КонсультацииСемейные отношения

Как побороть влечение к человеку своего пола?

26 июн. 2020
Евгений
Пять лет назад в моей жизни появился человек. Он мой соперник в служебных делах и у нас, мягко говоря, напряженные отношения. На протяжении этих лет мы подставляли друг друга по любому поводу, публично оскорбляли и почти доходило до драк. Но, как ни парадоксально, последние 3 года мы находимся в любовной связи, и это моя проблема. Сам не понимаю, как это началось, как-то резко и необдуманно. Естественно, всё в тайне. Просто секс, ничего более. При этом мы продолжаем друг друга презирать. У меня семья, у него тоже. Я захотел прекратить это всё, и он был со мной согласен. Ничего не вышло. Я будто одержимый, зависим от его голоса, взгляда, даже дыхания. Мы прерывали наше "общение" на полгода, даже на работе старались не пересекаться. И первые месяцы было нормально, я сблизился с женой, мы стали проводить вместе много времени. А потом я во всех смыслах полез на стену. Скучал по нему, хотел проснуться рядом с ним, накричать на него, в конце концов. Лишь был рядом. И всё продолжилось, эти встречи украдкой. Я не смог сказать себе "нет". Самому от себя противно, честно говоря. Хотел пойти на очную встречу с психологом, но пока не готов говорить с глазу на глаз о подобных отношениях. От консультации жду разъяснения, почему я испытываю желание к человеку, который мне совершенно не нравится, раздражает меня, тем более, что он - мужчина. И хотелось бы понять, как убить эту зависимость и сохранить свой брак, который рискует рухнуть из-за моего вранья и отдалённости.

27 июн. 2020

Здравствуйте, Евгений.

Расскажите о себе. Какой Вы человек?

Чтобы прояснить Вашу проблему, я задам еще немного вопросов:

Просто секс, ничего более.

И все-таки не "просто секс". Вы сказали, что "это моя проблема". В чем проблема?

При этом мы продолжаем друг друга презирать.

Что значит "при этом", если это не "просто секс"?

Я будто одержимый, зависим от его голоса, взгляда, даже дыхания.

Что дают Вам столь необходимое и жизненно-важное его "голос, взгляд, дыхание"?

Скучал по нему, хотел проснуться рядом с ним, накричать на него, в конце концов.

Если слово "нему" заменить на переживания, в которых Вы испытываете нужду, то что это?

Самому от себя противно, честно говоря.

Почему?

От консультации жду разъяснения, почему я испытываю желание к человеку, который мне совершенно не нравится, раздражает меня, тем более, что он - мужчина.

Похоже, моя задача, показать Вам, что вопреки или благодаря раздражению, антипатии и соперничеству, Вы испытываете к другому человеку противоположные чувства, в которых Вам трудно признаться и которые не позволяют Вам прекратить с ним любовные отношения.

27 июн. 2020
Евгений

Здравствуйте, Олег.

Расскажите о себе. Какой Вы человек?

Если опираться на мнения людей, которые обычно мне не врут, то я сложный, вспыльчивый, не идущий на компромиссы человек, стремящийся к самоутверждению.

И все-таки не "просто секс". Вы сказали, что "это моя проблема". В чем проблема?

В том, что моя привычная жизнь превратилась непонятно во что. Я обманываю жену, она этого не заслуживает, я ей многим обязан. Семья рухнет, если я продолжу. Не хочу этого.

Что значит "при этом", если это не "просто секс"?

В этом я не разобрался. Но все-таки,"просто" или не "просто", а очень сложно представить ненавидящих друг друга любовников. Будто офиса как "поля битвы" нам мало и мы решили посоревноваться еще и в постели. Комично как-то.

Что дают Вам столь необходимое и жизненно-важное его "голос, взгляд, дыхание"?

Жизненно-важное? Да нет, ничего. Но без этого я чувствую себя каким-то обделённым, несчастливым.

Если слово "нему" заменить на переживания, в которых Вы испытываете нужду, то что это?

Возможно, эти переживания - боевой азарт или как-то так. С ним я чувствую себя "на коне". Мне редко кто может дать отпор, в моем окружении дефицит людей, близких мне по духу. Для меня сейчас эта мысль - открытие, но я чувствую себя с ним максимально комфортно. Как ни странно.

Почему?

В основном из-за того, что приходиться вести двойную жизнь, из-за вранья.

27 июн. 2020

Евгений, смотрите, что получается.

С одной стороны, Ваш коллега как буд-то представляет собой отражение Вас самого, а именно тех граней Вашего характера, черт личности, которые Вы считаете наиболее ценными и важными. Рядом с ним Вы чувствуете себя "на коне", переживаете "боевой азарт" с достойным соперником, близким по духу. Такая близость подобна родственной / братской близости, когда другой является в чем-то таким же как я - это дает глубокое переживание не-одиночества, единства с другим - как Вы говорите, с ним "максимально комфортно", с ним, видимо, Вы можете максимально быть "самим собой", в то время, как без него "я чувствую себя каким-то обделённым, несчастливым". Вы согласны со мной в этом?

