КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от чувства вины?

24 дек. 2015
Rizaya
История такова... Долгое время мы дружили с молодым человеком. На тот момент мне было от 16 до 22 лет, ему на 2 года больше. Все было прекрасно: он меня очень любил, да и мне он казался очень приятным, но время прошло, и мое чувство сгорело, хотя, по-прежнему у меня к нему оставалось какое-то тепло в душе. По моей инициативе мы разошлись... Я встретила другого человека, которого очень полюбила и родила от него ребенка... Для бывшего это расставание было очень тяжелым. На сегодняшний день он по-прежнему живет один: от работы до дома... Меня не покидает чувство вины, но как я теперь смогу ему помочь? Спасибо...

24 дек. 2015
Rizaya , здравствуйте!

Будем разбираться в Вашей ситуации вместе, наши психологи, по возможности, Вас постараются проконсультировать.

Рады видеть Вас на форуме!
24 дек. 2015
Лучшее, что в такой ситуации Вы можете для него сделать - это определенно и явно отгородиться от него, явно и определенно обозначить свои границы. К сожалению, чувство вины этому мешает. Тем более, что обычно виной в таких случаях называют не одном чувство, а несколько. И эти Ваши чувства, в которых тлеет энергия отношений, даёт ему надежду, даёт ему ощущение, что вы находитесь в отношениях. Возможно по факту ваших чувств так оно и есть. С этим надо разбираться без деклараций. Разбираться и
принимать ответственное решение.
То есть, то самое, но короче: самое лучшее, что Вы можете для него делать - не морочить ему голову, дать ему возможность самому справиться со своими проблемами.
24 дек. 2015
Rizaya
Уже не морочаю: давно сменила телефон и даже не пытаюсь контактировать. Его образ жизни поведал мне наш общий друг.
24 дек. 2015
Вы закончили Ваше обращение вопросом: как я теперь смогу ему помочь?
Вас не покидает чувство вины, и тогда скорее уместен вопрос: как я теперь смогу помочь себе?
29 дек. 2015
Don Vittorio
Доброго дня! А откуда взялось чувство вины? Вы вместе строили планы на жизнь? Планировали пожениться? Давались какие-то взаимные обещания обещания? Возможно Вы были его первой любовью или влюбленностью. У Вас это чувство прошло, и в этом нет ничего сверх естественного. А у парня остались от вашего общения настолько яркие воспоминания и впечатления, что он не хочет их отпускать. Ему хорошо с ними.