КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от чувства вины перед мужем?

30 окт. 2023
Света
В предыдущих консультациях я рассказывала про сложные отношения с мужем. Мы уже долгое время качается на качелях хорлшо-плрхо. И вот случилась такая ситуация. Пошли на мероприятие, я он и ребенок, встретили общего знакомого, с которым пересекались по работе в фойе заведения Разговор был не длинный, минута где то смеялись на рабочие темы втроём, потом я увидела у этого человека длинный волос который как дуга висел на голове, я как то не задумываясь механически сняла волос. Муж увидев это сказал, ладно мы пошли и пошел с ребенком. Я в этот момент поняла что хрень какую то сделала, мне стало очень стыдно. Во первых потому что я сделала неприятно мужу, во вторых, потому что мне кажется это было некорректно по отношению к малознаклмому человеку. Я догнала мужа, спросила где ждать их с ребенком, завершила секунд за 30 разговор с этим человеком и ушла. В голове все время крутились эти мысли, я чувствовала что задела супруга, он вел себя обычно. А я очень волновалась, но когда мы сели в машину он сказал мне об этом. Я ответила что почему то механически это сделала, что мне очень стыдно и я прошу прощения. Но он уже 4 день периодически мне то вспоминает. А я испытываю жуткие угрызения совести. Я не понимаю зачем я так сделала. К этому человеку я отношусь хорошо по человечески, мы не близки, общаемся на уровне "привет-пока", он старше меня на 20 лет, я знаю его жену и хорошо к ней отношусь. Мне вообще нравится и семья. Не более того, я не испытываю к нему каких то чувств как к мужчине... Помогите пожалуйста разобраться почему я так поступила? Как избавиться от чувства вины, как искупить ее? Я очень дорожу мужем, я люблю его... Мне не хотелось делать ему больно. Я не понимаю почему я веду себя так глупо в последнее время. Он сомневается во мне теперь говорит, что я флиртовала, что видимо мне хочется другого. Почему я постоянно совершаю ошибки неосознанно? И порчу все...

30 окт. 2023

Света, здравствуйте!

Если Вам подходу я и мои условия, давайте попробуем побеседовать?

30 окт. 2023
Света

Здравствуйте. Да. Согласна

30 окт. 2023

Хорошо. Тогда, начнём...

Почему я постоянно совершаю ошибки неосознанно? И порчу все...

На мой взгляд, очень категоричное утверждение. Что значит, "порчу всё"? Откуда идёт такое убеждение?

А я испытываю жуткие угрызения совести. Я не понимаю зачем я так сделала.

Знаете, я бы хотел Вас поддержать так: мне не кажется, что Вы сделали что-то из ряда вон... Да, ну, может быть - МОЖЕТ БЫТЬ, - не следовало так делать, но, это совершенно точно не катастрофа. Проявление заботы - да, проявление участия - да, желание сделать как лучше - да. И, если позволите, за этим действием, я улавливаю тревогу, очень сильное напряжение. Было такое? Если было, то, с чем Вы это напряжение связываете?

Или, может быть, Вы испытывали иные чувства, у Вас были иные мысли? Сможете рассказать, какие?

И ещё, если позволите, сразу вопрос: на что из Вашей биографии эта ситуация похожа? Может быть, Вы уже попадали в подобную ситуацию? Что Вы думали/чувствовали/ощущали в теле тогда?

Как избавиться от чувства вины, как искупить ее?

Похоже, Вы чувствуете себя очень виноватой. Но, простите, мне не кажется, что вина соразмерна поступку. Похоже, что она прямо затапливает. Откуда такие чувства? Что их порождает?

31 окт. 2023
Света

Мне очень стыдно перед мужем, я задела его чувства. Ему было неприятно, что я оказала знак внимания другому мужчины, он подумал, что я проявила симпатию, что этот мужчина мне нравится, а муж не интересне. У нас3 дня на эту тему скандалы. А Яне знаю почему так сделала. Как то механически сделала и сделала... Сама не знаю зачем. Я хочу понять зачем я так поступила... Что мною двигало. Я не чувствую флирта и симпатий к этому мужчине как у мужчине в себе. Просто говорили, я смотрела на него, аэта дуга меня прямо раздражала, хотедось это убрать. Мне очень стыдно. Мне кажется муж меня не простит были похожи ситуации когда он вобычном общении моем улавливал какие то знаки, типа над чужими шутками смеюсь, шашлык приготовленный его другом хвалю. Но я клянусь в этом нет какого то физического подтекста. Он говорит что меня неосознанно тянет к другим мужчинам, но я этого не чувствую.

