КонсультацииЛичностные проблемы

Поиск себя в профессиональной области. Кем быть?

25 апр. 2019
Елена2310
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне почти 25 лет, замужем, детей нет. Планирую выходить на работу, так как заканчиваю обучение через пару месяцев. Совсем запуталась в том плане, что не знаю, где и кем хочу работать, не уверена, нужно ли мне это, хотя потребность вроде ощущается. Быть просто домохозяйкой утомительно, да и денег хотелось бы иметь побольше. Очень хочу приблизиться к понимаю, кем я хочу наконец стать в профессиональном плане.

25 апр. 2019
Здравствуйте, Елена.
заканчиваю обучение через пару месяцев.
Какая у Вас специальность и насколько осознанный был выбор обучения?
25 апр. 2019
Елена2310
Психолог, цель - получить высшее образование после колледжа (мед. Сестра) чисто для успокоения, также с целью разобраться в самой себе, лучше понимать себя
25 апр. 2019
Это прекрасно, коллега :) медобразование и психология хорошее сочетание. Тогда в чем вопрос, какие варианты развития событий после получения диплома - система образования, госструктуры (все должности где есть психолог - центры занятости, социальные центры и пр), телефоны доверия... Частные центры разного направления - медицина, развитие детей, семейные консультации. Большой выбор. Нужно пройтись по вакансиям и определиться что ближе.
25 апр. 2019
Елена2310
Да, возможно так и есть, но мое образование заочное, хотя не могу сказать, что оно посредственно, тем не менее я чувствую огромную пропасть между мной и работой психологом, хотя бы просто в виду отстутствия личной терапии, на которую нужны средства, коими пока не располагаю... По первой профессии работала в больнице (реанимация и хирургия стационар), прям совсем не мое, слишком интенсивный труд, постоянный контакт с кровью и другими вещами
Выбор профессии медсестры изначально был обозначен тем, что я очень хотела быть врачом, поступала в колледж чтобы потом попасть на второй курс мед вуза (тогда была такая возможность), но после окончания первого курса колледжа эту программу отменили и поступать предстояло на основании егэ, возможности учится платно у семьи не было, соответственно желание быто врачом поутихло курсу к третьему, принципиально не стала сдавать химию даже, сдавала предметы для поступления на ветеринарный факультет и психологический, прошла на бюджет на второй вариант. Во время обучения работала в аптеке консультантом (не сказать, что восторг, но определенно лучше больницы). Так вот сейчас не работаю год и ко мне в виде навязчивой мысли приходит понимание, что нужно идти в мед. Универ, хоть в кредит, хотя муж не разделяет моего стремления, с другой стороны меня останавливает понимание того, что мне уже 25, студенчество в принципе не привлекает уже (наелась), в планах ребенок (но не в ближайшие 3 года), также есть страх, что мне и это не понравится, еще и отрасли меня привлекают довольно малооплачиваемые (терария и прочее), главное, чтобы был сведен к минимуму тактильный контакт с клиентом (то есть не хирургия, не дерматовенерология, не реанимация, не скорая), больше влечет даже сама идея врачевания, быть в белом халате и делать важное дело, а также быть уважаемой. Такой сумбур на фоне всего этого в голове уже. Я не понимаю, так ли я хочу быть врачом, или же я больше хочу быть признанной.
25 апр. 2019
Елена, возможно -
нужно идти в мед. Универ, хоть в кредит, хотя муж не разделяет моего стремления,
Как Вы думаете?
25 апр. 2019
Елена2310
Читаю много врачебных форумов, сообществ и привлекает меня как раз-таки работа тех специалистов, в чьей области я именно себя вообще не вижу (например, хирургия), в тех же, где я вижу себя (терапия), много отрицательного в виде низкой оплаты, бумажной волокиты, отчетов и очень мало времени на пациета. То есть истинное раскрытие профессии видится мне все же в хирурге, с его сложной, углубленной работой, от которой зависит человеческая жизнь, остальные специальносьи тоже важны, но они будто «ненастоящие»
То есть, можно сказать, что о медицине представление какое-то завышенное, хотя знание того, как там изнутри присутствует. И все равно маячит эта идея-фикс о, возможно, упущенных возможностях. Хотелось бы, чтобы я четко решила для себя «нет» медицине, но у меня это больше похоже на механизм защиты, я прям это чувствую... Психология - это, конечно, потрясающе, но медицина именно в свой наглядности и биологичности - как призвание, как смысл жизни
Представить себя в роли психолога у меня вообще не выходит, я совершенно не знаю, что делать с реальным клиентом, хотя с теорией, конечно, знакома; у меня прям блок стоит. Будто самозванка какая пытается влезть туда, где ничего не смыслит и в себе не разобралась

Очень боюсь снова пойти в аптеку: профессия интересная, но для большинства ты лишь продавец, а спрос с тебя, как с врача (хотя этот момент и привлекает)

А из вуза я хотела уходить на третьем курсе, пришло понимание, что это ведет в никуда. Держалась только от того, что пока не отчислили, нужно учиться (хотя у меня всегда все без долгов и на отлично в большинстве случаев), да и времени потерянного жалко
Я, наверное, процентов на 40% хотела быть работать психологом, но есть сильный страх клиента (понимаю, что свойственен всем). Я очень устала от самой себя и этой мозговой жвачки.
25 апр. 2019
Очень боюсь снова пойти в аптеку: профессия интересная, но для большинства ты лишь продавец, а спрос с тебя, как с врача (хотя этот момент и привлекает)

Отличный вариант - это реальная работа и реальные деньги. Минус бумажная волокита, плюс белый халат) И главный бонус - счастливый муж :)
25 апр. 2019
Елена2310
Спасибо, Ольга, что помогли упорядочить, вроде перевес снова в ту сторону произошёл, что не в медицину. Подумаю над возобновлением в аптеке и можно ли что-нибудь мне придумать в сфере психологии, хотя бы, может, как хобби, для начала.
25 апр. 2019
Елена, конечно. Слушайте себя, все в нашей голове - все мотивы, все установки. Психология - это интересно, подумайте об этом, почему бы и нет. Читайте, узнавайте больше, приходите на сайт - здесь консультации онлайн и успешно работают такие же молодые психологи как Вы. Главное пробовать и определить свой интерес. Удачи Вам на этом пути :)

Если мы разобрались и вопросов ко мне больше нет - закрывайте тему :)
25 апр. 2019
Елена2310
Администратор или регистратор мед. Центра тоже неплохой вариант, буду думать над возможностями
И все же компульсивные мысли не оставляют: «Жизнь так коротка, ты потом будешь жалеть, если в Москве поступить сложно, езжай поступать на периферию, там дешевле, снимай жилье там, все трудности временны и, в конце концов, ты реализуешь цель своей жизни». Но ничто не гарантирует мне 100% удовлетворенности от этой деятельности, я смотрю на эту задачу как на гигантский цунами, и хочется, и колется. Очень много страха

Да, Ольга, спасибо за отзывчивость и оперативность, приятно было поработать! Всего доброго)
25 апр. 2019
А семья? Муж готов на эти жертвы? Потому что семья это приоритет.

Отзыв о консультации

Отзывчивый и тактичный психолог, мягко направляет к решению вопроса, не дает отрицательных оценок, предоставляет возможность выбора. Спасибо!

Елена2310