КонсультацииСемейные отношения

Я чувствую себя ужасно виноватым, за то, что ушел от жены

30 нояб. 2016
ИгорьПлохой
Добрый день всем! Я уже не знаю что делать, и к кому обратиться за советом.
Начну все по порядку.
Моя гражданская жена, старше меня на 6 лет. Мы познакомились с ней, когда мне было 21. Я тогда встречался с девочкой на протяжении года. Мы работали вместе ( с нынешней женой), и так получилось что общались на перекурах. Я тогда и не думал, что меня с ней что-то может связать. Она не была супер красавицей, и ничем особо не блистала. ПОзже я стал узнавать, что у нее тяжелая жизнь. Что муж алкаш, нигде не работает. Поднимает руки. Бывший ЗЭК и ведет себя как урод. Меня ясное дело, это все цепляло. Было жалко ее и хотелось помочь. ( Меня магнитом как то тянет к таким людям. Если я начну испытывать к кому то жалость, то это все. Меня привязывает к такому человеку). Спрашиваю ее, почему не уйдешь от него - отвечала, что боится, ибо найдет и порежет.
Тут и коллеги, стали нас поддергивать и сводить вместе. Она стала проявлять внимание, и я ей в ответ. Каким то образом уговорила бросить ту девочку с которой встречался.
Стали вместе жить. И вроде бы все было хорошо первые два года. Потом родилась дочь. И после ее рождения стало все менятся.
Я по натуре своей однолюб. И сторонник того, что бы сорры не были поводом развода.
Но... Ряд причин тому был.
Как то я стал узнавать, от знакомых - о ее бывших. Сколько, кто, даже соседи некоторые. Меня это подгрузило, и естественно я стал распрашивать ее. Он мне расказывала, но не все, не хотя. И я понимал. Зачем ворошить старое?
Кривя душей, я смирился. Жили дальше.
После, я вновь узнал о неких деталях ее прошлой жизни. Причем очень противные для меня. У нее оказалось около 30 мужиков бывших. Серьезный и на пару перепихов. Случай когда шесть человек разом ее изнасиловали. После которого она не подавала в суд даже. Во что я мало верю. А я человек так воспитанный, что для меня это принять - как выпить яду. Все сжигае твнутри от этой желчи. Я много читал о смешении генов, о том что каждый мужчина оставляет свой отпечаток в женщине. И ребенок никогда не может быть на сто процентов состоящий из генов одного мужчины.
И это была первая причина, возможно важная, к разрушению отношений.
Дальше, я хоть и мирился с этим, но смотрел наверно уже иначе на нее. Я стал замечать то, что не замечал раньше. Это ее неаккуратность. То, что дома всегда бардак. Паутина висит на потлке, пыль. Посуда грязная. Раньше всегда я был инициатором ген. Уборки. ЗАставлял ее и сам с ней делал всю работу по дому. Но потом понял, что мне это надоело. Я перестал был зачинщиком соблюдения чистоты и уюта. И жилье превратилось в вечный срач. А где срач и грязь, не может быть уюта и покоя. Я стал замечать, что она не ухаживает за собой. Хотя раньше меня это не беспокоило. Меня стало раздражать ее курение. Хотя был факт, когда она была беременна, мы договорились что она бросит курить. И она 9 месяцев ходила и рассказывала, что она не курит. Как позже оказалось курила внычку. Кормила ребенка грудью, и тоже курила. Я ругал ее, упрашивал, уговаривал. Толку не было.
Сейчас мы уже 6 лет вместе. Недавно, я уходил из дома. Сказал что ухожу от нее. До тех пор, пока она не изменится. Через пару дней вернулся. Сильно тосковал по дочери.
Она побожилась, что овсе будет теперь хорошо. Но все осталось по прежнему. Спустя пару месяцев я снова ушел. На этот раз решил окончательно. Дочери естественно буду помогать всеми силами. Забирать к себе на выходные. Но! Меня мучает вина. Я чувствую себя виноватым перед ней и ребенком. На работе не могу сосредоточиться. Она пишет всякую вату меня вечерами. Не знаю что делать, вернуться опять? Это уже не по мужски! ДА и на долго ли хватит меня? Я уже смирился полностью с ее прошлой жизнью, но вот с неряшливостью и запахом сигарет от нее не могу смириться.
Я когда бросил тогда ту девочку, мучился долго от чувства вины. Бывает до сих пор, вспомню и внутри все гложет. А вот сейчас, куда хуже! Что делать не знаю. Может у кого было что похожее? Поделитесь советом. Только не говорите какой я урод, что бросил их. Я это сам знаю.
Чувство, что я живу в чужом сценарии...