С другой стороны, Вы устали от вранья и необходимости вести двойную жизнь.

Если взаимоотношения с коллегой основаны на переживании "родства и возможности быть самим собой", то на чем основаны взаимоотношения с супругой?

27 июн. 2020
Евгений
Вы согласны со мной в этом?

Пожалуй, согласен.

Но что в таком случае мешает мне вернуть наше прошлое общение, не такое "близкое"?

Ведь если получается, что меня тянет к нему за "не-одиночеством, единством с другим", то с какого бока тут замешался секс? Я бы мог и дальше конфликтовать с ним, получать положительные эмоции и идти спокойно к жене. Я был бы морально удовлетворен от родственного общения+ мой брак остается в порядке. Проблемы бы не было, по сути.

Если взаимоотношения с коллегой основаны на переживании "родства и возможности быть самим собой", то на чем основаны взаимоотношения с супругой?

Мы очень многое прошли вместе. Она была со мной в очень сложный период жизни. Без неё меня бы не было во всех смыслах. Я знаю, что этот человек никогда меня не предаст. Могу сказать, что наши отношения основаны на железобетонной преданности, самопожертвовании.

27 июн. 2020
Но что в таком случае мешает мне вернуть наше прошлое общение, не такое "близкое"?

Скажите... Что мешает?

Проблемы бы не было, по сути.

Похоже, не все так просто, как хотелось бы.

Вы рассуждаете исходя из логики, не учитывая чувства, потребности и душевные переживания, которые по своей природе иррациональны (не логичны). Какие потребности лежат в основе Ваших взаимоотношений с коллегой?

Я ей многим обязан... Мы очень многое прошли вместе. Она была со мной в очень сложный период жизни. Без неё меня бы не было во всех смыслах. Я знаю, что этот человек никогда меня не предаст.

Наверное, не просто жить с таким чувством долга по отношению к другому человеку? В Ваших словах жена представляется чем-то большим, чем обычным человеком противоположного пола.

27 июн. 2020
Евгений
Скажите... Что мешает?

Полагаю, что сексуальное влечение к нему. Наверное, если бы я попытался прекратить всё раньше, когда для меня понятия "секс" и "личность" в отношении к нему лежали отдельно, что-нибудь вышло. Сейчас же всё слишком переплелось, как мне кажется.

Какие потребности лежат в основе Ваших взаимоотношений с коллегой?

Сложный вопрос. Я столько раз смотрел на него и спрашивал себя, для чего мне это. Ну, кроме физического удовлетворения, конечно. Возможно, он даёт что-то в эмоциональном плане, то, чего я не получаю от жены? Но это для меня непостижимые тонкости.

Наверное, не просто жить с таким чувством долга по отношению к другому человеку? В Ваших словах жена представляется чем-то большим, чем обычным человеком противоположного пола.

Я бы не сказал, что постоянно испытываю чувство долга. То, что она когда-то сделала для меня, является и её победой. К тому же благодаря этой общей победе начались наши отношения. Да, я действительно ей восхищаюсь, уважаю ее. Мне всегда казалось, что это вполне нормально.

28 июн. 2020
Полагаю, что сексуальное влечение к нему.

То есть, сексуальность стала формой выражения и удовлетворения глубоких потребностей (не-одиночества, равенства, бытия самим собой), которой на данный момент не найдена альтернатива. Как Вам откликается эта мысль?

Возможно, он даёт что-то в эмоциональном плане, то, чего я не получаю от жены?

Видимо, так. Или, можно сказать по-другому: он дает возможность удовлетворить те или иные потребности, которые невозможно удовлетворить во взаимоотношениях с женой.

Да, я действительно ей восхищаюсь, уважаю ее. Мне всегда казалось, что это вполне нормально.

Вы как буд-то НЕ на равных позициях: жена - выше и "лучше", Вы - ниже. Тогда, возможно, взаимоотношения с коллегой дают возможность по-другому переживать себя в отношениях: у Вас есть возможность чувствовать себя равным своему партнеру и соответственно выражать и переживать себя более свободно. Ему Вы ничего не должны.

28 июн. 2020
Евгений
То есть, сексуальность стала формой выражения и удовлетворения глубоких потребностей (не-одиночества, равенства, бытия самим собой), которой на данный момент не найдена альтернатива. Как Вам откликается эта мысль?

Я могу допустить эту мысль. Но меня не покидает ощущение, что всё намного проще. Я никогда не ставил перед собой цель удовлетворения перечисленных потребностей. Для меня было не обязательно быть равным с оппонентом, достаточно того, что выигрываю я. И тут появляется он, равный мне, даёт отпор в делах и в постели, и мне это нравится, я иду за повторением.

Но я долго думал и вот что вышло. Я представил, что все наши конфликты, соревнования (то, что притягивает меня к нему и что служит удовлетворением моих потребностей, по теории) исчезают, и я воспринимаю его без призмы "боевого азарта". По сути, меня должны перестать интересовать эти отношения, ведь потребности больше не удовлетворяются.

