КонсультацииСемейные отношения

Расставание с человеком. Не могу забыть любовника. Как перевернуть страницу?

25 апр. 2019
МартаС
Меня зовут Марта, мне 43 года. Замужем, две дочери 11 и 14 лет. С мужем в браке 14 лет. Полтора года назад поменяла работу и встретила там мужчину, в которого влюбилась безумно. Возникла страсть. Через какое-то время муж узнал про наши отношения, и, чтобы сохранить семью мне пришлось расстаться с тем мужчиной. У него тоже семья, маленький ребенок. И он сразу сказал, что не готов уйти из семьи. Я очень страдала из-за расставания. И мы с мужем даже решились на переезд в другой регион.
Но я продолжала изредка общаться с любовником.
Понимая, что будущего у нас нет, я хотела забыть его, но никак не получалось.
Он решил порвать со мной отношения, не брал трубку, не отвечал на сообщения. Говорил, что так будет лучше обоим. Я понимаю и согласна, что так будет лучше, но не могу его забыть. Знаю, что будущего нет у нас, но всё время живу с мыслями о нём. Мысленно общаюсь с ним. Засыпаю и просыпаюсь с ним.
Как мне забыть его, как стать счастливой?

25 апр. 2019
МартаС, добрый день.
Готова с Вами побеседовать.
Сколько времени прошло с момента переезда? Поддерживаете ли Вы сейчас отношения с любовником? Есть ли у Вас возможность следить за его жизнью?
Вы анализировали, почему вдруг в Ваших отношениях с мужем появился третий человек?
25 апр. 2019
МартаС
С момента переезда прошло 9 месяцев. Отношения сейчас я не поддерживаю, так как, во-первых, муж предупредил меня, если узнает, что мы общаемся, то разведется со мной. И, во-вторых, любовник сам отдалился от меня. На прямую он мне не сказал, что хочет прекратить общение, но я поняла сама, и закрыла отношения. Следить за его жизнью у меня нет возможности, но мне бы этого очень хотелось. Он появился, так как отношения с мужем охладели. Он перестал мне уделять внимание, но после того, как узнал об измене, он изменился. Стал внимательным. Он очень хороший человек, простил меня и мы продолжаем жить в согласии, воспитывать детей. Но я люблю любовника, даже пусть мы не общаемся и у нас нет будущего. Это приносит мне страдания...

Я понимаю, что мне нужно остаться с мужем. Это решение было принято при переезде, иначе я бы не поехала с ним. У нас дети, и мы понимаем друг друга, так сказать на одной волне. Муж изменился, всё делает для меня и семьи... Но, любовник не отпускает меня. Это отравляет мою жизнь. Скорее всего он уже не думает обо мне, забыл и живёт своей жизнью. А я страдаю, и, получается, я свою любовь трачу в никуда, вместо того, чтобы отдавать мужу и детям...
25 апр. 2019
МартаС, а что Вам давали эти отношения такого, чего нет с мужем? Что Вы в них получали? Какой себя чувствовали?
25 апр. 2019
МартаС
Это была буря эмоций, страсть. Я чувствовала себя желанной, красивой. Мне хотелось быть лучшей для этого мужчины. Он моложе на 4 года, это тоже давало уверенность. Я чувствовала себя живой, молодой, сексуальной.

С мужем сексуальная жизнь со временем стала более пресной, однообразной. А с ним моя сексуальность расцвела. Даже стала больше внимания уделять мужу, как это не странно. И я сейчас думаю о нём, как о мужчине, даже когда с мужем, представляю его.

С мужем сейчас сексуальная жизнь наладилась, если так можно сказать. Я в постели думаю о другом, без этого не могу достичь оргазма... Другого хочу. Но я хочу и забыть его
25 апр. 2019
МартаС, расскажите про Вас с мужем: как познакомились, как развивались отношения, чем этот мужчина Вас привлёк, чем ценны отношения.

