КонсультацииАрхив

Ребёнок (10 лет) стал очень скрытный и не делится своими проблемами с нами

26 апр. 2019
Инночка любимая
Здравствуйте! Моему сыну скоро 10 лет, недавно узнали что у него проблемы в школе с мальчиками старше его на 1год и 2года, эти мальчики его обзывали, унижали, били в раздевалке на техвпндо, приставали в столовой. Мы узнали про эту историю долгими расспросами так как у сына пропало желание туда ходить. Мой сын не слабый ребёнок, он хорошо развит, в меру активен, не проблемный, единственный минус он в основном гуляет при нашем присутствии. И вот в один день его после школы встретили эти мальчики, проверили карманы, нашли кошелёк и вытащили деньги, угрожая ребёнку сказали идти с ними в магазин и тратить, если он кому-то расскажет то его изобьют. Вопрос мой в том почему ребёнок нам не рассказал какая беда случилась с ним, он утаивал все в себе. Меня очень волнует вопрос почему он с нами не поделился, ранее такого замечено не было, даже если что-то не так он всегда приходил и говорил. Помогите пожалуйста. В данный момент ведём разборки через полицию. Деньги мне не интересны, меня волнует состояние ребёнка и как ребёнку обьяснить что вот встречаются такие люди.

26 апр. 2019
Здравствуйте, Инна.
Я много работаю с родителями и могу сказать, что, к несчастью, травля и издевательства - очень частая проблема в среде школьников. Это всегда очень нелегкое испытание и для детей, и для родителей, и я Вам очень сочувствую.
Очень важно в такой ситуации повести себя правильно, поэтому хорошо, что Вы обратились за помощью.

Я вижу, что Вас очень тревожит молчание ребенка, что Вам понадобились долгие расспросы, без которых сын ничего бы не рассказал. Возможно, Вы переживаете, что ребенок недостаточно Вам доверяет. Но дело в том, что, к сожалению, это обычное поведение пострадавшего от травли ребенка. Практически не бывает случаев, чтобы ребенок, перенесший побои, обзывательства и унижения, сам и сразу обратился бы за помощью ко взрослым. Случившаяся ситуация пугает и заставляет затаиться, часто заставляет чувствовать вину за случившееся, как бы странно это ни звучало. Между тем, помощь и активные действия взрослых совершенно необходимы.
26 апр. 2019
Первое и главное активное действие - травля должна быть прекращена, а виновники наказаны. Вы очень и очень правильно поступили, что не пустили все на самотек, а обратились в полицию. Это именно то, что и должны делать взрослые.
Второе, что необходимо, - это активная и постоянная поддержка сына. Старайтесь быть, что называется, на его волне. Хочет разговаривать о случившемся - говорите. Не хочет вообще затрагивать эту тему - не надо. Плачет - поддерживайте и не останавливайте слезы. Злится - отлично, поддержите эту злость. Будьте больше рядом, общайтесь, не скупитесь на ласку. Это звучит банально, но именно это даст ему ощущение крепкого тыла и Вашей незыблемой любви.
Вы спрашиваете, как объяснить, что бывают такие люди. Это важно. Как я уже сказала, в такой ситуации пострадавший ребенок может обвинять себя, считать, что он какой-то не такой. Не всегда ребенок отдает отчет в этих чувствах. Ваша задача - дать понять, что с ребенком все в порядке, он - такой, он не виноват. Ваше объяснение может звучать очень просто, прямо такими словами. "Ты никак не виноват в том, что к тебе пристали. Это жестокие мальчики, такие люди встречаются в жизни."

Еще очень важно поставить тренера в известность о случившемся, убедиться, что он готов оказать поддержку.

Наконец, самое важное. Вы написали, что Вас волнует состояние ребенка. Что Вас тревожит? Есть ли сейчас что-то, что отличается от обычного состояния и поведения? Чего Вы боитесь?

И очень важно, каково Ваше состояние. Вам важно сохранить или вернуть себе устойчивость и максимальное спокойствие, потому что только так Вы поможете своему ребенку. У Вас была возможность поделиться с кем-то и получить поддержку, да и просто выплеснуть свои боль и гнев? Кто и что может поддерживать Вас сейчас?