КонсультацииПанические атаки

Панические атаки, социофобия. Мне 27 лет

19 февр. 2019
Елена9125
Добрый день, началось все с ПА 7.12.18, первое что стала принимать это корвалол, но не постоянно, а при приступе, были затишья по 3-4 дня, потом по-новой, начала изучать вопрос, что и как может помочь более натурально и не дорого, оказывающее успокоительный эффект, в ход пошел афобазол, пропила примерно недели 2 (с 25.12.18-9.01.19), и заболела (температура высокая в основном, горло не сильно) и на 4 день (когда уже спала высокая температура) где-то 9января остановила прием потому, что появились проблемы с концентрацией внимания, рассеянность, чувство потери контроля как-будто, головокружения, давление, от этого набора стал опять появляться страх-тревога переходящий в панику и все по-новой.
Спустя 3-4 дня с 13января вечером начала прием пустырника и глицина через 4 дня стало лучше намного, появилось настроение и аппетит улучшился и желание что-то делать, сочетание пустырника (2 раза в день) и глицина дало отличный результат, я поняла их действие на себя и была очень рада, закончила "курс" постепенно (пустырник только вечером или прямо перед сном) и глицин с 4 таблеток до 3 в последние 3 дня к концу упаковки, было 3 февраля.
На 11-13 февраля появилась тревожность средняя, опять приступы ПА я их переносила и терпела, при этом было тоже самое, что после болезни с 7-9 января.
На 14февраля возобновила глицин, а 16го пустырник вечером, с 18го пустырник опять 2 раза в день, так как прочла, что можно повторить курс после небольшого перерыва.

-- Когда все началось был страх и исчез аппетит, ела очень мало, булку, и сладкое, хотя к нему равнодушна могу не есть ничего вообще сладкого, потом к этому прибавилось чувство тошноты от запахов еды, особенно мясного всего, химии и т. П, чуть позже и ком в горле и груди. Дальше улучшение под НГ и праздничные дни, аппетит улучшился, но когда ела было не комфортно и чувство тревоги.
--Потом простуда и после этого такое состояние до приема глицина и пустырника: рассеянность, тяжело сконцентрироваться, головокружение, уход в такое состояние как, когда задумаешься смотря в одну точку, забывчивость (что хотел сделать секунду назад), давление внутриглазное и голове особенно к вечеру, но головных болей нет, нет аппетита почти совсем, проблем со сном нет, чувство тошноты, ком в горле, напряжение в мышцах, холодные конечности и потные одновременно, в общем весь набор при всд (наверно?) Все это ушло почти с 13 января по начало февраля.
-- Сейчас-- ПА стали появляться при засыпании и пробуждении и среди ночи просыпалась, длительность их увеличилась и последние 3 дня часто днем происходит, чувство тошноты уже не от еды, а от жизни, очень тяжело стало что-то делать по дому, собой заниматься, начал пропадать интерес и смысл всего, что вызывает это чувство отвращения и безвыходности, страх будущего, страх совершить какое-то действие и проявить эмоции, самое главное что я боюсь при этих ПА не выдержать это терпеть и что-то сделать с собой, это уже сводит с ума, боюсь сойти с ума и навредить себе. Все это пробивалось к предыдущим симптомам.

---О себе--27лет, на данный момент живу с мамой, на ее содержании 3 года, как бросила работу, у нее ипотека и на работе понизили зарплату, работает практически без выходных и говорит мне идти тоже начинать с марта работать. Я все понимаю что тяжело ей и нужно и хочу помогать. Ей свои проблемы пришлось рассказать, когда начались первые приступы, до этого никогда не говорила, что есть средняя социофобия, до этого и па не было, было просто легкое волнение перед собеседованием (к примеру) или покупкой продуктов магазине, все эти 3 года редко выходила из дома, последние раз был в середине октября 2018, тогда-то мне стало страшно, больше, чем обычно раньше.
Загнала себя так теперь, что целый набор, жуткий невроз, с начала думала, как начать зарабатывать фрилансом не выходя в люди так сказать, как быть, что выбрать, потом последние пол года мысли и страхи о смерти родителей и остаться одной, будущее и как все жестоко и не правильно в мире, что я не готова быть даже в27лет взрослой и самостоятельной и ввсего боюсь, и вот дошло до видимо панического рас-ва, страх всего и везде чего то требующего оценки матери и ее мнения, страх сделать что-то не то и не так, страх, при каких-то неприятных темах, боязнь выйти из дома в открытое пространство, уйти далеко от дома, если понадобиться, и тд и тп, идти на работу и вообще проявлять любые эмоции боясь срыва, сейчас только и облегчает состояние опять пустырник и глицин.

Самый важный сейчас вопрос для меня могу ли я сойти с ума и потерять контроль переживая постоянные па, как это терпеть, если сосредоточиться, раньше было легче даже на сериале, но сейчас ведь пропал интерес к этому занятию, дома я почти постоянно одна до вечера.

19 февр. 2019
Елена9125, здравствуйте.

Самый важный сейчас вопрос для меня могу ли я сойти с ума и потерять контроль

Нет, всё будет хорошо. От паники никогда не сходят с ума. Надо просто заняться этой своей проблемой и вскоре паники пройдут, останется только понять, от чего они возникали.

Здесь сайт психологической помощи - мы не даем рекомендации по лекарствам, а только говорим о страхах. Хотите поговорить о своем состоянии?

