КонсультацииСемейные отношения

Как побороть чувство, что ты ужасный человек? Злит свекровь. Чувствую себя истощённой

26 апр. 2019
КристинаСам
Как не злиться и не раздражаться? Злит один человек, точнее свекровь. Причинение добра это ее тактика. Например она предлогаек к примеру хлеб, я отказываюсь говорю что не нужно. На следуйщий день она его принесет с счастливым, довольным лицом вручит его, а ты и не рад т. к. просил не нужно. Выходит что при всех ты недовольный а она старается изо всех сил. И так во всем. Я уже пила успокоительные и антибепресанты... Но не реагировать или реагировать с улыбкой я не могу.. Все в штыки. Она меня просто бесит, я избегаю звонков и лишних встреч. Она достала, как назойливая муха, в каждой дырочка затычка, везде лезит. В нашей семье хочет быть третьим родителем для нашего ребенка и если у меня с ним спор или конфликтная ситуация то она бежит к ребенку хватает и успокаивает, моментально даже если он не прав. Я чувствую себя ужасной матерью. Ужасной это мало сказано... Она за встречу зацелует, заобнимает аш слюни капают... Ребенок чувствует отварачивается от меня и бежит к ней, а мне больно.. Я не могу радоваться этому... Мне так плохо и больно.. И конечно они смотрят с сожалением что я не кормлю ребенка колбасой и салом, хоть я тысячу раз говорила что могут быть последствия со здоровьем... Им же всеравно главное позволять все чтоб угодить... И это дополнительно меня раздражает... Легко быть хорошим, когда видишь ребенка день в неделю.
Как мне не злиться? Я чувствую себя истощеной после каждой встречи. Меня не радоют ее приходы какой бы счастливый концерт она не закатила и потом ещё долго переживаю это все.. Помню раньше я была такой жизнерадостной, а сейчас я как выжатый лимон, с собранными бровями.

26 апр. 2019
Кристина, здравствуйте, как Ваш муж себя ведёт в этой ситуации? Он поддерживает Вас?
В любом конфликте есть две стороны. Есть свекровь, с её методами воспитания и её отношением и есть Ваша сторона - Ваши реакции и чувства, которые вызваны её поведением.

Со свекровью мы здесь с Вами ничего не можем сделать. Она взрослый человек, вряд ли уже изменится. Но можно поработать с Вашей реакцией, Вашим отношением к себе и к тому что происходит. Как Вы думаете?
26 апр. 2019
КристинаСам
Муж говорит что так нормально он так жил и бабкам на родителей жаловался а бабка его сынком звала и нормально все. Он просто не хочет в конфликт вступать.
Да, и хочу услышать от вас совет как мне на это спокойно и адекватно реагировать на поступки свекрови. Может книжка есть какая нибудь
26 апр. 2019
Давайте разберём вот этот случай для примера:
если у меня с ним спор или конфликтная ситуация то она бежит к ребенку хватает и успокаивает, моментально даже если он не прав. Я чувствую себя ужасной матерью. Ужасной это мало сказано...

Действия свекрови мне понятны. Она беспокоится, она по каким-то своим причинам хочет утешить ребенка. Но непонятно как в этот момент Вы вдруг себя начинаете чувствовать ужасной матерью. Не хватает логической связи между этими двумя событиями. Что-то вроде "если я не могу также заботиться о ребенке то я ужасная мать" или как бы Вы это сформулировали? Что в этот момент с Вами происходит? Как Вы себя вгоняете в состояние "ужасной матери"? Потому что если разобраться с тем как это происходит, то этот момент можно исправить.
26 апр. 2019
КристинаСам
Мне становится дискомфортно после таких действий, потому что ребенок от меня отварачивается и бегает за ней. Например я не дам съесть кило конфет, разрешу пару скушать, а она отдаст кило и пусть что ребенку потом плохо и желудок болит. Я исключаю неприятные последствия но никто этого не понимает.. Только недовольства от всех, а я хочу уберечь хотя бы от мелких неприятностей.
26 апр. 2019
Смотрите что я имею в виду: свекровь занимается своими делами, ребёнок своими, а Вы вдруг ощущаете себя ужасной матерью. Как это происходит? Ведь не свекровь же Вам это говорит и не ребёнок. Тогда как Вы себя в это состояние вгоняете? Как Вы становитесь "ужасной матерью"?

