КонсультацииСемейные отношения

Как бороться с человеком, который привык контролировать?

30 окт. 2024
Дарья Станиславовна
Мне 18 лет. Моя сестра-ровесница привыкла меня контролировать. Совместный быт с ней невыносим: мало того, что мы живем в одной комнате, ходим в один класс и в целом 24 часа в сутки вместе, она не признает моих личных границ и желаний. Например, пару недель назад случилась следующая ситуация: я пошла в магазин, купила продукты, которые моя сестра просила, но на выходе из магазина я увидела от нее сообщение купить огурцов. Я не захотела возвращаться, и дома она закатила мне грандиозную истерику и игнорировала ещё 2 дня, пока я сама не подошла извиниться. По её словам, больше всего её обидело то, что я сделала так, как сама захотела, а именно ослушалась её и не вернулась. Она постоянно контролирует меня, вплоть до выхода из дома на учёбу и не понимает, что мне не нужна такая «забота». Она привыкла обвинять меня в том, что «я считаю, что мне все должны», хотя это на меня не похоже, по моему мнению. Мало того, мою маму и отца она так же настроила против меня. Кроме того, моя сестра злопамятная и всегда припоминает мне случаи, когда я побоялась что-то спросить у преподавателя или не убрала за собой, аргументируя этим мою несамостоятельность. Когда же я убираюсь и готовлю обед на всю семью, как сегодня, она даже не благодарит меня. Не то что бы я считаю это подвигом, просто обидно, что такое, в отличии от «промахов» никогда не замечается. Она говорит, что в университете я не найду себе знакомых, потому что не умею общаться с людьми, и нам лучше поступить в один университет, а я понимаю, что просто не выдержу её нападок. Я прямо говорила ей, что устала от неё и её отношения, что она меня «достала», но она так и не поняла своих ошибок. С родителями тоже говорить бесполезно, я просила маму сказать, чтобы моя сестра не давила на меня, но в итоге мама даже не поговорила с ней либо этот разговор не оказал никакого влияния, т.е. мама на её стороне. Папа просто не хочет, чтобы мы ругались. Это просто невыносимо, я устала от неё и, если мы будем и дальше учиться и жить вместе, я сделаю что-то с собой или с ней. Возможно, это я неадекватная и такая ситуация нормальна, но я уже не знаю что делать, каждая ссора хуже предыдущей и я не могу с этим справиться.

30 окт. 2024

Дарья Станиславовна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Чувствую, что Ваши отношения с сестрой очень сложные.

Не можете найти с ней лёгкость и взаимопонимание.

Что родители говорят, может они влияют на этот конфликт, предлагают какие то шаги?

Как Вы видите возможность отношений с сестрой, можно ли что-то изменить в диалоге и обсуждению, или нет?

30 окт. 2024
Дарья Станиславовна

Здравствуйте, Александр! У нас с сестрой нет взаимопонимания, это правда. Родители на словах не занимают ничью сторону, но я всегда чувствовала, что моя мама на стороне сестры, и мой отец с недавних пор тоже. Изменить ситуацию очень сложно, так как моя сестра не принимает моё мнение и не видит проблемы, она считает, что может мной командовать

30 окт. 2024

Выходит так, что сестра имеет влияние на родителей и они согласны с ее позицией.

Но не с Вашей.

Почему, как Вы думаете?

30 окт. 2024
Дарья Станиславовна

Если честно, мне кажется, что моя сестра ближе им, роднее, чтоли. Я не так часто проявляю свою любовь, свой интерес, в детстве меня часто называли эгоисткой. У меня ощущение, что им проще любить её, чем меня

30 окт. 2024

И есть ощущение, что родители избирательны и может быть обида на них.

Сто у них есть "любимая" дочь, и вторая.

То есть, Вы можете себя чувствовать "чужой" с ними. Защищаться от них, то есть от своей семьи.

30 окт. 2024
Дарья Станиславовна

Да, вы правы

30 окт. 2024

Конечно, это тяжело чувствовать внутри себя.

Семья моя или не моя?

Любят они меня или нет.

Может быть с сестрой Вы как раз и чувствуете то, что она имеет больше прав, чем Вы

И я вам приходится защищаться, от всех.

30 окт. 2024
Дарья Станиславовна

Да, это про меня. Но как мне решить проблему с поведением сестры?

30 окт. 2024

Она Ваша родная сестра, и Вас любят сестра и родители.

Все они - Ваша семья.

Самые родные люди на планете.

Говорите с ней о том, что Вам не нравится, говорите то, что Вы не говорите и скрываете от них.

Чтобы перестали верить в то, что Вы чужая для всех в семье.

Верните сете - свою семью, и тогда с сестрой будут более близкие отношения.

Сейчас Вы живёте с ней, как с чужим человеком.

У меня такое ощущение.

30 окт. 2024
Дарья Станиславовна

Да, вероятно, вы правы. Спасибо за помощь!

30 окт. 2024

Рад помочь Вам!

Верю, что у Вас будет любимая семья и родная сестра.

Я желаю Вам семейного благополучия и любви❤️