Да во мне присутствует нервозность, я не ощущаю себя в пространстве вообще. Я боюсь все время что то сделать не то и в итоге все равно делаю.

Мне очень стыдно перед мужем, я не хотела его унизить и ранить. Как мне исправить ситуацию? Почему я так поступила?

31 окт. 2023
Света

Я впринципе чувствую себя не комфортно в обычном общении с мужчинами по работе, просто... Я шугаючь, стараюсь, не могу нормально общаться... Муж говорит что потому что на подсознании я ш... Ха, а я просто боюсь что то сказать и сделать не так, что муж заревнует, или подумает что я излишне оказываю знаки внимания. Да впринципе не только с мужчинами, со всеми людьми так -не ощущаю себя в пространстве. Вооьще не ощущаю себя. Я дерганая вся, не уверенна, в себе

31 окт. 2023
Муж говорит что потому что на подсознании я ш... Ха

Ого! Сильное заявление. Что Вы чувствуете, когда муж это Вам говорит?

Не думали, что это могут быть его "тараканы"?

Похоже, что Вы, действительно, очень боитесь обидеть и ранить своего мужа. И, позвольте высказать такую гипотезу, Вас это уже саму мучает. За Вашими словами я чувствую сильную усталость от этого.

И, как будто бы, это Ваше чувство вины и чувство страха, это то, что помогает Вашему мужу удерживать Вас рядом с собой. У меня такая гипотеза. Что Вы думаете?

Мне очень стыдно перед мужем, я задела его чувства. Ему было неприятно, что я оказала знак внимания другому мужчины, он подумал, что я проявила симпатию, что этот мужчина мне нравится, а муж не интересне.

Ключевое слово - он "подумал". То, что он подумал, не обязательно соответствует действительности.

А чем Ваш муж Вас привлекает?

Он говорит что меня неосознанно тянет к другим мужчинам, но я этого не чувствую.

А на каком основании он делает это заявление? Он так чувствует?

Дело в том, что ни у одного человека нет встроенной системы детекции чужих мыслей и чувств, чтобы со стопроцентной уверенностью говорить, что другой человек думает так, а не иначе. Если он не телепат, конечно. Но это, скорее, исключение, чем правило.

Так что, это уже его тревога. Его, а не Ваша. И ему с ней справляться.

А Вы, похоже, чувствуете себя ответственной за его состояние, я правильно понимаю?

Я впринципе чувствую себя не комфортно в обычном общении с мужчинами по работе, просто... Я шугаючь, стараюсь, не могу нормально общаться... Муж говорит что потому что на подсознании я ш... Ха, а я просто боюсь что то сказать и сделать не так, что муж заревнует, или подумает что я излишне оказываю знаки внимания. Да впринципе не только с мужчинами, со всеми людьми так -не ощущаю себя в пространстве. Вооьще не ощущаю себя. Я дерганая вся, не уверенна, в себе

Знаете... Там, где страх, там очень мало любви. Это важная (дозированно! ) эмоция, и при этом, очень разрушительная. Похоже, что Ваши чувство страха, стыда и вины зашкаливают. И, возможно, так было и до встречи с Вашим мужем, или я ошибаюсь?

Похоже, что Вы очень боитесь сделать близкому человеку больно?

А как быть с Вашей болью? Вам же тоже больно от изводящей ревности мужа? И, судя по тому, что я услышал, он не думает о том, что делает больно Вам.

Очень похоже на игру в одни ворота.

И, знаете, хочется Вас поддержать фразой такой: Вы не виноваты! Вот ни в чём тут! Вы не совершили ничего из ряда вон.

31 окт. 2023
Света
Ого! Сильное заявление. Что Вы чувствуете, когда муж это Вам говорит?

Меня переполняет чувство несправедливости... И обиды, потому что это не так. Мой муж - мой первый и единственный мужчина. Для меня это очень ценно... Свои принципы я никогда не придам.

Я не знаючем привлекает меня, в одном слове не скажешь, я очень его люблю, он мне дорог, мы очень близки... Много всего

То что я сделала терзает меня, это не правильно, я не должна была так поступать, и не могу понять зачем я это сделала. У меня не было каких то чувств как к мужчине... Я все время ощущаю нервозность, как будто передвигаюсь под дулом пистолета, боюсь ошибиться... И все равно ошибаюсь. Он говорит что я стала непривлекательная, не нтеоесная, скучная, что я не могу поднять ему настроение, только расращиваю и обслудмваю. И я понимаю что он прав.

