КонсультацииСемейные отношения

Ссоры в семье. Муж говорит, что я во всём виновата

15 февр. 2020
Ольга
У нас с мужем есть проблемы. Вместе уже 3 года. Сама я приехала в Москву из другого города. Живём вместе с его матерью в двухкомнатной квартире, его воспитывала мать одна без отца. Практически сразу стали планировать ребёнка, но выяснилось, что у нас есть проблемы с репродукцией, изначально считали, что проблемы только во мне, я даже сделала операцию, но выяснилось что в основном проблема в муже и поможет только эко. На эко я согласилась не сразу, это было для меня тяжело, так как процедура несёт нагрузку на организм, тем более после недавней операции. В итоге мы обратились в частную клинику и сразу с первого раза всё получилось. Как только я узнала о беременности и была вероятность двойни возник разговор о необходимости отдельного проживания, так как наша комната всего 13 м2. , на фоне чего возник конфликт и было предложено разойтись. И так на протяжении всей беременности. На 5 месяце я подошла с просьбой сделать мне прописку в Москве для получения выплат на ребёнка, в итоге посыпались обвинения и было сказано, что ни в коем случае, вдруг я его брошу и заберу квартиру, что я преслдую какой то материальный интерес, хотя затраты на эко, поездки в отпуск всегда оплачивались 50/50, несмотря на то что я зарабатываю меньше. Роды предстояли путем кесарева сечения, очень просила помочь с ребёнком первую неделю, в итоге помощи не было с первого дня, муж спал отдельно, не помогал с ребёнком, хотя первый месяц был самый тяжёлый и когда я обратилась за помощью получила ответ все так живут ты в декрете и это твоя работа и снова угрозы разводом. Позже видимо пришло осознание и начал помогать с ребёнком, конфликтов стало гораздо меньше, но не тут то было, к сожалению у меня не сложились отношения с его мамой, в итоге с ней возникают мелкие ссоры на пустом месте, при просьбе разобраться в ситуации муж говорит, что это я во всем виновата, я источник ссор с ним и его матерью, всегда защищает свою мать, а не интересы семьи, мы втроём находимся в тесной комнате, у ребёнка даже угла своего нет, но и это не вызывает вопроса и необходимости жить отдельно.

15 февр. 2020

Ольга, здравствуйте!

Я Вас понимаю, что Вам тяжело жить в этих условиях.

Нужно успокоиться и спокойно разобрать все, что накопилось в течение совместной жизни с мужем.

И постараться не копить обиду на мужа и его мать.

Какие у Вас отношения со свекровью?

15 февр. 2020
Ольга

Отношения можно так сказать не самые лучшие, мы практически не общаемся, я не хочу общаться с человеком, чтобы избежать конфликтов

15 февр. 2020

Вы держите все переживания внутри себя, и крайне сложно расслабиться в таком состоянии.

Вы перестали общаться по своей инициативе, был ли конфликт?

Сейчас Вы живете в обиде на мужа и не общаетесь со свекровью. Это все отнимает силы и энергию.

Есть ли у Вас близкие люди, с которыми Вы можете поговорить "по Душам? "

15 февр. 2020
Ольга

Перестала общаться больше по своей инициативе так как были постоянные упрёки. Есть близкие друзья, они меня поддерживают, но легче не становится, мне хочется, чтобы муж меня наконец-то стал понимать, а не обвинять. Он готов разорвать со мной отношения, ради матери

15 февр. 2020

У мужа выбор - Вы или мама.

Поэтому сложно в семейных отношениях.

Жаль, что нет хороших отношений со свекровью, было бы все по-другому.

Сьем жилья - это дорого для семьи, что муж говорит? Вы ведь в декрете и не работаете, какой возраст ребенка?

15 февр. 2020
Ольга

Муж вроде бы и не против, но говорит пока я не выйду на работу, чтобы и не было разговоров об этом, сейчас в декрете, ребёнку 4 месяца.

15 февр. 2020

Подумайте, как можно изменить отношения.

Сейчас - Вы с ребенком - с одной стороны, муж и свекровь - с другой стороны.

Никому из живущих вместе - в этой ситуации не будет хорошо.

Вам до выхода на работу - еще минимум год.

Поэтому жить в общей квартире нужно еще долго, но хочется, чтобы можно было общаться нормально и не устраивать коммунальную квартиру - что сейчас и произошло.

Свекровь помогает Вам с ребенком?

15 февр. 2020
Ольга

Нет, не помогает, домашние дела и ребёнок полностью на мне

15 февр. 2020

Постарайтесь принять ситуацию, в которой есть: муж, который заботится о Вас, любимый ребенок и свекровь, которая живет своей жизнью.

Сейчас невозможно что-то изменить кардинально и жить отдельно своей семьей.

Муж работает и обеспечивает свою семью всем необходимым.

Свекровь работает или уже на пенсии?

15 февр. 2020
Ольга

Да, муж работает, семью обеспечивает. Свекровь на пенсии, но 3 раза в неделю ходит на работу,

15 февр. 2020

Возможно, Вы вините мужа, что он виноват в том, что тяжело и сложно жить. Но он не делает что-то плохое специально, для него тоже это непросто - когда жена и мать находятся в тихом конфликте и не признают друг друга. Это очень часто бывает.

15 февр. 2020

Это тяжело морально, но постарайтесь принять это как временное явление.

К тому же, ребенок растет и скоро будет легче с ним, появится время и силы.

Живите радостно каждый день и постарайтесь выйти из эмоционального дискомфорта.

15 февр. 2020
Ольга

Да, вы правы. Но как больше не допускать конфликта, как себя правильно вести, почему муж меня воспринимает как источник проблемы

15 февр. 2020

Он находится "посередине" между Вами и мамой. Выбор сделать очень сложно.

Нужно всем договориться как жить в добре и взаимоуважении🙂

15 февр. 2020

Вы сейчас чувствуете себя некомфортно, потому что не чувствуете поддержки мужа.

Доверьтесь ему и не воспринимайте его со стороны негатива. Вы с ним одна семья.

18 февр. 2020

Ольга, сегодня последний день консультации.

Если хотите продолжить, нужно оплатить и перейти в приватное общение.

Если не планируете продолжать, напишите, пожалуйста, отзыв!

Всего доброго! 🙂