КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от чувства вины перед мужем?

30 окт. 2023
Света
В предыдущих консультациях я рассказывала про сложные отношения с мужем. Мы уже долгое время качается на качелях хорлшо-плрхо. И вот случилась такая ситуация. Пошли на мероприятие, я он и ребенок, встретили общего знакомого, с которым пересекались по работе в фойе заведения Разговор был не длинный, минута где то смеялись на рабочие темы втроём, потом я увидела у этого человека длинный волос который как дуга висел на голове, я как то не задумываясь механически сняла волос. Муж увидев это сказал, ладно мы пошли и пошел с ребенком. Я в этот момент поняла что хрень какую то сделала, мне стало очень стыдно. Во первых потому что я сделала неприятно мужу, во вторых, потому что мне кажется это было некорректно по отношению к малознаклмому человеку. Я догнала мужа, спросила где ждать их с ребенком, завершила секунд за 30 разговор с этим человеком и ушла. В голове все время крутились эти мысли, я чувствовала что задела супруга, он вел себя обычно. А я очень волновалась, но когда мы сели в машину он сказал мне об этом. Я ответила что почему то механически это сделала, что мне очень стыдно и я прошу прощения. Но он уже 4 день периодически мне то вспоминает. А я испытываю жуткие угрызения совести. Я не понимаю зачем я так сделала. К этому человеку я отношусь хорошо по человечески, мы не близки, общаемся на уровне "привет-пока", он старше меня на 20 лет, я знаю его жену и хорошо к ней отношусь. Мне вообще нравится и семья. Не более того, я не испытываю к нему каких то чувств как к мужчине... Помогите пожалуйста разобраться почему я так поступила? Как избавиться от чувства вины, как искупить ее? Я очень дорожу мужем, я люблю его... Мне не хотелось делать ему больно. Я не понимаю почему я веду себя так глупо в последнее время. Он сомневается во мне теперь говорит, что я флиртовала, что видимо мне хочется другого. Почему я постоянно совершаю ошибки неосознанно? И порчу все...

01 нояб. 2023

Я, вам, правда, сочувствую. История сложная, и чувства Ваши тоже сложные. Но, вот, каково в таких отношениях Вам? Я вижу Вашу боль, Ваши страдания.

Я люблю его очень сильно

Что для Вас любовь?

Я не знаю как присест попытки вновь уколоть меня...

Если эти попытки уколоть помогают ему манипулировать Вами, помогают заставить Вас чувствовать стыд, вину, страх, чтобы Вы давали пищу его грандиозному Эго. Это как заставить хищника стать вегетарианцем. Простите, что так жёстко, но, мне важно честно Вам говорить, что увидел я.

Когда в очередной раз он припоминает мне эту историю. Я не знаю что сказать, чтобы он понял, задумался хотя бы, что помимо его правды, есть ещё и моя.

А нужна ли ему Ваша правда?

Молчать...

Что значит для Вас молчать? Молчать можно очень сильно по-разному. Молчать можно виновато. А можно и так, что показать - мне неинтересно, в чём ты там пытаешься меня обвинить, я знаю, что это не так, что ты неправ, и я прекрасно вижу, что ты пытаешься мной манипулировать. Извини, дорогой, баста, не выйдет. Я отказываюсь играть с тобой в эти игры. Понимаете?

Согласиться что я сделала это потому что у меня желание и интерес кдруглму я не смогу, потому что это не так...

Зачем? Для чего? Я рад, что Вы видите, что это совсем не вариант, но почему Вы, вообще, его рассматриваете? И, похоже, что именно этого Ваш... Эхем... Муж, и добивается. Снова поставить Вас в положение оправдывающейся, виноватой, а значит, готовой сколько угодно кормить его нарциссизм.

Такое чувство будто жизнь замкнулас. По кругу и все. Разорвать его нельзя

Я Вам, правда, очень сочувствую. Это, действительно, очень тяжелое переживание. И, действительно, может возникнуть чувство замкнутого круга.

Но, на самом деле, выход отыскать возможно.

И, например, один из выходов, не поддаваться на манипуляции. Для начала, отлавливать то, что Вами пытаются манипулировать, Вам навязывают вину и стыд за поступок, который, в сущности, не является катастрофой. Вас оскорбляют, пытаются показать, что Вы без этого нарцисса никто, а он, весь, такой, благородный, единственный, кто по доброте своей снизошёл до Вас. И всё такое. Это такие нарциссы мастера делать. Они все очень тонкие психологи.

