КонсультацииПанические атаки

Бессонница, приступы паники, подавленное состояние. Мне 20 лет

26 апр. 2019
Евгений Леденев
Зовут Евгений. Из города Спб. Двадцать лет. Учусь на режиссерском факультете.

Большая проблема. Бессонница, эмоциональные перепады. Не могу нормально работать. Усталость буквально из ничего возникает. Не могу даже нормально адекватно книгу почитать, потому что буквы плывут, и голова ни черта не соображает. Пытаюсь успокоиться каким-то образом и лечь спать, не могу уснуть. По нескольку часов тупо валяюсь в кровати.

Сорвалось несколько работ, не могу нормально и адекватно справляться с трудностями, которые нельзя назвать сильно сложными. Не могу в последнее время общаться с людьми. Испытываю приступы паники, когда мне нужно общаться с администрацией, чтобы хоть каким-то образом поставить какую-нибудь хрень на сцене. Испытываю приступы паники, когда общаюсь с бышей девушкой. Подавленное состояние. Ненавижу себя. Пытаюсь заставить работать, ничего не выходит.

Когда разговариваю с родителями постоянно начинаю ссориться, потому что они никак мне не могут помочь, хотя и безумно хотят. Навязчивые мысли о том, что меня все ненавидят и считают дерьмом. Я сам начинаю считать себя дерьмом. В таком состоянии довольно подавленном нахожусь уже около двух месяцев, но последнюю неделю начало конкретно крыть. Не могу спать, не могу думать. Беспорядок в голове. А прямо сейчас испытываю острый приступ паники. Ощущение, что мой мир рушится. Не могу из-за этого приступа нормально работать.

