КонсультацииОтношения в парах

Ревность, неуверенность в себе

19 сент. 2016
Umnitza
Umnitza, 34 года, семья - любимый мужчина, опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимаю.
Очень ревную своего мужчину к бывшей жене! Мы вместе 8 месяцев, всё хорошо. Но мне всё время кажется, что он до сих пор любит свою бывшую. Боюсь испортить отношения!

19 сент. 2016
Umnitza, добрый день. А почему Вам так кажется? Мужчина поддерживает дружеские отношения, встречается с бывшей женой?
Рекомендую для ознакомления тему Ревность
19 сент. 2016
Umnitza, здравствуйте! Расскажите побольше о ваших отношения с любимым.
Как вы познакомились? Как давно он развелся с бывшей женой, по какой причине? Есть ли у него дети от предыдущего брака? Что вас наталкивает на мысль, что он все еще любит свою бывшую?
19 сент. 2016
Umnitza
Он говорит о ней как то, по особенному. Общается с ней редко. Но когда рассказывает о ней, что нибудь, хвалит её внешность, говорит, что она весёлая, "видная".

Здравствуйте Ирина! Он очень добрый, нежный, заботливый. Мне с ним очень уютно, спокойно. Мы были знакомы с детства, разъезжались по разным местам. А в прошлом году весной оба вернулись в родные края. Он говорит, что ушёл от неё, потому что не видел от неё ни ласки, ни заботы(не готовила, не стирала, не убиралась)И как женщина не подпускала к себе. У них есть сын 6 лет. Я незнаю как объяснить, но он говорит о ней как то особенно.
19 сент. 2016
Если она никак не устраивала его, как хозяйка и как женщина в интимном плане, т е семья у них не сложилась, то его комментарии о том, что у неё был веселый нрав и симпатичная внешность - это такие же похвалы, как для картины в музее - приятно посмотреть, но мне дома такого не нужно.

Umnitza, у нас видимо технические накладки - иногда вы пишете сообщения, когда я уже отвечаю на предыдущие и получается, что вопросы дублируются :)

Если она никак не устраивала его, как хозяйка и как женщина в интимном плане, т е семья у них не сложилась, то его комментарии о том, что у неё был веселый нрав и симпатичная внешность - это такие же похвалы, как для картины в музее - приятно посмотреть, но мне дома такого не нужно.
Он сам ушел от неё, когда понял, что отношения исчерпаны. В старшем возрасте люди начинают ценить больше отношение партнера к себе, ту заботу и уют, которую дарит супруг\супруга, а не внешность человека. Внешность она для всех, все могут смотреть на твою жену и говорить ей комплименты, а её отношение - оно лично для тебя. Именно в этом разница. А там отношение было холодное, безразличное. Так что вряд ли воспоминания о бывшей жене сильно согревают сердце вашего друга.
19 сент. 2016
Umnitza
Просто я сразу начинаю думать, что я не такая красивая как она...
Он говорит, что ему со мной легко и спокойно
19 сент. 2016
Umnitza, конечно же вы "НЕ ТАКАЯ красивая, как она". ВЫ КРАСИВЫ ПО СВОЕМУ. Неужели вам бы хотелось быть чьей-то копией и устраивать конкурс, у кого ноги длиннее или талия тоньше. Неужели именно в этом для вас состоит женская прелесть и очарование?
Разве своего мужчину вы оцениваете именно по внешним критериям? Все время пишете - "Он очень добрый, нежный, заботливый. Мне с ним очень уютно, спокойно. " Вот также и ваш мужчина думает о вас, а вовсе не с позиции - она так красиво стоит на кухне или сидит на диване или что-то в том же духе
Мужчин привлекает женская сущность. А то, что они внешне оценивают - это больше разговоры. Посмотрите вокруг - разве крепкие семьи состоят исключительно из красивых женщин и мужчин? Вы наверняка видите вокруг разные пары и разные типажи, которые любят друг друга. И знаете прекрасно, сколько внешне красивых женщин никак не могут создать семью и найти мужчину, с которым чувства были бы взаимными.
Красота сама по себе ничего в отношениях не решает. Красивые женщины часто страдают, что к ним относятся, как к красивой вещи и не более того. Вы же слышали об этом?
19 сент. 2016
Umnitza
Да, я слышала об этом. Чувство ревности очень нехорошее. Оно только мешает строить нормальные отношения!

Я полюбила и очень боюсь потерять своего любимого мужчину!
19 сент. 2016
Umnitza, я вас понимаю. Вы многое пережили за последний год. Но стоит задуматься - ревность никогда не укрепляет отношения.
Вы будете напряженной, ждать подвоха, будете подозрениями или даже упреками разрушать тот уют и комфорт, который вы и ваш избранник цените в ваших отношениях больше всего.
Вашему избраннику будет нелегко, если вдруг и в этих новых отношениях он столкнется с тем, что женщина больше беспокоится о своем комфорте, чем о сохранении атмосферы любви и доверия в доме.
Он ведь, как и вы, прошел через печальный опыт развода.
Берегите свои теплые отношения - иначе ваше желание "получить гарантию на пожизненную любовь" уничтожит эту самую любовь.
Любовь крепнет, когда вы каждый день делаете что-то, что поддерживает её, подогревает чувства, не дает им покрыться бытовой пылью.
19 сент. 2016
Umnitza
Спасибо!

