КонсультацииОтношения родителей и детей

Срываюсь на ребёнке (2 года). Меня раздражают любые его проказы. Что делать?

26 апр. 2019
Каткат86
Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 32, замужем 3 года. Есть сын, 2 года. Хотелось пообщаться с психологом. Проблем много. На сегодняший день самая острая - я срываюсь на ребенке, кричу по поводу и без, раздражают любые его проказы (пролил воду, залез на стол, раскидал игрушки и т. д.). Все это такие мелочи, но меня это жутко бесит. Хотелось бы пообщаться. Заранее спасибо

26 апр. 2019
Екатерина, здравствуйте!
Давайте пообщаемся)).

Я понимаю, что Вы расстроены тем, что не получается себя контролировать, сдерживать, успокаивать, перенаправлять свою агрессию. Страдаете как Вы, так и Ваш сын.
Как Вам кажтеся, что служит причиной тому, что Вы так нетерпимы? В какой сфере жизни есть неудовлетворенность, что заставляет Вас находиться в напряжении?
26 апр. 2019
Каткат86
Спасибо большое что ответили. Вы знаете беспокоит меня многое. Есть какая то неудволетворенность в жизни, недовольство собой (наверное это из детства), нехватка денег (злюсь на мужа, что у него маленькая зарплата). Недовольная собой в плане веса (72кг), хочется похудеть, но никак не могу выстроить свое питание.

Может быть есть еще какие то причины, но я пока не могу разобраться. Вообще никогда не думала что буду кричать на своего ребенка, а уж тем более поднимать на него руку, как было в моем детстве

Неправильно указала возраст ребенка, 2 года нам
26 апр. 2019
Екатерина,
Есть какая то неудволетворенность в жизни

Неудовлетворенность в жизни- довольно общее понятие. Вы ведь не всегда срываетесь на сына, есть такие промежутки в общении с ним, когда Вы радостны, спокойны, веселы и у Вас не вознимает потребности каких-то жестких проявлений в адрес малыша?
Когда бывают самые сильные вспышки, когда происходит что в Вашей жизни?
26 апр. 2019
Каткат86
Конечно это не всегда. А когда это происходит, то после, когда я осознаю свое поведение, могу даже разреветься из-за того что не могу совладать с собой, что он такой маленький и беззащитный, а я так с ним поступаю. Действительно, самые большие вспышки происходят, когда случаются ситуации, которые меня раздражают, как пример: ожидаю помощи от мужа по дому, а у него игра в хоккей и он просто на нее уходит. Потому что ему надо и все. Или идет на свой хоккей, не смотря на то что дома последние деньги, которые от тратит на игру. Или поругались с мужем из-за чего-то

Иногда кажется, что ничего не происходит негативного, но ребенок все равно раздражает и начинаю орать на него (
26 апр. 2019
Екатерина,
ожидаю помощи от мужа по дому, а у него игра в хоккей и он просто на нее уходит. Потому что ему надо и все. Или идет на свой хоккей, не смотря на то что дома последние деньги, которые от тратит на игру. Или поругались с мужем из-за чего-то

Я правильно понимаю, что сейчас мы начинаем с Вами говорить о том, что на ребенка Вы переносите негативные эмоции и раздражение, которые адресованы на мужа? Но муж по каким-то причинам этого не получает или получает, но не все, и те эмоции, которые бушуют в Вас, Вы направляете на сына.
Получается, что конфликты с мужем заставляют Вас так нервничать. Может быть следовало бы с этим разобраться, как считаете, и тогда сыну будет меньше доставаться, когда в семье гармония. Ведь когда мы умеем выходить из конфликтов, чувствовать себя спокойно, становится другим настроение, мироощущение и нет желания срывать свою злость.
26 апр. 2019
Каткат86
Мне наверное нужно научится не конфликтовать с мужем, не знаю, может я не так выражаю свои мысли. Просто меня бесит, что он не особо старается для семьи. Не пытается искать нормальную работу. Я из декрета вышла, когда сыну было год и три месяца из-за катострофической нехватки денег. Работаю обычным администратором в частном центре, а муж не может найти болле менее оплачиваемую работу. Когда нет денег, он особо не торопится занимать, видимо ждет что либо само рассосется, либо я займу. Наверное я просто устала быть мужиком, из-за этого все раздражает и страдают все (((

Муж как будто бы живет отдельной жизнью. Он ходит на работу, играет в хоккей. Выходных у нас совместных практически не бывает, т. к. работаем оба по графику и сидим поочередно с ребенком. Когда он дома, все время залипает в телефоне. Иногда начинаю с ним о чем то говорить, а он даже не слышит. С ребенком тоже не особо стремится проводить время: главное отвлечь и заниматься своими делами. Мне и обидно и как будто бы не хватает внимания что ли. Из-за этого и происходит тоже негатив

С рождением ребенка, в жизни мужа ничего не поменялось. ОН не готов ничем жертвовать, тем более своими играми в хоккей. Ему проще пригласить свою маму, если он должен сидеть с ребенком (в этот день я на работе), а сам пойдет на игру. Может мне обидно из-за того, что я не могу позволить себе тоже чем то заниматься. Я хожу на работу, а в выходные с сыном. Иногда получается ходить за покупками, но чаще всего и по магазинам я хожу с ребенком
26 апр. 2019
Екатерина, чувствуется много обид на мужа, усталость, непонимание, отсутствие эмоционального контакта. Все это, конечно, приводит в напряжению и куда-то эмоции выплескивать надо. Что мы можем с этим делать?
Письменная консультация здесь- достаточно ограниченный формат. У нас нет возможность обсудить нюансы взаимоотношений с мужем, возникающие конфликты между вами и способы конструктивного их урегулирования. Это- важная глубинная работа. И мне нужно будет Вас научить спокойным реакциям и умению перенаправлять свою энергию. Если будете готовы, я могу написать Вам в личные сообщения и рассказать о том, как мы могли бы с Вами поступить и каким способом работать над этим.
26 апр. 2019
Каткат86
Да, конечно. Напишите мне пожалуйста дальнейший алгоритм действий