26 апр. 2019
Здравствуйте, Евгений. Вы в трудной ситуации. Ваше состояние это серьезный сигнал о том, что надо позаботиться о здоровье. Расскажите о приступах паники, когда это впервые началось? И опишите как это происходит?
26 апр. 2019
Евгений Леденев
Такие приступы вообще периодически с самого детства возникают. В последние два месяца участились. Мне в каком-то смысле не хочется выходить из квартиры. Проявляется во время некоторых разговоров с людьми, чаще всего с группой. Хотя вроде как нормально могу со всеми коммуницировать. Мне тяжело зайти в кабинет к нашему заместителю директора, чтобы получить бумагу какую-нибудь, к примеру. У меня начинают трястись руки, начинает кружится голова, как будто я резко встал, мысли сбиваются в кучу, появляется тяжесть в ногах, я почему-то только через силу могу зайти в этот чертов кабинет, хотя вроде как и не должен. У меня нет проблем с речью, но во время большинства обсуждений с нашим мастером в кругу, мне тяжело из себя выдавить хоть какое-либо слово, если меня во время обсуждения о чем-то спрашивают. Мне тяжело сидеть в кругу, хочется физически сбежать к себе домой, и никаких мыслей, кроме того, как бы быстрее уйти не возникает, хотя может быть много работы. Наедине с собой начинаю ощущать свою беспомощность. Есть бессознательное желание, чтобы мне хоть кто-нибудь помог, но либо все заняты, либо я понимаю, что если попрошу о помощи, то это воспримется, как нытье и поэтому мне будут только шутить в ответ. Есть предубежение, что после звонка родителям должно стать легче, но от их слов мне почему-то становится ещё хуже, я начинаю злиться и вымещаю всю агрессию на них. При чем как будто бессознательно мне на самом деле этого хочется. Когда дома пытаюсь хоть каким-то образом собраться понимаю, что ничего не хочу делать, как то так
26 апр. 2019
Такие приступы вообще периодически с самого детства возникают.
Расскажите про Ваше детство, какие были отношения с семье, как учились, сколько было друзей, и все что посчитаете нужным рассказать.
26 апр. 2019
Евгений Леденев
Да детство не то, чтобы можно было радужным или счастливым назвать то особо. Друзей у меня особо не было. В школе изгоем был. Иной раз даже друзья сторонились, потому что как бы репутацию было свою жалко. Было несколько неприятных инцидентов. Потом начал работать в театральной сфере, было уже не до того. Друзья вроде как и были. Вроде как и тусовки были, но мне все время казалось, что я лишний, что я чужой, ненужный, всегда хотелось уйти. Да и уходил я так, что никто особо не замечал. Мне и не хотелось никому мешать. Как то так. Но я пока ещё не находил человека, кому я бы мог более менее довериться. Родители очень требовательные были, хотя и давали много свободы. У матери хронический алкоголизм был, тоже было много неприятных моментов с этим связанных. Сейчас пока что уже несколько месяцев никаких инцидентов не было. Я в семье что-то вроде охлаждающего элемента в реакторе был, который мешает ему рвануть. Сейчас вообще как-то тяжело контакт поддерживать, потому что меня начинают раздражать некоторые их разговоры. Потому что очень много конфликтов решалось через меня. Поэтому иногда накрывало, когда оставался совсем один. Тоже ничего не хотелось делать, тоже общение с трудом давалось, ну и все, что выше описывал. Потом когда находил какую-то работу это вроде бы уходило, но периодически возникало снова. Много ходил во всякие секции, потому что родители боялись, что я в плохую компанию попаду, поэтому пить пиво по подъездам тупо времени не было. Много чем увлекался, но особо друзей не было
27 апр. 2019
Евгений, из таких проблем, что сразу на поверхности лежат - вижу сниженную самооценку.
Родители очень требовательные были,
Самооценка идет из детства, от родительского воспитания, от реакции родителей на успехи и неудачи ребенка. Как вели себя родители при успехах и неудачах? Сравнивали с другими детьми, поддерживали, поощряли?
27 апр. 2019
Евгений Леденев
С репутацией - это история из школы ещё. У меня был друг, который мне прямым текстом говорил, мол давай делать вид, что я тебя тоже унижаю, а так мы все равно будем типа друзьями. Вот так вот много лет и дружили, пока я не снизил до минимума наше общение. Когда я был уже в театральной тусовке один знакомый говорил мне, что на первых порах меня считали жутким социопатом, и думали, что из меня вырастет маньяк, и поэтому со мной не хотели иметь дел. Потом у меня в этой же тусовке получилось более менее закрепиться. Только потом, когда я сделал один проект, который по всей видимости мешал куратору этой театральной группы, она начала периодически на виду у всех обвинять меня во всех грехах. В том, что я самоутверждаюсь за счет своей работы, что у меня корона на башке, всякие сцены устраивала из разряда "Плюнь мне в лицо". В этот период из той театральной тусовки процентов девяносто людей со мной вообще перестали общаться. Не сказать, чтобы это было сильно трагичные события, конечно, и мне напрямую говорили, что я говнюк, хотя и такое тоже бывало, но относиться ко мне стали все очень сдержанно. Недавно и в моей группе все из-за одной моей неудачно шутки все начали считать меня либо сумасшедшим, либо принимающим наркотики. Такая фигня обычно повторяется и происходит в каждой тусовке, куда я прихожу. Поэтому у меня и сложилось такое впечатление, потому что я не могу найти себе место, не могу найти себе людей, не могу найти себе компанию. Иногда мне кажется, что я уже привык к такой жизни, но подчас меня снова начинает охватывать паника. У родителей был бзик на почве моей, "Избранности", "Особоенности", "Ты не такой, как все", "Тебе нужно привыкнуть, что к тебе будут так относиться, потому что ты другой". Из-за этого у меня всегда был страх облажаться в каких то моментах, потому что родители в какой-то момент решили, что я не такой, как все. И все неудачи и победы они именно через эту призму оценивали. Я сделал спектакль. Это потому что я не такой, как они. Меня загнобили на почве этого спектакля руководство. Это все потому, что я не такой, как они. Ну и все в этом духе. И каждый раз, когда я спрашиваю, почему у меня не удается найти нормальный контакт с людьми, почему во мне постоянно разочаровывается группа людей, с которыми мне приходиться контактировать, они говорят: "Потому что ты другой, тебя всю жизнь будут гнобить, не обращай внимания, делай на зло"
27 апр. 2019
Недавно и в моей группе все из-за одной моей неудачно шутки все начали считать меня либо сумасшедшим, либо принимающим наркотики. Такая фигня обычно повторяется и происходит в каждой тусовке, куда я прихожу.
Вы сами поверили в идею избранности, снизили критичность в поведении и часто допускаете провокации?
27 апр. 2019
Евгений Леденев
Не верил никогда в то, что я избранный. Ну осознанно по крайней мере точно. Мне всегда наоборот хотелось найти себе компанию, друзей. Я просто очень тихий и спокойный обычно в компании в основном по крайней мере да и меня достаточно трудно спровоцировать на какое то действие. Но из-за какой-то мелочи периодически раздувается какой-нибудь скандал. А так меня даже особо никогда и всерьез то не воспринимают, поэтому у меня никогда не было каких-то иллюзий относительно своей персоны
27 апр. 2019
Большая проблема. Бессонница, эмоциональные перепады. Не могу нормально работать. Усталость буквально из ничего возникает. Не могу даже нормально адекватно книгу почитать, потому что буквы плывут, и голова ни черта не соображает. Пытаюсь успокоиться каким-то образом и лечь спать, не могу уснуть. По нескольку часов тупо валяюсь в кровати.
Вы на учебу ходите? Можете есть и спать, как сейчас себя чувствуете?
27 апр. 2019
Евгений Леденев
Сейчас более менее. Вроде как можно сказать и отпустило, и есть и спать могу. Вроде как и работа пошла потихоньку. Но есть у меня ощущение, что меня опять накроет и не совсем понятно, как это все контролировать. Плюс на это иной раз накладывается, что я один. А мне хочется с кем-нибудь поговорить, и никто не отвечает, и это ещё больше усугубляет эти моменты. Но это периодически возникает. Подобная апатия была ещё до нового года. Тоже ничего не мог буквально делать. Поэтому и пытаюсь понять, как справиться со всей этой чертовщиной, потому что она вгоняет в жуткую депрессию каждый раз
28 апр. 2019
Евгений, Вы понимаете, в пределах одной консультации на форуме к сожалению такие проблемы не решить. Надо разбирать детство, Ваши личностные особенности, Ваши ожидания от жизни. Из того что на поверхности - проблемы детско-родительского воспитания
Я в семье что-то вроде охлаждающего элемента в реакторе был, который мешает ему рвануть.