Вы изначально сделали выбор в пользу мужа? Или же рассматривали вариант уйти к другому мужчине?
25 апр. 2019
МартаС
Наши отношения с мужем развивались стремительно. Через три месяца знакомства мы решили пожениться и стали жить вместе. Я вскоре забеременела. И жизнь пошла своим чередом. Дети один за другим, потом работа. Дети подросли, а мы отдалились. Стали спать в разных спальнях после рождения первого ребенка. И потом тоже, и нас это устраивало, и его и меня. Стали меньше общаться. В последнее время муж раздражался на меня, начал выпивать. Мы никуда не выходили, не гуляли вместе.
Я почувствовала острое желание любви. Этот мужчина, мы с ним вместе работали. Я почувствовала заинтересованность с его стороны. Он говорил мне, что я необыкновенная, красивая. Да, я знала, что он женат, Но это меня не остановило. Я хотела его как мужчину. Я не думала тогда о муже, что это измена, и что это чревато разводом.
Я понимала, что любовник не женится на мне. Он мне так и сказал. У него маленький ребёнок. Но, какое то время, в думала развестись с мужем. Потому что так будет честнее, я не хотела делать ему больно. Но меня остановило то, что я причиню боль своим дочкам. Они вступали в подростковый период, и я не хотела травм для них. Мои родители развелись, когда мне было 11 лет. И я очень переживала, это повлияло на мою дальнейшую жизнь. Я поздно вышла замуж и т. д.
Но, я так влюбилась, похудела резко, постоянно чувствовала возбуждение, дрожь в теле, желание его видеть, слышать, была просто не в себе... Но в то же время, мой муж вёл себя в этой ситуации очень достойно, и я не хотела делать ему больно. Я понимаю, что муж меня действительно любит, а любовник - не знаю. Я не уверенна. Он очень закрытый человек. Педантичный. Мне бы было не легко с ним жить. Подстроиться под него... Но у нас совпали сексуальные предпочтения... Я хочу забыть его. Мне также обидно, что он не стал отвечать, когда я сказала, что мы расстаёмся, писать ему не буду. Мне не приятно, что я испытываю такую боль, а он, видимо, просто закрыл эту тему. И забыл.
25 апр. 2019
МартаС
Мне очень не хватает общения с любовником. Просто разговоров. Просто общения. Я очень хочу продолжать общение по телефону, хотя бы. Я была с ним откровенна. Некоторые вещи я не говорила даже мужу. Я с ним легко, казалось он меня понимает, и не осудит. Но, также я не хочу потерять мужа. Он не простит уже... Выход- забыть Его...
25 апр. 2019
МартаС, я понимаю, как Вам сейчас непросто.
Вы работаете? Есть ли у Вас хобби, увлечения?
Откуда берёте ресурс для восстановления сил?
25 апр. 2019
МартаС
Я сейчас не работаю, к сожалению. У меня есть хобби, я занимаюсь рукоделием, развожу цветы. Пыталась заниматься йогой. Я стараюсь черпать силы в семье, детях. Бывали периоды, когда я не хотела жить, но дети...
Сколько должно пройти времени, пока я забуду его.. Я боюсь, что не забуду никогда. А я хочу быть счастливой, искренне любить своего мужа.
25 апр. 2019
МартаС, по какой причине Вы не работаете? Это вынужденная мера?

Правильно ли я поняла, что Вы черпаете ресурс от детей? С точки зрения функционирования семейной системы, родители - отдающая система, те, кто питает детей, но не берет от них, в противном случае чревато неполадками по детскому здоровью.

Что касается Вашего запроса: есть два пути, с помощью которых можно попробовать решить задачу. Первый и наиболее эффективный - индивидуальная работа с психологом, лично или по видеосвязи (скайп, ватс ап, вайбер) - живой контакт с полноценной работой по исследованию связи, тех образов, которые Вас связывают с прошлым, определение якорей и зацепок, не позволяющих жить настоящим. Если действительно готовы решать запрос, то напишите мне в личные сообщения, обсудим с Вами условия.

И второй путь, самостоятельная работа. Существуют разные техники, медитации на ослабление связи - терапевтические письма и письма прощения. Скажем так, это может быть промежуточным этапом перед настоящей работой, тк гарантировать результат вряд ли возможно. Это как попробовать самостоятельно удалить аппендицит - возможно Вы сумеете верно поставить диагноз, понять что и почему болит, что спровоцировало, но вот удалить его самостоятельно не получится.

С какого варианта Вы готовы начать работу?
26 апр. 2019
МартаС
Лидия, спасибо, что выслушали. Я очень много думала о причинах такой ситуации. Вы правы, самостоятельно решить проблему будет очень трудно.
Спасибо большое, я обязательно воспользуюсь Вашими советами.
26 апр. 2019
МартаС, я напишу Вам несколько важных и полезных книг, в них есть упражнения для самостоятельной работы.

МартаС, почитайте книги: Б. Д. Уайнхолд «Освобождение из ловушки созависимости», Р. Норвуд «Синдром Мерилин Монро» и «Женщины, которые любят слишком сильно», в том числе, посмотрите упражнения.

Вам важно научиться понимать себя, свои потребности и найти способы удовлетворять их самыми разными путями, чтобы внутреннее состояние счастья не зависело от партнера.

Не гоните от себя мысли о прежней связи, наоборот, позвольте их пережить, выстрадать, выпишите на бумагу свои сожаления, то ценное, что осталось с мужчиной, все воспоминания, благодарность к нему за новый опыт, и уничтожьте этот текст. Плачьте. Затем, обозначьте срок, когда страдания должны закончиться, мысленно выделите время для завершения этой истории - месяц/год и тд, обведите этот день в календаре, и оставшееся время горюйте, жалейте себя, бережно относитесь.
Как только день Х начнётся, меняйте прическу/хобби/новое платье, буквально, вносите в свою жизнь перемены, прочувствуйте, что у Вас новая жизнь.

Удачи Вам, немного терпения и все получится!!
26 апр. 2019
МартаС
Спасибо большое!
26 апр. 2019
МартаС, завершите тему, пожалуйста

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Лидия! Я получила много полезной информации для себя. Жаль, что сейчас не могу получать индивидуальное лечение. Буду применять Ваши советы.

МартаС