В конце школы я мечтала стать архитектором. У меня очень неплохо было с черчением (оно мне нравится и до сих пор). Но вот отсутствие профессиональной художественной подготовки (из-за отсутствия возможности у родителей в моем детстве) ставило мою школьную мечту под сомнение.
Далее родители из-за сокращений на работе переехали в другой город, куда следом за ними переехала и я. Это был как раз период подбора профессии и учебного заведения в моей жизни. Отборочный тур на бюджет я не прошла, а вот платное отделение оказалось неподъемным финансово для моих родителей.
С тех пор начались поиски "другой" себя, так как я никогда не задумывалась, кем я еще хочу стать кроме как архитектором, а главное смогу ли...
Я сменила три института, и остановилась на последнем скорее из-за необходимости получения хоть какого образования, да и уже становился неприличным тот факт, что я никак не могу определиться со своим профессиональным статусом.
И да, после отчисления из первого института, я пошла работать, чтобы иметь возможность оплачивать свое будущее заочное образование. К тому времени я уже жила с молодым человеком, который теперь является моим мужем.
Сфер деятельности в работе я сменила тоже немало. Начинала с флориста, затем продолжила администратором аттракциона, после попала в офисную колею и работала пол года в тендерном отделе, затем работала в банке, ну а последним наиболее продолжительным местом работы стала страховая компания.
Ушла оттуда в поисках более перспективного места для развития, как финансово так и интеллектуально, с которого не будет желания уйти из-за того что в свойственной мне манере может мне надоесть.
Брат предложил выучиться на программиста по специальным программам обучения, для дальнейшего трудоустройства в офис их компании.
Учусь уже пол года. Местами сложно. Местами теряю мотивацию. И что самое главное, нет ощущения, что это до конца мое дело, потому как в этой профессии мало творчества, в привычном для меня его проявлении. И иногда корю себя за то что согласилась на обучение скорее из-за финансовых перспектив профессии. Но интереса с каждым днем все меньше и меньше, и это я только учусь...
Муж очень надеется на то, что я закончу свое обучение благополучно, так как в планах переезд за город на пмж. И это была бы идеальная профессия во всех смыслах, если бы я ей горела. А я боюсь его разочаровать, но с каждым днем все чаще задаю себе вопрос: "надолго ли меня хватит? И мое ли это вообще?".
Понимаю, что если бы не было настолько острой финансовой нужды как в настоящий момент, возможно искала бы себя в совершенно других сферах, но осознавая, что финансовое благополучие на данном этапе на первом месте, выходит так, как будто у меня нет другого выбора.
Я понимаю, что все что у меня в голове происходит, возможно, слишком загнано в рамки того сценария жизни, который мы с мужем себе придумали. А именно: построить дом за городом, переехать на пмж, по возможности обзавестись детьми. И это очень сильно ограничивает возможные варианты профессиональной деятельности.
И вот таким образом каждый раз в своих мыслях я загоняю себя в тупик. Боюсь, что сделаю неверный выбор, а потом всю жизнь буду об этом жалеть.
Вероника. 25 лет.
Ольга профессионал своего дела. Пошагово задавая наводящие вопросы, нашла причину проблемы, за что ей большое спасибо!