31 окт. 2023
Света
И, возможно, так было и до встречи с Вашим мужем, или я ошибаюсь?

Нет. Такого не было никогда ко мне

31 окт. 2023
Меня переполняет чувство несправедливости... И обиды, потому что это не так. Мой муж - мой первый и единственный мужчина. Для меня это очень ценно... Свои принципы я никогда не придам.

Но Ваш муж как будто этого не понимает, так? ... Не слышит Ваши оправдания. А Вам от этого обидно. Обидно, возможно, за то, что в принципе надо оправдываться... Похоже?

То что я сделала терзает меня, это не правильно, я не должна была так поступать, и не могу понять зачем я это сделала.

Что такого вопиющего и ужасного Вы сделали? Что такого ужасного было в Вашем поступке, чтобы Вас так за него наказывали?

Много всего

Ну, например?

То что я сделала терзает меня, это не правильно, я не должна была так поступать, и не могу понять зачем я это сделала.

Похоже, что это Вас очень нервирует и вгоняет чуть ли не в панику. За этими словами много самообвинения и самобичевания. Но насколько эти эмоции Ваши? Что если они навязаны извне?

У меня не было каких то чувств как к мужчине... Я все время ощущаю нервозность, как будто передвигаюсь под дулом пистолета, боюсь ошибиться...

Кто этот пистолет держит? И когда он появился, сможете вспомнить?

И все равно ошибаюсь.

С нами очень часто случается то, если мы постоянно прикручиваем свой страх в голове. Таким образом, мы неосознанно "притягиваем" ситуацию, потому что так психика сбрасывает связанное со страхом напряжение, так отыгрывает конфликт. И, это психический механизм, Вы в этом не виноваты. Другое дело, что можно попробовать снизить этот страх. А для этого, поисследовать, что стоит за этим страхом.

Он говорит что я стала непривлекательная, не нтеоесная, скучная, что я не могу поднять ему настроение, только расращиваю и обслудмваю. И я понимаю что он прав.

Вообще, это очень обидные слова. И, простите, но очень похоже на манипуляцию и игру на Ваших нервах. "Ты никому, кроме меня, не нужна". Но это не так. Это ловушка, прием манипуляции.

Расскажите, как Вы познакомились с Вашим мужем; как развивался Ваш роман (или, дайте ссылку, если Вы в других консультациях об этом рассказывали)? Сможете вспомнить, как Вы себя чувствовали до встречи с ним?

31 окт. 2023
Нет. Такого не было никогда ко мне

То есть, Вы чувствовали себя спокойнее до встречи с Вашим мужем? Правильно я понимаю?

01 нояб. 2023
Света
Но Ваш муж как будто этого не понимает, так? ... Не слышит Ваши оправдания. А Вам от этого обидно. Обидно, возможно, за то, что в принципе надо оправдываться... Похоже?

Да. Так и есть...

То такого вопиющего и ужасного Вы сделали? Что такого ужасного было в Вашем поступке, чтобы Вас так за него наказывали?

Я унизила мужа при посторонних, оказав знак внимания к другому мужчине, который старше в 2 раза. Тем самым мужу было 6еприятно, он подумал что он меня больше не интересует и у меня вызывает эмоции кто то другой. Он ещё так описывает это что я нежно гладила. Но блин, это не так я даже не коснулась этого человека, сняла с него волос двумя пальцами. Я не понимаю до сих пор что мной двигало, но осознаю что обидела мужа... Прошло 4 дня, а его эта тема не отпускает. Припоминает мне при каждой попытке сблизиться с ним. " иди кого нибудь другого погладь, у тебя так хорошо выходит... " а у меня от его слов сердце разрывается. Я не знаю как искупить свою вину... Мне стыдно... Понимаю. Что с моей стороны это было некрасиво и неправильно, я раскаиваюсь и не знаю как ему это донести, какие слова подобрать

01 нояб. 2023
Света
Кто этот пистолет держит? И когда он появился, сможете вспомнить?

Муж. Я не помню когда, возможно когда начались первые упрёки в мой адрес... Я боюсь испортить его настроение, сделать что то не так... И что бы я не делала, это "не так происходит".

01 нояб. 2023
Света
Расскажите, как Вы познакомились с Вашим мужем; как развивался Ваш роман

Мы познакомились когда нам было по 15. Потом учились в разных городах, ездили друг другу, сходились, расходились. Потом учеба закончилась и мы съехались, через 2 года поженились.

01 нояб. 2023
Света
То есть, Вы чувствовали себя спокойнее до встречи с Вашим мужем? Правильно я понимаю?