Однако спрошу Вас - кто Вам назначил эти препараты?
19 февр. 2019
Елена9125
Да, была бы признательна.
Препараты никто не назначал, покупались так с отзывов из ин-та на успокоительные и менее вредные для здоровья. Лекарства не особо интересуют, хотелось бы справится самой. Сейчас начала делать расслабление через напряжение мышц, и легкая аэробика, на которую почти нет сил физически и желания.
Началось вообще первый раз легкая паника лет 10 назад в техникуме когда нужно было читать стих перед классом, тогда из всего физически стала трястись шея-голова не сильно и я испугалась, что сейчас все увидят и опозорюсь, я всегда была стеснительной и скромной, в школе проблем не было очень было много друзей и общения, прогулок с ними всегда, и тут перед лицеем, в середине 10классе появился компьютер и ин-т, стала сидеть так и прогуливать школу с друзьями, в то время мама ушла от нас с отцом осталась одна, но мы с ней общались, появился молодой человек, решила бросить 10 класс, сидела дома больше года, но выходила на улицу часто и подруги в гости ходили, общение было все меьнше и меньше. И вот летом собирала справки в лицей и осенью начались занятие, так до зимы ходила, после этой ситуации стала прогуливать и тоже бросила, ну и попала в замкнутый круг, что когда была какая то конфликтная ситуация или что-то социальное, всплывало это чувство и голова также тряслась (это не сильно было) ну и сердце разгонялось, все начиналось с этой мысли что видно как я трясусь и боязни опозориться.
19 февр. 2019
Елена, у Вас остались подруги? Кто-нибудь, кроме семьи, знает, что Вы боитесь выйти?

Как Вы себя чувствуете, когда читаете вопросы?
19 февр. 2019
Елена9125
С последней подругой общалась 3 года назад и то в ин-те, она родила и вышла замуж, и я как то и просто перестала заходить на свою соц. Страницу где с ней общались, она мне пишет раз в год, спрашивает что случилось и где я. Знает кроме семьи муж, с которым я с 2008 года, он тоже не работает уже 3 года по своим причинам, а я ушла пожить к маме, так как она осталась одна (развелась) и ипотека на ней, думала просто поживу месяц и буду пробовать что-то во фрилансе начать.
Чувствую груз проблем и отвращение/тошноту от всего этого, безвыходность, от чего нарастает тревога, когда думаю что делать... Как поступить...
19 февр. 2019
Елена, поступить надо просто - путь ведь один у всех с паникой. Надо проходить терапию.
Вы не относите эту проблему к периоду, когда расстались с подругой? Не может это быть из-за этого? Перед тем как начинаются паники происходить что-то неприятное и очень важное, что трудно осмыслить.
19 февр. 2019
Елена9125
Рина, благодарю Вас за внимание к моему вопросу, так ужасно, но денег на терапию нету.
Именно паники сейчас начались, я думаю из-за ситуации общей, денежного аспекта (помочь матери с ипотекой и тд, да и себе банально что-то купить), боязнь будущего и смерти, остаться одной, выйти на работу в люди, всего по-немногу, подруга здесь не повлияла, а больше даже то, что закрылась дома изначально все этим испортила, хотя мне нравилось всегда больше быть дома, а сейчас находясь взаперти даже дома не комфортно, в общем замкнутый круг получается.
Конкретный приступ паники первый раз сейчас в декабре произошел вот так- шумели соседи над нами ночью, чем то постоянно по полу-плитке тащут как будто железом проводят звук и это происходит каждый день, и тогда стали по ночам месяца 2 делать, надоело и я просто постучала, волнение было перед тем как это сделать, а потом накрыла жуткая паника часа 3 длилось вместе с тремором всего тела и вырвало позже, уснула с сериалом и наушниками на планшете, отвлекалась, так все это время и засыпаю, и вот после этого звука всегда па начиналась по началу, соседи (не знаю что они делают этим по плитке) каждый день так делают, ну вот реакция образовалась у организма на это, особенно было к ночи всегда хуже, очень глупо на самом то деле, испугалась я конфликтной ситуации, которые избегаю всегда с посторонними.
19 февр. 2019
и вот после этого звука всегда па начиналась по началу, соседи (не знаю что они делают этим по плитке) каждый день так делают, ну вот реакция образовалась у организма на это, особенно было к ночи всегда хуже, очень глупо на самом то деле, испугалась я конфликтной ситуации, которые избегаю всегда с посторонними.

А Вы или семья смогли с ними поговорить об этом? Ваши родные что делают, когда слышат эти звуки от соседей?
20 февр. 2019
Елена9125
Проверится бы стоит, но не очень радует, как везде пишут люди, что в большинстве своем обычно лечение состоит из ад и транквилизаторов.
Вышла как раз вечером на улицу не надолго встретила маму с работы и зашли в небольшой магазин.)
Боюсь, я сейчас всего боюсь по-моему... Ну да сейчас это уже доросло до тревожного расстройства я так понимаю потому, что уже дней 6-7 меня накрывает страх и тревога чуть ли не от всего и ночью просыпаюсь от сердцебиения и утром так встаю, аппетита совсем нет, каждый день приступы и напряжение в мышцах.
Мама не обращает внимания не это, да и дома редко бывает, так то ей не до этого, устает, спать ложится и ничего не слышит до утра.
20 февр. 2019
шумели соседи над нами ночью, чем то постоянно по полу-плитке тащут как будто железом проводят звук

Какие ассоциации у Вас вызывает этот звук - что напоминает Вам?
20 февр. 2019
ночью просыпаюсь от сердцебиения

Что Вам снится?