Это серьезный перекос, родители должны решать проблемы не подключая ребенка, иначе это взрывает его мир, в нем нет больше уверенности и безопасности, если два взрослых не могут справиться. Это ведет ребенка в мир бесконечного страха. Есть проблемы в межличностных отношениях. Ваша специальность это работа с людьми, а у Вас сложности в коммуникации вообще - будь то администрация, одногруппники или бывшая девушка. Это большой объем глубинной работы. Если будете готовы работать, дайте мне знать, я напишу Вам в личные сообщения и расскажу о форматах индивидуальной психологической работы на сайте.

Из общих рекомендаций - снижать стресс, подключить все ресурсы из того что дает радость и удовольствие, искать людей которые Вас поддерживают, даже если это онлайн общение, не замыкаться в себе. Родители в Вашем случае не лучший вариант, если общение заканчивается очередным конфликтом. (Здесь бы тоже стратегию выстроить, как с ними общаться без стресса) Самооценку растить - это величина не постоянная, в течение жизни может изменяться, реагирует на успехи и неудачи. Чем больше успехов - тем выше самооценка. Ваши творческие поиски нормальны, Вы молоды и ищете себя, Вы в творческой профессии. Что касается страхов - избегание не приводит к решению вопроса, чем больше Вы делаете то чего боитесь - тем быстрее мозг сформирует уверенность что это не смертельно для организма. Если 20 раз ничего страшного не прозошло - то на 21 раз скорее всего будет тоже самое. Первые тренировки очень неприятны, но чем больше - тем проще, потом эти страхи ослабевают и исчезают совсем. Будет нужна подержка - обращайтесь, это тема где справиться самостоятельно довольно сложно.