КонсультацииСемейные отношения

В семье все думают, что я ужасный человек. Чувствую себя виноватой. Мне 21 год

04 февр. 2019
Alexandra Nikulina
Девушка, 21 год.

Я чувствую себя виноватой в своей семье за то, что имею не очень терпеливый характер. Дело в том, что у моей мамы, как и у меня очень взрывные характеры, но я просто так не буду кричать, пока не начнут нарушать мои же личные границы, но это делают достаточно часто, поэтому я часто кричу. Тем самым пытаюсь защищаться, но меня не понимают.

Живу я с бабушкой, дедушкой и мамой. Нарушение границ привели к некоторым проблемам, естественно. До 18 лет, я не знала чем именно хотела заниматься, как одеваться, что вообще делать. Уехав в другой город, за 100 км от семьи, я стала больше понимать себя и чувствовать себя гораздо увереннее в себе. Однако, я все равно часто приезжаю домой и я чувствую, как меня боятся даже попросить что то сделать. Будто я зверь какой то. Или ребенок.

Я стараюсь помогать, но я прям постоянно слышу как все отказываются от моей помощи. Моя репутация в семье просто на нуле. Все думают я ужасная. Может быть оно так и есть. Это постоянно приводит меня к слезам. Я думаю можно и не говорить, что эмоциональной поддержки я никогда особо не испытывала в своей семье. Только материальную. В меня часто не верят, часто ругают. Я не знаю, может быть я преувеличиваю.

Я просто хотела бы, чтобы все было по-другому, меня уважали, любили, и просто не ругали постоянно по пустякам. Я часто слышу как мои друзья разговаривают со своими родителями. Я хочу просто так же.

04 февр. 2019
Alexandra Nikulina, здравствуйте.

у моей мамы, как и у меня очень взрывные характеры, но я просто так не буду кричать, пока не начнут нарушать мои же личные границы, но это делают достаточно часто, поэтому я часто кричу.

Вам просто нужно научиться некоторым формулировкам и необходимость кричать отпадёт.
Расскажите подробно, как нарушают Ваши границы. Прямо диалог лучше рассказать.

Alexandra Nikulina, добрый день.
Нужна ли Вам консультация?