КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от чувства вины? Я изменила мужу

26 янв. 2025
Ирина
В браке 10 лет, есть ребенок 6 лет. Мне 30, мужу 34. Я изменила мужу и теперь очень жалею об этом, чувство вины не покидает более 6 месяцев. Получилось это все осознано, я понимаю, что на тот момент мне казалось, это верное решение раз я пошла на такой шаг. Но были розовые очки и чувство влюбленности. Муж не видел во мне женщины, привлекательности, постоянно только подкалывал меня какая я косая кривая и т.п. да он говорит я так шучу, но мне нужна была нежность, прикосновения объятия и т.п. он ушел в другую комнату спать, когда родился ребенок, и за шесть лет приходил считанные разы. Я говорила прямо хочу ощущать тебя рядом любимой и желанной, хочу обниматься целоваться просто так, сама к нему постоянно лезла, просто хотел обнять, а он меня отталкивал говорил, я нет кот чтобы меня тискали. Но в сексе все было прекрасно, но опять же постоянно инициатива была с моей стороны, редко когда он первый приставал. Другой или других у него точно не было, во всяком случае я так думаю, просто характер такой был всегда. Он прекрасный муж и отец. Но есть одно, НО, о котором я написала выше. У меня никогда, ничего подобного прежде не было, и тут мне директор стал оказывать знаки внимания, видел во мне то, что не видел муж, я работаю финансистом на удаленке. Виделись буквально пару раз за все время, на я до этого чувствовала, определенную его симпатию, но как то не придавала значению, а потом он сделал первый шаг и я поддержала разговор, но и в мыслях ничего подобного не было, просто легкий флирт, он женат (но был на стадии развода на тот момент, обязательств особых не было, хотя все равно маскировался от жены). Он говорил давай сойдемся и тп, но у нас и правда сходились взгляды, интересы, вкусы на тот момент, мы друг другу казались идеалами, но я понимала что это все временно, и не понимала зачем мне все это нужно, для чего я это делаю, и потом спустя 3 месяца все случилось, никто не настаивал, можно сказать я все сделала сама. Спустя месяц, все сошло на нет, сейчас мы работаем, делаем вид что ничего не было, и ни разу за полгода не затронули то что было между нами, но мне становится очень трудно в эмоциональном плане, потому что порою перегибает палку, стал позволять повышать голос на меня, тем самым ставить меня на место хотя ранее, такого не было совсем. Как избавиться от чувства вины перед мужем, хоть я и понимаю, что это опыт, но не очень хороший, но порою так душит из Нутри этот поступок. И есть чувство перед директором, что я упала морально в его глазах, как опустить эту ситуацию и начать жить спокойно.

27 янв. 2025

Ирина здравствуйте! Я понимаю, что ситуация сложная и эмоционально тяжелая для вас. Давайте рассмотрим более подробно:

Измена у женщин часто происходит не только на физическом уровне, но и на эмоциональном. Это сигнал о том, что в отношениях существует неудовлетворённость (вы об этом писали). Измена может стать как концом отношений, так и возможностью для глубоких изменений в отношениях.

Осознайте, что измена произошла, и это факт, который нельзя изменить.

Посмотрите на то, что привело к этой ситуации. Какие потребности не были удовлетворены? Как вы можете изменить то, что не устраивает в ваших отношениях? Этот анализ поможет вам избежать повторения ошибок в будущем.

Постарайтесь понять, какие уроки вы можете извлечь из этого опыта. Это не значит, что вам следует винить себя, а значит, что вы можете расти и развиваться как личность и как партнёр. Ошибки - это часть нашего опыта и на них мы учимся.

Работа над отношениями - это задача для обоих партнёров. Если вы хотите изменить

Что - то в отношениях, важно, чтобы муж тоже этого хотел.

Попробуйте обсудить, как каждый из вас видит отношения. Спросите его, что он хочет, и расскажите о своей точке зрения. Возможно, у вас есть общие желания, и это станет хорошим стартом для совместной работы.

Поговорите со своим мужем о своих чувствах, расскажите что вам нужно больше эмоциональной поддержки и близости. Старайтесь говорить о том что вам нужно в отношениях, но без обвинений, при этом учитывая и его точку зрения.

Что касается чувства перед директором, попытайтесь взглянуть на ситуацию с другой стороны. Связь с директором может быть ошибкой, но это не определяет вашу ценность как человека. Ошибки случаются, и они не делают вас хуже или менее достойной. Это возможность учиться и расти. Сосредоточьтесь на своей работе и профессиональных обязанностях. Покажите, что вы компетентный специалист. Постарайтесь вернуться к рабочим задачам с полной отдачей, это поможет вам восстановить уверенность.