Я бы хотела обсудить тему взаимоотношений в коллективе. Можно задавать вам вопросы на эту тему?
19 сент. 2016
Umnitza, да конечно.
19 сент. 2016
Umnitza
В прошлом году я устроилась на работу. Коллектив в нашей школе небольшой, основная часть коллектива женщины. Все работают очень давно(я училась у некоторых из них). Сразу меня встретили очень радушно, всё было хорошо примерно месяца три. Потом выяснилось, что коллектив разделён как бы на две части. Мне очень не хотелось принимать ничью сторону. Так как, отношусь я к ним ко всем одинаково. Но у меня так не получилось, как я ни старалась. В середине учебного года, одна из коллег ушла на длительный больничный, никто не хотел её замещать(т. к. Мало платят, говорили все). И меня как самую молодую в приказном порядке поставили работать вместо неё, естественно нагрузка вся легла на меня.
19 сент. 2016
Umnitza, в чем заключается ваш вопрос? Что вы хотели для себя прояснить, обсудив с психологом?
19 сент. 2016
Umnitza
Было очень и очень тяжело, я ещё готовилась к сессии, писала дипломную работу. Никто и ни чем мне не помогал, спала по четыре часа в сутки, не жаловалась, боялась потерять работу. Когда я получила зарплату, очень осталась довольна. В тот момент мне как раз очень нужны были деньги. Но радоваться долго не пришлось, когда завуч узнала о моей зарплате, узнали все. И тут такое началось! Меня на планёрке обвинили в том, что я не справляюсь с работой, стали забирать нагрузку. Всяческие оскорбления.

Я сделала вывод, что в коллективе мне не дадут расти профессионально, все мои попытки тут же присекаются. Сейчас после отпуска всё спокойно пока. Но все ведут себя так как будто я изгой. Самая маленькая нагрузка(соответственно и зарплата будет). Я не понимаю, что я сделала плохого? И незнаю как работать в таком коллективе?

Очень долго мечтала о своей профессии, а в итоге почти не осталось желания работать.

Ведь я думала, что учителя это интеллигентные, воспитанные, добрые люди! А оказалось, что это двуличные, способные на подлости люди!
19 сент. 2016
"Ведь я думала, что учителя это интеллигентные, воспитанные, добрые люди! А оказалось, что это двуличные, способные на подлости люди! "
Umnitza, учителя - просто люди :). Когда речь идет о распределении ограниченных ресурсов, то ВСЕГДА начинается острая конкуренция: среди умнейших ученых, богатейших предпринимателей, даже среди служителей церкви, которые вроде бы должны быть вне материальных интересов. Профессия не может изменить кардинально человеческую сущность - каждый борется за свой интерес. Не надо идеализировать людей, потому что это лишает вас возможности жить в реальном мире, адаптируясь к нему, нормально выстраивать отношения и зрело прощать чьи-то слабости, осознавая, что и у вас они тоже есть.
Вы же тоже недовольны не тем, что другие получают мало, а именно тем, что теперь ВАМ достанется меньше и не будет У ВАС пути к карьерному развитию. Остальные среагировали также, когда большая часть ресурсов ВДРУГ досталась новичку в ущерб их интересам.
Молодому специалисту сложно сориентироваться в коллективных отношениях. Ваши коллеги - учителя - не брали на себя нагрузку ушедшей на больничный учительницы потому, что мотивировали это "низкая оплата за непомерный объем работы". Им хотелось поставить руководство в положение, когда пришлось бы пойти на уступки педагогическому коллективу и повысить зарплату или оплату за сверхурочную нагрузку.
Вы же не сориентировались ( да и выбора особо у вас не было - вы хотели сохранить работу) и стали выполнять дополнительную нагрузку без всяких условий. Тем самым разрушили коллективный ход, который мог улучшить положение всех учителей. И все дивиденды от ситуации достались только вам.
Возникла ситуация, когда опытные преподаватели со стажем ( у которых даже вы учились когда-то) заработали за свой труд меньше, чем новичок. Социальная справедливость была с их точки зрения нарушена. Поэтому и реакция на вас оказалась такой негативной.
19 сент. 2016
Umnitza
Как теперь работать? Никого ни чем не хотела обидеть и нагрузку эту не просила, а осталась крайней. Теперь отношения в коллективе испорчены. Близко общаться я ни с кем не хочу. Но по работе, иногда приходится сталкиваться, а меня не воспринимают теперь. Что мне делать? Как вести себя с коллегами?
19 сент. 2016
Umnitza, не ставьте крест на коллегах. Общие заботы и привычка сделают свое дело - к вам начнут искать подход, налаживать отношения. Главное, чтобы вы были в этот момент открыты для человеческого общения. Вы некоторых из них знали, когда ещё сами были ученицей. И знали их с хорошей стороны, иначе бы вряд ли пошли работать именно в этот коллектив, так ведь? Поэтому у вас будет шанс убедиться, что по отдельности каждая из учительниц вполне хороший человек (хотя у каждой будут свои особенности). Они тоже увидят вас с разных ракурсов в разных ситуациях - поймут, что вы приятный человек. Не закрывайтесь, не озлобляйтесь - такие истории случаются в разных коллективах. В конце концов часть коллектива может смениться и вы найдете себе подруг среди новичков - почему бы и нет?
19 сент. 2016
Umnitza
Сейчас веду себя нейтрально. Если возникают вопросы по работе, сама подхожу к коллегам. Не навязываюсь, никого не обсуждаю. Надеюсь на то, что со временем, эта неприятная история забудется.
19 сент. 2016
Umnitza, уверена, что так и будет. Учительские коллективы небольшие, замкнутые и там люди притираются друг к другу со временем. А ваш коллектив неплохой - не зря же там люди долгие годы вместе работают. Не разбегаются.