Но нет, я понимаю, что меня по-прежнему тянет к нему. Получается, я сам себя запутал, и дело в чём-то другом?

Он дает возможность удовлетворить те или иные потребности, которые невозможно удовлетворить во взаимоотношениях с женой

Я пришёл к выводу, что зря начал сравнение наших отношений с моим браком. У нас не было проблем, никаких (до него). Я был полностью удовлетворён отношениями с женой. Скорее всего, дело конкретно во мне.

Вы как буд-то НЕ на равных позициях: жена - выше и "лучше", Вы - ниже. Тогда, возможно, взаимоотношения с коллегой дают возможность по-другому переживать себя в отношениях: у Вас есть возможность чувствовать себя равным своему партнеру и соответственно выражать и переживать себя более свободно. Ему Вы ничего не должны.

Возможно, я перестарался с описанием. Жена не выше и не лучше. Но и не ниже. В чём-то она превосходит меня, в чём-то я её. Да у всех так. Вообще не вижу здесь неравенства.

28 июн. 2020
Я представил, что все наши конфликты, соревнования (то, что притягивает меня к нему и что служит удовлетворением моих потребностей, по теории) исчезают, и я воспринимаю его без призмы "боевого азарта".
Но нет, я понимаю, что меня по-прежнему тянет к нему.

Что-то внутри Вас знает, что Ваше представление - это не правда, а только фантазия. Что реальность состоит в том, что этот человек есть и к нему есть дорога и значит есть возможность удовлетворить то, в чем есть нужда. Если говорить метафорически, то Вы пытаетесь убедить СЛОВАМИ И АРГУМЕНТАМИ кошку в том, что на кухне рыбы нет, в то время как она чувствует ее запах. Повторюсь - человеческая душа - это "животная сущность", то есть не-логичное, иррациональное, автономное и живое.

Получается, я сам себя запутал, и дело в чём-то другом?

Верно, Вы себя запутываете.

Возможно, таким образом Вы защищаете себя от осознания тех перемен, которые с Вами произошли / происходят, потому что Вам страшно?

Тогда дело не только в том, чтобы разобраться и понять происходящее, но и в том, что Вам трудно признать мотивы и внутренние движущие силы происходящего (в частности, чувства)... , как буд-то это может противоречить / угрожать Вашим привычным представлениям о себе / своей жизни / других (супруге).

28 июн. 2020
Евгений
Что-то внутри Вас знает, что Ваше представление - это не правда, а только фантазия. Что реальность состоит в том, что этот человек есть и к нему есть дорога и значит есть возможность удовлетворить то, в чем есть нужда. Если говорить метафорически, то Вы пытаетесь убедить СЛОВАМИ И АРГУМЕНТАМИ кошку в том, что на кухне рыбы нет, в то время как она чувствует ееПовторюсь - человеческая душа - это "животная сущность", то есть не-логичное, иррациональное, автономное и живое.

Боюсь, если я буду ориентироваться на чувства, добью свой брак окончательно. Проще найти происходящему "земное" объяснение и попробовать решить проблему привычным путём. Да, знаю, я не прав. Но вдруг получится.

Возможно, таким образом Вы защищаете себя от осознания тех перемен, которые с Вами произошли / происходят, потому что Вам страшно?

Вы правы, мне страшно.

Тогда дело не только в том, чтобы разобраться и понять происходящее, но и в том, что Вам трудно признать мотивы и внутренние движущие силы происходящего (в частности, чувства)... , как буд-то это может противоречить / угрожать Вашим привычным представлениям о себе / своей жизни / других (супруге).

Действительно, вряд ли моя жизнь будет прежней, если я буду копать глубоко вовнутрь. А ведь моя главная цель - вернуть всё как было.

28 июн. 2020

Евгений, я предлагаю на этом месте подвести итоги и завершить консультацию.

Ваши опасения вполне оправданны - глубинный анализ действительно инициирует трансформационные процессы и ведет к переоценке / переосмыслению собственного Я и взаимоотношений с миром - это тяжелый и не простой путь. Анализ - это всегда испытание.

Если в будущем у Вас появится желание продолжить этот разговор, Вы сможете это сделать либо со мной, либо с другим психологом / человеком.

У Вас остались вопросы?

Каким Вы видите итог нашей консультации? Как Вы чувствуете себя в конце нашей встречи?

28 июн. 2020
Евгений

Олег, благодарю за разъяснения.

Теперь я примерно знаю, в каком направлении мне двигаться.

Чувствую себя разобранным на детали, но я смог посмотреть на свою проблему со стороны и сделать неожиданные для себя выводы, а это уже что-то.

Отзыв о консультации

Очень продуктивная консультация. Психолог смог создать атмосферу искреннего внимания к проблеме и подвести к предполагаемому решению. Я благодарен за проведённую работу.

Евгений