Но им эта игра интересна ровно до того момента, пока Вы в неё включаетесь. Если же Вы начинаете с непроницаемой улыбкой отвечать, типа, "Ну да, и что? ", "И чё ж ты со мной, с такой, живёшь, а? ", "И что? ". И причём, просто, спокойно, давая понять, что Вы в эту его игру вовлекаться не собираетесь, Вам это просто неинтересно.

Я такую вещь скажу: это, ведь он без Вас не может, а не Вы без него, на самом деле. Это у него внутри чудовищная, вечно голодная пустота, а не у Вас. И те эпизоды, когда он, ТИПА, уходил, и ТИПА, милостиво возвращался, тому подтверждение.

Единственное, что такие нарциссы мастерски умеют вызывать в людях нужные им эмоции, но хорошая новость в том, что это можно отловить, отследить, и научиться в его игрища не вовлекаться. Таким образом, Вы ему дадите понять, что с Вами так мерзко поступать и манипулировать нельзя. И если он хочет быть с Вами, то, пусть потрудится тоже и научится относиться к Вам с уважением. Которого Вы, безусловно, заслуживаете.

Как-то так...

01 нояб. 2023
Света

Спасибо понятно. Я не понимаю, вот если это так и он нарцис, как вы сказали... Как может такое доставлять удовольствие? Страдание близкого человека, унижения... Это же не нормально... Неужели ему в голову не приходит мысль, что так нельзя, что это не норма... Что может быть стоит остановиться... Или у каждого свои понятия нормальности?

01 нояб. 2023

Вообще, я с Вами солидарен, это ужасная и очень тяжелая история, как и всегда бывает с нарциссическими людьми. Их поведение говорит о том, что внутри них много страха и боли.

Но это не значит, что нужно позволять им отыгрываться на других. Нет, не нужно.

Как может такое доставлять удовольствие?

Это не столько удовольствие сколько насущная потребность. Как в еде или сне. Как я уже говорил, нарцисс чувствует себя внутри пустым, никаким. Это для него очень мучительно. Поэтому он вынужден поддерживать грандиозное Эго, грандиозный образ себя. Отому что, иначе он "погибнет", встреча лицом к лицу с собственной пустотой для нарцисса — катастрофа сродни апокалипсису, взрыву нескольких ядерных бомб. Поэтому ему постоянно нужна внешняя подпитка. Восхищение и/или унижение других, чтобы постоянно чувствовать свое величие, свою значимость.

Страдание близкого человека, унижения... Это же не нормально...

Да, это ненормально. И Вы не обязаны терпеть такое к себе отношение. Понимаете, Вы его не спасете. Как бы ни хотели. Ему нужна помощь, но оказывать ее должны специалисты. А, самое главное, он сам должен понять, что у него проблемы и захотеть с ними разобраться. Сам, подчеркиваю, сам. И это ключевой момент.

Неужели ему в голову не приходит мысль, что так нельзя, что это не норма...

К сожалению, нарциссы о других не думают. Не умеют. И не научатся, пока сами не захотят этого.

Или у каждого свои понятия нормальности?

Скажем так, у каждого свои представления о жизни. Ваш муж считает, что самоутверждаться таким образом — это нормально (ему же надо! ). А Вы, вот, задумываетесь, а каково другому.

Люди все разные. Но, это не значит, что свои границы нельзя защищать и позволять другим себя оскорблять и унижать. Защищать можно и нужно.

Вы тоже заслуживаете хорошего и уважительного к себе отношения!

01 нояб. 2023
Света

Спасибо за поддержку. Понимаю все. Но все же хочется верить в хорошее. Было ли такое высшей практике, что нарцися хотели меняться и менялись?

01 нояб. 2023
Было ли такое высшей практике, что нарцися хотели меняться и менялись?

Ну у меня всякое бывало. Так сразу и не могу сказать. Боль нарцисса очень сильная. И часто им самим очень сложно и не хочется с ней встречаться. Это для них целое дело. Но никто за них это не сделает. Потому что невозможно прожить жизнь за другого человека.

Согласен с Вами и поддерживаю Вашу веру в хорошее.

Но и себя защищать нужно.