Я ребенком была, но да. То, что происходит сейчас я такого никогда не ощущала и не чувствовала

01 нояб. 2023
Мы познакомились когда нам было по 15. Потом учились в разных городах, ездили друг другу, сходились, расходились. Потом учеба закончилась и мы съехались, через 2 года поженились

Что Вы чувствовали, будучи в этих отношениях? Какие были эмоции? Как себя вели Вы? Как вел себя он? Что было причиной расставаний? Почему принимали решение сойтись? Кто был инициатором этого решения? Что происходило после того, как Вы сходились? Как развивались отношения?

Я ребенком была, но да. То, что происходит сейчас я такого никогда не ощущала и не чувствовала

Иными словами, до встречи с мужем, Вы чувствовали себя увереннее и спокойнее, я правильно Вас слышу?

01 нояб. 2023
Света
Что Вы чувствовали, будучи в этих отношениях? Какие были эмоции? Как себя вели Вы? Как вел себя он? Что было причиной расставаний? Почему принимали решение сойтись? Кто был инициатором этого решения? Что происходило после того, как Вы сходились? Как развивались отношения?

Разные были чувства. Однажды ещё когда просто дружили он уходил от меня к девушке постарше. Но потом сам возвращался. И впринципе всегда когда какие то конфликты были и расходились, он первый был инициатором создания. А когда поженились несколько раз было такое, что он собирал вещи, обирался подавать на развод, по причине того, что ему со мной скучно, плохо, но в итоге никогда этого не делал... Я останавливала. После того как сходились некоторое время все было хорошо. Да, я чувствовала себя раньше увереннее и спокойнее.

01 нояб. 2023
Разные были чувства. Однажды ещё когда просто дружили он уходил от меня к девушке постарше.

Наверное, не наше дело, конечно, но у меня это вызывает вопросы. Что же он у той девушки постарше не остался?

И впринципе всегда когда какие то конфликты были и расходились, он первый был инициатором создания. А когда поженились несколько раз было такое, что он собирал вещи, обирался подавать на развод, по причине того, что ему со мной скучно, плохо, но в итоге никогда этого не делал... Я останавливала.

А Вы не думали в ту сторону, что он и не собирался никуда уходить? Что он хотел, чтобы Вы его останавливали? Прям ждал этого.

Я останавливала. После того как сходились некоторое время все было хорошо. Да, я чувствовала себя раньше увереннее и спокойнее.

Так... Давайте я Вам дам небольшую обратную связь по поводу Ваших отношений с мужем...

То, что Вы рассказали, очень похоже на отношения с таким махровым нарциссом, которому очень важно и жизненно необходимо самоутверждаться за счёт других. Потому что одному ему не выжить - внутри него сплошная пустота, которая сводит его с ума - пугает до безумия. Поэтому ему нужен кто-то, за счёт кого он сможет самоутверждаться. Желательно, чтобы это был человек добрый, склонный к самокритике, рефлексии и склонный винить себя в большинстве случаев. Это, знаете, как кровь для вампира. Нарциссической личности, как вампиру постоянно нужна живая кровь, чтобы питаться, потому что он сам мёртв внутри, своей крови у него нет, и ему жизненно необходимо отнимать жизненную силу у другого, у живого человека. И он абсолютно не думает, что он делает другому больно. Или думает, но это для него норма - это показатель того, какой он классный. А с Вами вашему мужу удобно потому что он может пить Вашу кровь. Вашу жизненную энергию. Питаться Вашими переживаниями вины, страха, стыда. И манипулировать этим. И, получается, что не Вы в нём, а он в Вас очень нуждается. Но эти отношения Вас разрушают. Потому что Вашу кровь пьют.

И, вот, эти его слова - ты скучная, неинтересная... Что ж он не уходит к тем, кто яркий и интересный? Почему же он продолжает жить с такой скучной и неинтересной особой? Такой добрый, да? Ну-ну! А, может быть, он просто понимает, что другие рядом с собой вампира не потерпят?

Простите, что жёстко так, но меня Ваша история тронула до глубины души... Хочется дать Вам поддержки.

