КонсультацииСемейные отношения

Изменил жене. Как избавиться от чувства вины?

26 окт. 2020
Андрей
Изменил жене. Во время измены были какие-то выпады из реальности. Как будто куда-то провалился и видеть чётко образ жены. Что это? Как избавиться от чувства вины? Как это могло произойти. Я не собирался даже.

26 окт. 2020

Здравствуйте, Андрей.

Похоже, внутренне Вам действительно очень сложно принять то, что произошло. Как буд-то это было в другой "реальности", не настоящее и произошло не с Вами.

Как это могло произойти.

У Вас есть желание рассказать об этом?

28 окт. 2020
Андрей

Да. Я не собирался этого делать. Как это произошло? Значит ли это что я не люблю жену?

28 окт. 2020
Андрей

Она говорит не люблю, раз изменил, в депрессии

28 окт. 2020
Андрей

Выпил, поругались, чувство злости на неё, обиды, мстительности. Ощущение не нужности, поехал к проститутке, не осознавая и не доконца верил что это случится, хотел чтобы меня что-то остановило, ненужность. Там стыд, похоть, агрессия во время секса и желание убежать быстрее от туда. Дома рассказал жене, у неё истерика, депрессия, 7 месяцев ревёт, у меня злость, вина, голову начал бить о стену, крушить все вокруг, жена испугана.

28 окт. 2020
Как это произошло?

В состоянии аффекта, под влиянием очень сильных чувств, напряжение которых таким образом Вы пытались ослабить.

Значит ли это что я не люблю жену?

Похоже, Вы испытываете к супруге глубокие, сильные и при этом противоречивые чувства (и люблю и ненавижу). Слишком сильная и одухотворенная любовь в какой-то момент "душит", так как лишает свободы, самостоятельности, возможности проявлять другие важные части собственной личности. Невозможность выражать себя \ разные чувства свободно, быть автономным и самостоятельным, приводит к переживанию внутреннего протеста и отсутствию внутренней удовлетворенности. Подобным образом, Вы также противоречиво относитесь к себе, развивая и принимая определенные качества своей личности и подвергая осуждению и подавлению другие. Например, сильному подавлению подвергаются собственная агрессия и сексуальность, как неприемлемые и осуждаемые (они вызывают чувство стыда). При этом, именно агрессия позволяет отстаивать собственные границы и приоритеты, добиваться реализации тех или иных целей, поддерживать собственную автономию и безопасность. Похоть, выражающая сильное сексуальное желание, является основой сексуальности в самом широком смысле.

Не случайно Вы под влиянием чувств едите именно к проститутке - женщине, которая, видимо, находится на кардинально противоположном полюсе по отношению к Вашей супруге. С проституткой Вы имели возможность быть другим, выражать отвергаемые, но важные части себя (агрессия, сексуальность), которые у Вас не было возможности воплощать в отношениях с супругой.

Как у Вас откликается мой комментарий?

28 окт. 2020
Андрей

А разве я должен в отношении жены выражать агрессию?

28 окт. 2020
Андрей

То есть у меня вообще нет возможности проявлять сексуальность в отношении с супругой?

28 окт. 2020
Андрей

Почему у меня не было возможности проявлять сексуальные чувства с супругой а с проституткой были. Что значит проститутка противоположность

29 окт. 2020

Андрей, похоже мой комментарий больше запутал ситуацию, чем прояснил ее - извините.

29 окт. 2020

Я предлагаю развернуться от моего комментария к Вам и тому, как именно Вы воспринимаете \ переживаете свою проблему на данный момент.

29 окт. 2020
Андрей

Тяжело, картинки агрессии по отношению к жене, на её слезы, хочется схватить её за волосы, когда она ревёт, подтащить к вазе с цветами и сказать, а это что? (про её сомнения в любви) сдерживаюсь, так как не хочу навредить ей. Она совсем потеряна, не знает как себя вести. Ревёт. Во мне это вызывает вину. Она пытается разговаривать, решить как построить отношения, я её не понимаю сразу. Каждое напоминание как будто звучит для меня ты это сделал!!!

29 окт. 2020
Андрей

Секс стал чаще, супруга идёт на контакт. Этого как будто мне не хватало. Потом опять ругаемся. Тяжело. Она все время хочет поговорить а я отталкиваю её. Она замыкается я виню себя, молюсь и иду просить прощения. Она молчит... Есть ли выход?

29 окт. 2020
Андрей

Почему с проституткой это получилось, быть таким? Напишите пожалуйста

29 окт. 2020
Каждое напоминание как будто звучит для меня ты это сделал!!!

Похоже, Вам очень трудно принять свой поступок. Почему? - ведь все совершают ошибки, испытывают сильные чувства, это нормально...

Она все время хочет поговорить а я отталкиваю её. Она замыкается я виню себя, молюсь и иду просить прощения. Она молчит... Есть ли выход?

Вам пока нечего ей сказать из-за сильного чувства вины и \ или гнева, которые мешают думать и понимать происходящее \ произошедшее. Защищаясь от этих глубоких сильных чувств и их переживания, Вы уходите от разговора, который является выходом и попыткой наладить душевный контакт друг с другом.

Почему Вам так трудно простить себя за проступок, совершенный под действием очень сильных чувств, с которыми было очень трудно \ невозможно справиться?

Или Вам трудно простить СЕБЯ за ненависть, которую Вы испытывали (ете) к жене и \ или простить ЕЕ за то унижение, которое Вы испытали с ней?

29 окт. 2020
Почему с проституткой это получилось, быть таким? Напишите пожалуйста

Я сейчас вспомнил, что Вы поехали к проститутке находясь в глубокой обиде к жене и в сильном гневе на нее (чувство ненужности, злости на неё, обиды, мстительности).

Похоже, опасаясь причинить вред супруге или навредить ей, Вы сделали с проституткой то, что НА САМОМ ДЕЛЕ хотели сделать с женой, в попытке восстановить свое достоинство из-за глубокого унижения, которое пережили (поругались с ней).

Ваша измена - это попытка вернуть собственное достоинство.

29 окт. 2020
Андрей

А почему это попытка? Я поднял это достоинство?

29 окт. 2020
А почему это попытка?

Потому что на самом деле Ваши чувства связаны с женой, а не с проституткой.

Я поднял это достоинство?

А как Вы это чувствуете, особенно во взаимоотношениях с женой?