30 нояб. 2016
ИгорьПлохой, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время, следите за темой.
30 нояб. 2016
ИгорьПлохой, здравствуйте! А за что вину вы чувствуете? Что именно вас гнетет?
Вы сделали так, как считали нужным. Менять свое решение вы считаете недостойным мужчины. Вы собираетесь поддерживать материально и не бросать дочь - вы просто не живете вместе. Так в чем именно видите свою вину?
01 дек. 2016
ИгорьПлохой
ИгорьПлохой, здравствуйте! А за что вину вы чувствуете? Что именно вас гнетет?
Вы сделали так, как считали нужным. Менять свое решение вы считаете недостойным мужчины. Вы собираетесь поддерживать материально и не бросать дочь - вы просто не живете вместе. Так в чем именно видите свою вину?

Добрый день! Если бы я точно знал... Наверное это равносильно предательству, бросить жену, семью. Шесть лет вместе были. Я не уверен в том что я прав.
01 дек. 2016
ИгорьПлохой, если ваша семья вам так дорога, что вы чувствуете себя предателем, то возвращайтесь.
Если же желания вернуться нет, то о каком предательстве идет речь? Брак - это добровольный союз двух людей. Если они не чувствуют потребности быть вместе - они вольны разойтись и создать новые союзы. Не стоит превращать брак в принудиловку, где людей удерживает не взаимная привязанность, а "клятва до гроба". Ничего хорошего в таких семьях не бывает и дети видят холодность родителей. Дети вырастая в такой семье тоже считают, что они "обязаны всю жизнь терпеть" и не могут создать счастливую семью - живут из-под палки, повинуясь стереотипам, заложенным с детства. Разве этот результат лучше?
01 дек. 2016
ИгорьПлохой
Я это понимаю, но как еще реагировать мне, когда она пишет что любит, плачет. Я знаю что ей плохо, и мне от этого невыносимо. Если бы ей было все равно - мне было гораздо легче.
01 дек. 2016
ИгорьПлохой, она и до этого говорила вам, что любит и обязательно исправится, но ничего не сделала из обещанного. Так что можно считать, что это просто слова, за которыми нет реальных чувств и дел. Или не так? Конечно ей удобнее, чтобы вы были рядом - так у неё меньше хлопот. Но почему же тогда она не пошла вам на уступки и не стала отказываться от своих привычек, нарушала все свои обещания? Это проявление любви?
01 дек. 2016
ИгорьПлохой
Наверное вы правы. Это не любовь точно, безвыходность может, или привычка. Но мне кажется все равно, что меня каждый за спиной судит. Считают что я слишком строго поступил...
01 дек. 2016
ИгорьПлохой, все в ваших руках. Если считаете, что можно поступить иначе - сделайте по другому.
Почему вас заботит, что "меня каждый за спиной судит"? Какое дело другим людям до вашей семейной жизни? Или вы планируете жить и строить семью так, как вам общественность укажет - лишь бы окружающим нравилось?
01 дек. 2016
ИгорьПлохой
ИгорьПлохой, все в ваших руках. Если считаете, что можно поступить иначе - сделайте по другому.
Почему вас заботит, что "меня каждый за спиной судит"? Какое дело другим людям до вашей семейной жизни? Или вы планируете жить и строить семью так, как вам общественность укажет - лишь бы окружающим нравилось?

Вы правы. Жизнь одна, и лучше совершать ошибки как говорится, чем потом жалеть что не пытался ничего сделать. Спасибо Вам за помощь.
01 дек. 2016
ИгорьПлохой, желаю вам найти душевное спокойствие и внутреннюю опору, веру в свои силы!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.