01 нояб. 2023
Света

Да я все это понимаю. Но я настолько к нему привязана, настолько его люблю. Что не могу это остановить... Головой всепонимаю, но в моменте он так убедительно все это говорит что я думаю что так и есть. Хотя во многом он прав, я стала скучной, я не интересная, потому что слишком замороженная на нем, на том, чтобы его не обидеть и не разозлить. Одеваюсь плохо, выгляжу не очень, в какой то момент стало так, т к боюсь что на работу например оденусь хорошо, вон потом скажет для кого ты наряжаешься... Просто себя не ощущаю в пространстве. Но на счёт вот этой ситуации с другим мужчиной и волосом Я искренне сожалею, и правда 0очу понять почему так сделала и донести до него что мои слова искренне и честны. Но видимо нельзя предомить ситуацию. И исправить все, находясь в отношениях. Он вот даже говорит что ему не нравится, Ая знаю это и всеравно- желаю все также, иду протоптанно йдорогой в поведении, потому что я не знаю как иначе

01 нояб. 2023
Он так убедительно все это говорит что я думаю что так и есть

Так это для нарцисса жизненно-важно. Чтобы ему поверили, чтобы рядом с ним остались. Ну и даже для себя (в смысле, это нарциссу самому нужно, как подтверждение своего великолепия перед самим собой). Типа, что я ого-го какой!

Хотя во многом он прав, я стала скучной, я не интересная, потому что слишком замороженная на нем, на том, чтобы его не обидеть и не разозлить.

Горько слышать. Но, хорошо, что Вы это понимаете. Вы стали такой, потому что ему нужна Ваша кровь и жизненные силы и энергии. Ему нужно кормить своё ненасытное Эго.

Мне думается, постепенно, пора вспоминать о себе. О том, что Вы живая. Вам тоже больно и противно от происходящего. И Вы не обязаны отдавать ему, взрослому здоровому мужику, свою кровь и свою жизнь. Особенно, если нет ответных шагов навстречу, нет уважения к Вам, а есть постоянные манипуляции и оскорбления.

0очу понять почему так сделала и донести до него что мои слова искренне и честны. Но видимо нельзя предомить ситуацию. И исправить все, находясь в отношениях.

Да, Вы абсолютно верно всё поняли. Ему просто не надо слышать Вашу правду. Ему только нужна Ваша кровь и жизненная энергия. Готовы ли Вы её отдавать ему дальше? Может, не стоит? Вы как считаете?

Для начала прекратить пожирание Вас, а во вторую очередь, разобраться с мотивом истории с волосом. Думаю, что это было что-то вроде неосознанного сигнала СОС, попытки стравить постоянное внутреннее напряжение, которое Вы испытываете, будучи в этих... Хм... Отношениях.

И исправить все, находясь в отношениях.

Да, Вы абсолютно точно уловили суть. Эти отношения про обслуживание его Эго. И, помните же, что вампиры не отражаются в зеркалах? Эта метафора означает, что сколько бы Вы ему ни дали, ему никогда не будет достаточно. И только он может это исправить. Потому что Вы не можете, не обязаны и не должны проживать за него его жизнь и обеспечивать постоянную подпитку его вечно голодного грандиозного Эго. Никто его не накормит, кроме него самого. Тут Вам бы о себе позаботиться. Это моё ИМХО.

Он вот даже говорит что ему не нравится, Ая знаю это и всеравно- желаю все также, иду протоптанно йдорогой в поведении, потому что я не знаю как иначе

Что ему не нравится? Это про что?

По поводу дороги... Хммм... Мне кажется, что знаете. И знаете, что знаете. Просто, это настолько сложно и страшно, что лучше убедить себя, что не знаешь.

Почему я высказываю такое предположение, потому что, с Ваших слов:

Да, я чувствовала себя раньше увереннее и спокойнее.

Следовательно, Вы умели и за себя постоять, и знали, что Вам нужно, и могли позаботиться о себе. И это никуда не делось. Просто, ушло до поры в архив...

А нарциссы, да, умеют разрушать самооценку и чувство устойчивости у других людей. Потому что им важно привязать человека к себе. Чтобы иметь возможность постоянно пить его кровь и питаться его жизненной силой. Так что, тут Вам стыдиться и виноватить себя нечего. Это стандартный психологический механизм отношений с нарциссической личностью.

01 нояб. 2023
Света

И как быть. Я понимаю что не могу и не хочу сейчас выйти из этих отношений, что бы он не делал... Я не испытываю к нему ненависти, злости... Я люблю его очень сильно. Я не знаю как присест попытки вновь уколоть меня... Когда в очередной раз он припоминает мне эту историю. Я не знаю что сказать, чтобы он понял, задумался хотя бы, что помимо его правды, есть ещё и моя. И это не выдумка моя, что как я чувствую. Молчать... Тоже ничего не меняет. Согласиться что я сделала это потому что у меня желание и интерес кдруглму я не смогу, потому что это не так...

Такое чувство будто жизнь замкнулас. По кругу и все. Разорвать его нельзя