КонсультацииОтношения в парах

Проснувшаяся ревность и неуверенность в себе

06 июл. 2018
Evgeniya.
Добрый день!
Уже год состою в отношениях с молодым человеком. Он младше меня на 2 года (мне 28). В последнее время стала замечать, что он, не скрывая, заглядывается на других женщин, подписывается на страницы в социальных сетях, где девушки выкладывают свои полуобнаженные фотографии, с кем-то общается в сообщениях. Периодически он резко отворачивается, когда ему приходит какое-то уведомление. Я не заглядывала в его телефон, да и не хочу этого делать. И нарушать личное пространство - это не про меня, да и в принципе боюсь того, что могу увидеть.

До этого такого не было, и я была полна доверия.
Сейчас он стал часто мне покупать цветы, какие-то мелочи, хотя раньше с такой частотой этого не было. Есть ощущение, что "заглаживает вину", но подозрений в физической измене у меня нет.
Есть неприятное ощущение от того, что он пристально разглядывает других женщин. Даже на меня такими глазами он не так смотрит, по моим ощущениям. Сексуальная жизнь у нас насыщенная, "аппетиты" у нас совпадают.
В одних из предыдущих отношений такое уже было, и когда я подняла эту тему, то услышала много чего нелицеприятного в свой адрес, а также объяснением было: "Да, я хочу других других женщин. Посмотрел - раздел глазами, подумал, что ябвдул. Но так-то я с тобой. Я же не трогаю никого". Боюсь ее поднимать сейчас в этих отношениях, потому что, во-первых, причины для ревности толком нет, и это все завязано на моей самооценке, потому что начинает казаться, что я хуже этих глянцевых и фигуристых девушек. Во-вторых, потому что боюсь получить жесткую и неприятную реакцию, как в прошлом.

Я делаю скидку на возраст, но все равно не могу понять. Я верю его словам, когда он говорит, что очень меня любит, но при этом не понимаю, чего ему не хватает, если приходится переписываться с кем-то и рассматривать полуголые фотографии?
Я знаю, что все мужчины так делают, просто кто-то умеет это делать незаметно, а тут все на виду, и тут мне эмоционально уже сложнее себя контролировать.
При этом всем он меня рисует в своей картине будущего, и есть далеко идущие планы о поездках, каком-то совместном времяпрепровождении, которое планируется и оплачивается уже сейчас. Иногда проскакивают между срок фразы о каком-то совсем далеком будущем.
Но меня не покидает ощущение, будто он молод и все еще находится в поиске что ли.

Что мне нужно изменить в своем поведении, чтобы не реагировать так остро на эти ситуации, как убедить себя, что в этом нет ничего страшного? И что я в себе могу изменить, чтобы у него меньше возникало желания вглядываться в кого-то еще?
Или я заблуждаюсь, и это уже какой-то звоночек о том, что надо повнимательнее присмотреться к партнеру и задать какие-то вопросы?

06 июл. 2018
Evgeniya., здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
09 июл. 2018
Evgeniya., добрый день!
Очень хороший самоанализ и анализ отношений.
Ваша реакция на все происходящее как раз достаточно рассудительна и со стороны спокойна, что говорит о Вашей хорошей саморегуляции.
Ваши вопросы:
Или я заблуждаюсь, и это уже какой-то звоночек о том, что надо повнимательнее присмотреться к партнеру и задать какие-то вопросы?

Что Вы подразумеваете под "повнимательней присмотреться"? Это как? Сейчас Вы не внимательно смотрите на него?
Вопросы всегда нужно задавать, они проясняют намерения, снимают напряжение и устанавливают более тесный эмоциональный контакт с партнером. Вы тогда понимаете его цели, планы, ход мыслей.
Даже если ответы Вам не понравятся, Вы с помощью вопросов сможете лучше узнать партнера.
09 июл. 2018
Evgeniya.
Я всегда стремлюсь рационально смотреть на вещи. Буря внутри не всегда видна снаружи.

Разница в возрасте меня смущает только потому, что я знаю, что развитие у мужчин и женщин происходит по-разному. На какие-то вещи я уже могу смотреть взрослее.
Тем не менее, конкретных причин для переживаний у меня нет на этот счет. Обозначила этот момент, полагая, что это поможет разобраться в ситуации.

Меня пугает, что моя самооценка падала на протяжении предыдущих отношений, и ее не так просто восстановить сейчас, а это сказывается на отношениях. Какие-то ситуации или слова могут ранить, так как вызывают отголоски из прошлого. Я понимаю головой, что человек может не иметь в виду того же, что имел в виду мой бывший мужчина, но в подсознании это выскакивает периодически, и бывает тяжело себя убедить в обратном.
Мои переживания на тему других женщин как раз связаны с прежними отношениями, когда мне указывали на недостатки в моей фигуре, внешности, а один и вовсе пошел на измену. Поэтому, когда я вижу, когда мой нынешний молодой человек заглядывается на красивую девушку с превосходной фигурой, мне сразу начинает казаться, что я хуже, потому что голоса бывших в голове кричат: "Ну да, целлюлита-то у нее нет", "И синяков под глазами тоже нет", "Ябвдул" итд.
К сожалению, эти проблемы во внешности связаны с генетикой, и я смогу разве что хирургическим путем это исправить. Но хотелось бы разобраться именно с психологией проблемы, а не выдавить ее как прыщ, иначе она будет возвращаться. Сделать хотя бы шаг навстречу к реабилитации своей самооценки, чтобы эти фотографии и его взгляды на других не вызывали такой бури эмоций внутри.
09 июл. 2018
Evgeniya.,
один и вовсе пошел на измену

Вы считаете, что измена произошла по причине Вашей какой-то не такой внешности?
Скажите, пожалуйста, Евгения, Вы вспоминаете слова Ваших молодых людей относительно внешности, Вы согласны с ними, что у Вас что-то не так? В детстве кто-то приводил доводы относительно Вашей внешности? Или это началось с общением с мужчинами?
27 июл. 2018
Evgeniya.
Когда мне указали на недостатки, я стала их замечать и вижу их до сих пор. Так что, да, правильнее будет сказать, что я согласна с этими комментариями.
Не уверена, что измена связана с какой-то не такой моей внешностью. Я не считаю себя некрасивой. Но вижу, что есть более красивые девушки, которые как раз и привлекают внимание моих бывших мужчин и нынешнего молодого человека. И когда начинаю сравнивать, с одной стороны, понимаю их, с другой - расстраиваюсь, так как это влияет на самооценку. Те части, которые у них выглядят лучше, привлекают мое внимание. И я понимаю, почему хочется смотреть на более красивое тело. Но эмоционально это все равно ранит, потому что из-за этого я начинаю себя чувствовать менее привлекательной.

В подростковом возрасте мама и сестра часто критиковали то, как я делаю прическу, как я крашусь, как одеваюсь. Мама советской закалки, поэтому критику она высказывала прямо, без смягчений. А с сестрой была, наверное, какая-то конкуренция. Мы никогда не дружили душа в душу, и ей, по моим ощущениям, было приятно доставлять мне дискомфорт и расстройство.

Прошу прощения за долгий ответ.

Наталья Цибулина,
02 авг. 2018
Evgeniya., доброго дня!
Но эмоционально это все равно ранит, потому что из-за этого я начинаю себя чувствовать менее привлекательной.

Какие кроме внешности в Вас есть достоинства с Вашей точки зрения? И что по-Вашему, в Вас привлекает мужчин?