Ну хорошо, давайте объясню на примере. Когда любая другая женщина видит что её свекровь кидается к её ребёнку, у неё может в этот момент возникнуть всё что угодно - раздражение к свекрови, беспокойство за ребёнка (вдруг испортит его), ей может быть смешно что свекровь из-за мелочи так переживает, она может покрутить у виска - да много ли других реакций бывает. Но у Вас почему-то сразу включается "я ужасная мать". Как это с Вами происходит?

Понимаете что я имею в виду? Что запускает этот механизм самообвинения и самоунижения? Какие мысли и внутренние убеждения его запускают?
26 апр. 2019
КристинаСам
Низнаю... Потому что я не бегаю за ней как бабушка..
26 апр. 2019
Получается что-то вроде "я должна бегать за ребёнком и всячески её ублажать иначе я ужасная мать"? Примерно так?
28 апр. 2019
КристинаСам
Выходит так. Все так делают и среди всех родственников я одна не потокаю, не даю конфет спорю и объясняю. Но все смотрят на меня косо и говорят что я обделяю ребенка (ведь как это ребенок без конфет... А ему всего два года) и провацирую на слезы. Когда я пытаюсь прояснить ситуацию то муж говорит что он так жил и ничего. Я не хочу быть для ребенка плохой матерью, но как бы я не старалась выходит все так что все все разрешают, а я нет, и дете от этого не лучшего отношения ко мне.
28 апр. 2019
Я не хочу быть для ребенка плохой матерью, но как бы я не старалась выходит все так что все все разрешают, а я нет, и дете от этого не лучшего отношения ко мне.

В вопросах материнства часто будет так, что Ваше мнение будет отличаться от мнения окружающих людей. Это не значит что Вы ошибаетесь или они ошибаются. Просто есть выбор и последствия этого выбора.

Вы можете выбрать склониться на их сторону и потом столкнуться с возможными последствиями (диабет у ребёнка, аллергия, проблемы с зубами и т. д.) или Вы можете выбрать отстаивать свою точку зрения и столкнуться с последствиями (непонимание родственников, недоумение и злость ребёнка). Вопрос ведь в том, за что Вы сами готовы нести ответственность, потому что в конечном счёте это ведь Ваш ребёнок. Если у него будут какие-то проблемы - решать их Вам, а не Вашим родственникам.

Вы всё равно будете "плохой" - либо для родственников, либо для ребёнка, либо для себя самой, либо для кого-нибудь ещё. Так что может лучше уже смириться и ориентироваться на то, перед кем Вы сегодня будете "плохой", а перед кем потом :)
29 апр. 2019
КристинаСам
Когда ребенок все это поймет будет поздно. Если он вообще это поймет
29 апр. 2019
Почему поздно?
29 апр. 2019
КристинаСам
Когда я была беременна, думала что будем дружно воспитывать и уважать мнение друг друга. После все изменилось. Сама свекровь отдала сына дедушке с бабушкой так как ей нужно было работать. И меня подталкивали к этому. Муж был не против, это же деньги да и он так рос... А она воспринимает нашего ребенка как своего. Хотела сделать в своей квартире детскую комнату. И когда я запрещаю, за углом бабушка разрешает.. А детки любви когда все просто и все можно. Чипсы, газ. Вода уроки. Это никогда не закончится. Меня всегда посещает страх что ребенок уйдет от нас к бабушке, а она с удовольствием меня заменит. Вот тогда и будет поздно.
29 апр. 2019
А, тут оказывается ещё и семейный сценарий такой скрыт... "бабушка вместо мамы". Тогда Вам с ним сложнее будет справляться, потому что тут ведь не только свекровь, но и муж тоже по этому сценарию жил и другие родственники уже этого подсознательно будут от Вас ожидать.

Но это всё равно возможно, если Вы будете выстраивать ваши личные отношения с ребёнком, проводить с ним личное время, ездить куда-нибудь вместе с ним, слушать его, заниматься с ним. И при этом позволите бабушке выстраивать с ним свои отношения. Это тоже важно.

Родители играют для ребёнка очень важную роль. Он - физическая часть Вас, а не бабушки, поэтому если Вы сами не порвёте естественную эмоциональную привязанность, у Вас всегда будет преимущество перед ней.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
При желании Вы можете снова обратиться на этот сайт за консультацией.