КонсультацииОтношения в парах

Неуверенность. Недоверие. Ревность

27 апр. 2017
Эля Ра
Здравствуйте, прочла Вашу прекрасную и очень полезную статью
"Любовь" или "Cвобода" – ложная альтернатива зависимых отношений. У меня действительно есть проблемы, я делаю все, чтобы заслужить любовь и постепенно это стало вносить тяжесть в наши отношения с моим молодым человеком.

27 апр. 2017
Эля Ра, добрый день!
Опишите, пожалуйста, Вашу ситуацию более подробно. Сколькр Вам лет? Как давно Вы в этих отношениях?
постепенно это стало вносить тяжесть в наши отношения с моим молодым человеком.

Как это проявляется? Какие проблемы у Вас с ним возникают?
27 апр. 2017
Эля Ра
Эля Ра, добрый день!
Опишите, пожалуйста, Вашу ситуацию более подробно. Сколько Вам лет? Как давно Вы в этих отношениях?
Как это проявляется? Какие проблемы у Вас с ним возникают?

В отношениях мы около 2-х лет. Он старше меня на 10 лет, мне 20. Я его ревную, думаю, что беспричинно, т. Е причины есть, но не измены. Скажем, если ему пишет давняя знакомая без повода, с которой я пока в жизни не знакома, посему и не могу доверять. Больше полугода мы живем на расстоянии, видимся каждые две недели, иногда три. На самом деле, я верю и чувствую его любовь, но, думаю, своей ревностью и подозрениями, я пожираю себя и отталкиваю его от себя Он по гороскопу рак, очень чувствительный. Говорить ничего не нужно, по взгляду чувствует, что мне что-то не нравится или я сильно переживаю.
27 апр. 2017
Больше полугода мы живем на расстоянии,

С чем это связано? Как долго еще будет продолжаться?
27 апр. 2017
Эля Ра
С чем это связано? Как долго еще будет продолжаться?

Я учусь в другом городе. Между нами два часа езды на машине и 5-10 ч на поезде. А летом я уезжаю на родину. Надеемся после моего поступления, т. Е через полгда, мы будем жить в одном городе. Он мне недавно предложил жить вместе. Я боюсь ответсвенных шагов и не хочу терять страсти в отношениях, поэтому пока не готова). Но это одна из причин, другая - ментальная.
27 апр. 2017
Я просто не могу равнодушно реагировать, когда вижу, как другая, по-моему мнению, флиртует с ним, пишет ему

А что Вы чувствуете в такие моменты? Какие мысли возникают? Опишите попоробнее.
28 апр. 2017
Эля Ра
А что Вы чувствуете в такие моменты? Какие мысли возникают? Опишите попоробнее.

Боюсь, что все повториться, как в прошлом. Боюсь быть преданной. У меня начинаются судороги правой ноги и руки. Кстати, в то время, когда это случилось, у меня 3 дня подряд была температура 41 и также судороги. Я буквально трясусь внутренне и внешне.
28 апр. 2017
Боюсь, что все повториться, как в прошлом. Боюсь быть преданной.

Да, это больно, когда кто-то обманывает, предает или просто уходит..
К сожалению таких моментов в жизни не избежать.
Месть, кстати, это не пережитая боль.
А Вы говорили своему мч про эти свои чувства? Вы показывали ему свою боль в эти моменты?
28 апр. 2017
Эля Ра
Ну, он, если честно, о моих прошлых отношениях ничего слышать не хочет. Радуется, что он мой первый мужчина. Ну, Вы сами понимаете. Я и сама долго раздумывала/ваю стоит ли, где-то вычитала, что не стоит говорить, что тебе мужчина изменял, т. К у мч сразу возникнет мысль, что мне можно изменить, что я слабая и т. Д. Т. Е спровоцировать. Поэтому я ооочень осторожно об этом с ним говорила. А как Вы думаете, стоит ли?
28 апр. 2017
где-то вычитала, что не стоит говорить, что тебе мужчина изменял

А я не об этом. Я о его флирте. О том, что Вы чувствуете, когда это происходит...
Вы, как обычно, реагировали? Что говорили?
28 апр. 2017
Эля Ра
А я не об этом. Я о его флирте. О том, что Вы чувствуете, когда это происходит...
Вы, как обычно, реагировали? Что говорили?