Если вы чувствуете необходимость, можно попробовать поговорить с директором. Например, просто подтвердите, что вы оба понимаете, что произошло, и готовы работать вместе профессионально. Это поможет стереть неловкость и установить новые границы в ваших взаимоотношениях.

Вы не должны определять себя по этой ситуации. Важно учиться на своих ошибках и двигаться дальше.

27 янв. 2025
Ирина

Спасибо большое, что откликнулись!

Да, я понимаю, что мне не хватало эмоций на тот момент, поддержки, все то, что мне дал этот мужчина.

С мужем я пыталась разговаривать, поднимала ни раз эту тему, он воспринимает это все, как детский лепет, ему это не нужно. Знаете и я привыкла к не нему такому, и понимаю, что его не исправить, это часть его характера, которая не изменится.

Но я его полюбила за другое, он настоящий мужчина, он может по дому помочь, навести порядки, когда его об этом даже не просят, приготовить вкусный ужин и т.п.

Но именно на эмоциональном плане я не получала, того что я именно хотела, поэтому все так и произошло.

Я просто изменила своим устоям, принципам, я ранее презирала и не понимала, кто так поступает.

И сейчас это, как камень на душе, я понимаю что это мешает полноценно жить, когда засыпаешь и просыпаешься с этими мыслями, какая я дрянь, что так поступила. Хотя в тоже время понимаю, что виноваты всегда оба.

Касаемо директора, станет ли легче если я просто уйду с этой работы, и с ним прекращу любые связи. Я уже поднимала этот вопрос моего ухода, тк зашел очень далеко, начал на меня срываться, когда бизнес у него не идет. Ранее такого не было.

Как специалиста, он очень меня ценит, не раз об этом говорил.

27 янв. 2025

Ирина, вы уже начали принимать свои чувства и понимаете что ваша измена была реакцией на неудовлетворённость в отношениях. Это уже важный шаг. Не надо себя осуждать за прошлое, мы часто действуем поддаваясь эмоциональным потребностям.

Вы упомянули, что муж хорош как помощник и хозяин, но у вас не было эмоциональной связи. Эмоциональная связь в отношениях играет ключевую роль. Эмоциональная связь включает в себя:

- Нежность: Постоянные объятия, ласки и проявления заботы помогают укрепить связь.

- Понимание и поддержка: Умение слушать и быть рядом в сложные моменты помогает создавать доверие.

- Открытость: Общение о своих чувствах и потребностях — это основа для близости.

Ваши чувства показывают, что вам особенно не хватает этой эмоциональной связи. Это важно понимать, поскольку нехватка поддержки и нежности может привести к тому, что вы будете искать эти чувства вне отношений, как это и произошло в вашем случае.

Введите в свою жизнь новые привычки, которые помогут вам с мужем сблизиться. Это могут быть вечерние прогулки, совместные ужины или просто время, проведенное вместе.

Подумайте, какие маленькие шаги вы вместе можете предпринять, чтобы усилить вашу связь. Например, старайтесь чаще обниматься или говорить комплименты друг другу.

Найдите занятия, которые вам обоим нравятся. Это может быть что-то простое, как просмотр фильма или совместное приготовление ужина.

Если ваш муж воспринимает ваши разговоры как "детский лепет", попробуйте изменить подход, начните с более лёгких и непринуждённых тем, постепенно переходя к более серьёзным. Не нагружайте его сразу резкими вопросами.

Если вы считаете, что уход с работы поможет вам избавиться от чувства вины и прекратит сложные отношения с директором, в этом есть смысл.

Рабочая атмосфера, в которой вы чувствуете давление и стресс, негативно влияет на ваше общее состояние. Это действительно может помочь вам освободиться от ненужных переживаний и сосредоточиться на своей личной жизни и чувствах. Если вы решите уйти, подходите к этому процессу осознанно. Планируйте свой уход заранее, чтобы вам было легче.

Я понимаю, сейчас вам очень сложно, но вы уже делаете важные шаги к пониманию себя и своих чувств. Постарайтесь снизить давление на себя, осознайте, что у вас есть возможность изменить свою жизнь.

Ирина, наша бесплатная консультация подошла к концу, если вы захотите продолжить работу пишите мне в личные сообщения. Всего вам доброго и берегите себя!