КонсультацииСемейные отношения

Не могу съехать от матери из-за чувства вины

28 мар. 2017
Koomiss
Доброго времени суток. Нуждаюсь в помощи, потому что обратиться не к кому. Мне 23 и я живу с мамой на съемной квартире. Квартира однокомнатная и мне очень тяжело находиться рядом с матерью каждый вечер. Когда прихожу с работы - хочется отдохнуть, посидеть в тишине, но я не могу толком расслабиться, когда она рядом. И я вижу что она тоже не может: например, она не заходит на кухню, когда я там, потому что считает, что она меня раздражает. Сама она психует, если я долго собираюсь на работу. Меня раздражают многие вещи в быту, которые она делает. Многие, наверное, подумают: "Ну возьмите и разъедьтесь".
И вот здесь как раз я в замешательстве. Дело в том, что зарабатывает она 10000 рублей, аренда квартиры стоит 13000 рублей + у нее кредит 4500. Получается, что она не сможет оплачивать квартиру без меня. Хотя, она сама несколько раз уже предлагала разъехаться. Когда я спрашиваю ее "Ты этого хочешь?", то она отвечает "Я вижу, что ты этого хочешь". По сути, мы просто перекидываем ответственность друг на друга. Также она жалуется родственникам моего отца на то, что я "Тиран, как папаша, совсем зазналась, мать ни во что не ставит как начала больше зарабатывать". Здесь тоже есть доля правды, т. К. Характер у меня очень тяжелый и получилось так, что мы поменялись ролями - я как мать, а она как дочь. Я ей говорю, чтобы она не раскидывала вещи свои, чтобы овощи в холодильник складывала и т. д. И я понимаю, что это вообще ненормальные отношения, поэтому просто хочу жить одна, но боюсь, что она будет прозябать в нищете, а если я буду снимать квартиру отдельно, то не смогу ей помогать, т. К. Зарабатываю не много.

28 мар. 2017
Koomiss, здравствуйте! Давайте попробуем разораться в вашей ситуации. Вы взяли на себя заботу о матери. Есть ли кто-то у неё, кроме вас, родные и близкие, которые могли бы позаботиться о ней, помочь ей материально или разделить с ней кров?
Почему вы считаете, что она, вырастившая вас взрослая женщина, вдруг не в состоянии о себе теперь позаботиться? Как она жила и на какие деньги воспитывала и растила вас до того, как вы стали самостоятельно зарабатывать?
29 мар. 2017
Koomiss
У нас есть родственники, но у них своя жизнь, свои семьи. Просто сейчас если я съеду - это ей тоже искать что-то придется, снимать квартиру хуже, чем та, в которой мы живем. Хотя, после Ваших вопросов я поняла, что она сможет и без моей помощи жить. То есть получается, что я смогу со спокойной совестью съехать?
29 мар. 2017
Koomiss, не волнуйтесь, ваша мама способна сама о себе позаботиться. Она ещё недавно заботилась не только о себе, но и о вас в придачу. Насколько я поняла, она работает и пока в силах и в ясном сознании, чтобы обустроить свою жизнь.
Ничто не мешает вам помогать ей по мере сил, если вы увидите, что ваша помощь ей необходима. Это не обязательно делать деньгами - близким людям чаще всего не хватает просто знаков внимания и заботы.
01 апр. 2017
Koomiss
Спасибо большое. Вы мне очень помогли
01 апр. 2017
Koomiss, я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе про отношения между родителями и детьми - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
У нас есть раздел Отзывы о психологах Вы сможете оставить свой отзыв о консультации в этой ссылкеpsysovet.ru/threads/1712/