КонсультацииСемейные отношения

Мама пытается всё контролировать. Как избавиться от чувства вины к ней?

16 февр. 2019
Мария300000
Мне 30 лет, замужем, 2 детей.
У меня сестер и братьев нет. Родители (особенно мама) воспитывали очень строго, никуда не пускали гулять, оценки контролировали, должны были быть одни пятерки. Если вдруг 4, то скандал грандиозный. Не били, в угол не ставили, но словами конкретно унижали.
В общем после свадьбы не стоял вопрос где жить, конечно же отдельно от мамы, ибо муж мой не выдержал бы тотального контроля и порядка. Отношения с родителями моими поддерживали, созванивались каждый день, виделись по выходным. Мама конечно всегда давала советы по любому поводу и без))
И все было хорошо, пока я сознательно не забеременела вторым ребенком. Когда сказала маме об этом, она намекнула на аборт... Так как первому ребенку было всего лишь (по ее словам) 2 года...
Слава Богу я выносила малыша, родила. Все хорошо. Решили покрестить. Назначили дату, договорились с крёстными, с батюшкой. И за три дня до крестин мама с папой заболели гриппом. Температура под 40 ну и все сопутствующие симптомы. Прямо у них спросила что делать, переносить крестины или нет. Сказали что нет, ничего страшного что они не придут. Потом ещё каждый день спрашивала, уточняла. И вот в день крестин мама перестала со мной разговаривать. Обиделась что я не перенесла крестины. Я должна была сама догадаться и перенести.
Около двух недель не разговаривала со мной.
Извинялась я 100500 раз, вроде всё прошло и вот сейчас снова на что-то обижается, но не говорит на что. Ума не приложу что я не так сделала...
Спрашиваю, молчит.
Я очень устала от этого. Хочу жить спокойно и делать всё именно так как я хочу, а не как хочет мама. От этих обид постоянных, если что-то не по ее желанию получилось, тоже ужасно устала...
Что делать?... И как избавиться от чувства вины перед мамой?...

16 февр. 2019
Добрый вечер, Мария!
То, что вы описываете это нарушенные границы между вами и мамой. Давайте разберемся вместе, что вы можете с этим сделать!

Я очень устала от этого. Хочу жить спокойно и делать всё именно так как я хочу, а не как хочет мама. От этих обид постоянных, если что-то не по ее желанию получилось, тоже ужасно устала...

Подумайте, в каких сферах наиболее ощутимы попытки мамы внести свою лепту в вашу жизнь, контролировать и давать советы?
16 февр. 2019
Мария300000
Елена, спасибо что ответили!
Чувствую вину за то что уже не мама, а мои дети стали самыми важными в моей жизни.

Мама больше всего советует как воспитывать детей, критикует за "разбалованность"...
16 февр. 2019
Мама больше всего советует как воспитывать детей, критикует за "разбалованность"...

Прислушайтесь к своим ощущениям, и спросите себя доверяете ли вы себе как маме, есть ли внутри потребность поддержке или контроле?
16 февр. 2019
Мария300000
1. Самые важные дочка и сын
2. Мама
3. Папа
4. Муж

Вот со вторым ребенком я уже стала доверять себе как маме. Отпала эта необходимость постоянно спрашивать у мамы что и как сделать.
16 февр. 2019
Чувствую вину за то что уже не мама, а мои дети стали самыми важными в моей жизни.

В чем это проявляется на ваш взгляд?

Попробуйте расписать поподробнее, что именно вы видите проявлением внутренним и внешним смещения мамы с первого места.
16 февр. 2019
Мария300000
Мне кажется, что я ей стала уделять меньше времени, на первый план ставлю потребности своих детей (как в ситуации с крестинами), а не родителей. Я не знаю но у меня почему-то присутствует чувство что я им (маме с папой) должна быть благодарна до конца своих дней. Не могу избавиться от чувства долга перед ними.
16 февр. 2019
Правильно ли я поняла, что у вас внутреннее убеждение, что ребёнок обязан всегда всю свою жизнь быть рядом с мамой и не иметь других важных людей и ориентироваться только на их потребности

Я не знаю но у меня почему-то присутствует чувство что я им (маме с папой) должна быть благодарна до конца своих дней.

В чем может быть выражена ваша благодарность?
16 февр. 2019
Мария300000
Внутреннее смещение - больше всего боюсь за жизнь детей, а не мамы.
Внешнее - не делаю так как советует мама.

Да, Вы правильно поняли. Именно это убеждение у меня и сидит в голове.

Благодарность выражать нужно в послушании.
16 февр. 2019
Не могу избавиться от чувства долга перед ними

Я предлагаю продолжить разговор об этом моменте завтра, у меня уже достаточно поздно. Пока небольшое задание вам: выделите немного времени для себя устройтесь уютно и подумайте об этом чувстве вины перед ними.
Представьте себя в том возрасте, когда вы это ощутили первый раз. Если получится, рассмотрите образ внимательно, сколько лет, как выглядит, какая обстановка вокруг. И какие эмоции у образа Вас в тот момент. Также понаблюдайте за собой и своими реакциями здесь и сейчас. Когда поисследуете, поблагодарите образ и отпустите его (проговорите вслух или про себя "я благодарю тебя за помощь и отпускаю!" )
Всё ли понятно?
17 февр. 2019
Мария300000
Да, я попробую это сделать. Спасибо! Надеюсь мы с Вами завтра спишемся.
17 февр. 2019
Да, конечно. Будет здорово, если вы сможете это сделать сегодня или завтра в первой половине дня

Добрый день, Мария! Получилось ли у вас выполнить предложенную мной технику?
17 февр. 2019
Мария300000
Елена Шахова, да, я ещё вчера сделала. Написала вам в ЛС.
19 февр. 2019
Мария, добрый день!
Исходя из того, что вы написали мне в личных сообщениях, предлагаю ту ситуацию, которая вам вспомнилась в технике и все ваши чувства и эмоции, прописать на бумаге насколько возможно подробно и сжечь, представляя как с огнём сгорает весь написанный негатив.
После сжигания напишите на другой бумаге письмо-поддержки той себе, ещё маленькой и не имеющей возможности нести ответственность за свои поступки. Объясните ей, что наиболее вероятно, за этими поступками стояло желание получить внимание и заботу от родителей, это был крик о помощи и любви (детский и нелогичный, но как получилось).
Расскажите какой вы выросли, вспоминая свои достижения, успехи, свои желания, поделитесь частицей тепла с этой малышкой. Это письмо пусть будет у вас, его не нужно сжигать.
Напишите мне по завершению, что получилось, что далось легче, а что не получилось.
Если вы не готовы продолжать консультацию, закройте, пожалуйста, тему. Вы в любой момент сможете открыть другую, когда будете к этому готовы!
В любом случае желаю вам удачи!