Дело было так. Когда в первый раз я приревновала. Как-то дал он мне свой телефон, чтобы я переслала себе фотки, сам вышел из комнаты, и я клянусь абсолютно случайно, выходя из ватсап, увидела чат с девушкой, последняя смска ее с поцелуйчиком. Я конечно очень разволновалась. Оставила телефон открытым на этом чате специально, как только он вошел в комнату, я выхожу резко. Он смотрит в телефон вероятно, понимает в чем дело, бежит за мной, объясняет, что это старая знакомая, открывает чат и дает посмотреть. Но общение не прекращалось. Писала только она, но меня бесило, т. К она открыто писала из-за глупостей, находила повод, она изучала иностр. Язык, которым он владеет и она ему, так невзначай, мол, "ты мой учитель:*", всякие поцелуйчики, в общем.. Взбесило это меня не на шутку. Я настолько была спокойна с ним, его отношение ко мне трепетное, просто подумала, а что было бы, если бы я позже заметила и она так бы и писала? Он правда незадолго до этого сказвл, что преподает одной знакомой, ну помогает, я как-то хоть и совсеем чуть-чуть приревновала, но как-то насколько поверила что ли, т. Е не могла подумать, что она там флиртует уже с ним. Как закрыли мы этот разговор, я уже рассказала, моей местью. Он сопротивлялся, т. К говорил, если я сейчас перестану с ней общаться, ты будешь всегда этого добиваться, чтобы у меня никакого общения с др женщинами кроме тебя не было и т. Д. Я его позицию понимала, т. К контроль-ужасная вещь. Только вот когда так делают, ну, флиртуют с моим мч постояноо, т. Е одно дело на улице улыбнуться мимолетно и все, другое дело писать постоянно, о себе напоминать. Понимаете? Так вот сейчас такая же ситуация, но как себя вести не знаю. Не хочу мстить, хотя правда есть с кем, и не один. Но это не решает проблемы. Прихожу к тому, что мне правда стоит, может, довериться, ну и пусть, что они клеются, пусть, он сам отдаляется, а не моей ревностью. Но сложно доверять. Я считаю, мы -женщины, очень тонко можем любого соблазнить, даже если о любви и речи нет, просто, чтобы насолить, или подсознательно показать сопернице "я лучше", отбив парня, поднять себе самооценку. Я не знаю как мне поступать в таких ситуациях...
29 апр. 2017
, ну и пусть, что они клеются, пусть, он сам отдаляется, а не моей ревностью

Так а он отделяется? Как он реагирует на постоянный флирт с ним?
29 апр. 2017
Эля Ра
Так а он отделяется? Как он реагирует на постоянный флирт с ним?

Как мне это проследить? Разве что смотреть в его телефон и следить за тем, как он других "отшивает"? Не знаю, если честно. Но по тем смскам, которые я видела, близко не подпускает. Проблема во мне думаю.
29 апр. 2017
. Но по тем смскам, которые я видела, близко не подпускает. Проблема во мне думаю.

Так Вы несмотря на то, что он не развивает это общение все равно боитесь его потерять?
Ведь, именно, поэтому Вас так "трясет", когда Вы видите флирт другой женщины?
29 апр. 2017
Эля Ра
Так Вы несмотря на то, что он не развивает это общение все равно боитесь его потерять?
Ведь, именно, поэтому Вас так "трясет", когда Вы видите флирт другой женщины?

Меня тресет, т. К я вспоминаю тот момент с бывшим мч. И боюсь повторения. Могу предположить, что боюсь одиночества, но я была после расставания с бывшим мч свободна и не хотела никаких отношений 2 года, чувствовала себя самодостаточно и была счастлива.
29 апр. 2017
но я была после расставания с бывшим мч свободна и не хотела никаких отношений 2 года, чувствовала себя самодостаточно

Может быть потому что боялись, что в новых отношениях опять случится тоже самое?
Это как раз полюс "свободы" и застревание в нем. Избегание близости и защита с помощью обесценивая.
Вы как будто хорошо себя чувствуете либоо совсем без отношений, в какой-то степени обесценивая, значимость этой части жизни. А если попадаете в отношения то хотите 100% гарантий, что Вас никогда не оставят и не обманут. А это уже застревание в полюсе "любви ".
Зависимость это нахождение в крайностях.
Здоровье, это когда человек может свободно вступать в отношения и не живет в постоянном страхе их потерять или испытать боль.
Ваш страх боли и держит Вас в зависимости.
Боль, вещь не приятная, но вполне переживаемая.
Вы пытаетесь справится с этим с помощью контроля, но это не помогает пережить боль.
Это выражается в общем напряжении в Ваших отношениях, о котором Вы писали выше.
Причина Вашего такого страха и неспособнлсти переживпть боль находится намного ранее, чем Ваши прошлые отношения.
29 апр. 2017
Эля Ра
Это выражается в общем напряжении в Ваших отношениях, о котором Вы писали выше.
Причина Вашего такого страха и неспособнлсти переживпть боль находится намного ранее, чем Ваши прошлые отношения.

Согласна с Вами. Именно это напряжение и противостоит полной гармонии. И в этом согласна, скорее всего с детства. Я читала в Вашей статье про это, но неужели мне нельзя с этим справиться?
29 апр. 2017
Я читала в Вашей статье про это, но неужели мне нельзя с этим справиться?

Можно. Только нужна работа с психологом, у меня в статье написано для чего это нужно.
Вы боитесь сказать парню о том, что Вам больно от этого флирта, а начинаете мстить в ответ, причиняя ту самую боль, которую Вы до этого испытали.
Доверие строится на честности, а не манипуляцих и контроле. Но до тех пор, пока Вы боитесь не пережить предательство для Вас это останется не доступным... В жизни не возможно все проконтролировать, нужно уметь принимать проигрыш. На этом жизнь не заканчивается.
У меня еще есть статья про измчто есть часть, посвященная доверию.
Почитайте, думаю Вам будет полезно.
https://www.psysovet.ru/articles/561
30 апр. 2017
Эля Ра
Почитайте, думаю Вам будет полезно.

Я прочла вашу статью, спасибо Вам большое за Вашу помощь!
30 апр. 2017
По- вашему, что могло бы быть причиной в моем случае?

Какой- то Ваш травматический опыт. Какой, именно, нужно разбираться.
Важно не только понять в чем причина, а также получить другой опыт и сформировать новые модели поведения.
Вот, для этого и нужна психотерапия.
30 апр. 2017
Эля Ра
Важно не только понять в чем причина, а также получить другой опыт и сформировать новые модели поведения.

Ахх... Спасибо Вам большое. Что Вы подразумеваете под словом "другой опыт". Другой опыт в жизни? Не совсем понимаю.