КонсультацииАрхив

Ребенок 12 лет не может сосредоточиться на уроках

30 янв. 2018
Светлана Б
Добрый день. У меня двое детей. Старший сын 12 лет и девочка 3 года. Папа есть, любит, помогает, ругани-пьянства и прочих отягчающих в семье нет. Проблемы со старшим. Делает уроки несколько часов. Как только садится за стол, отключается моментально. Может за час написать одну строчку и сидеть смотреть в одну точку. Не способен концентрировать внимание. Смотрит в стену.

Вообще мальчик добрый, начитанный, но с уроками беда. Я стараюсь помогать, но физически не могу сидеть постоянно рядом и говорить «Следующая строчка». С первого класса такая ерунда, думала, пройдет, но уже 5 класс и никаких перемен. Школа очень хорошая, класс дружный. Задают много, но если сесть и сделать, реально управиться за два, максимум три часа. Он же садится за уроки и все, поплыл. Приду через час — один пример решен. Приду через два, то же самое. Постоянно нужны пинки. Сидеть рядом постоянно — прогоняет, говорит, что сам все сделает, но прихожу через час — опять сидит и смотрит в одну точку или в окно. В итоге — одна строчка. В результате сидит почти до ночи, и сам устает, и все страдают.

Половину уроков из-за потери времени не успевает сделать. В результате доделываем на выходных. Отдыха нет вообще. Двойки за невыполненную домашнюю работу тоже не мотивируют. Куча двоек и никакой ответственности. За 5 лет учебы перепробовали все описанные в интернете методики. Не действует ничего. Ни угрозы, ни мотивация, ни ограничения по времени. Зато если допустить к компьютеру - будет сидеть сосредоточенно и увлеченно. Пробовали не вмешиваться в его уроки. Результат - невыполненные домашние задания, куча двоек и долгов.

Неврологи назначали лекарства (тенотен, пантогам и др.) - нулевой результат. Это ежедневная проблема. Он не говорит прямо, что не хочет учиться, вроде нравится, интерес какой-то есть. До 4 класса ходил на продленку, что-то делал. Зато остальные уроки растягивал. В 5 классе продленка уже не предусмотрена. Занимается спортом. Делаем уроки поздно. Но если спорт убрать, то все равно уроки делаем допоздна. То есть если пропустить спорт, то время не выигрывается, а просто тупо растягивается.

Это растягивание времени настолько укоренилось, что он не успевает решить задания на контрольных. 100 раз в день говорим - сделал все быстро и свободен. Бесполезно. Говорит, что понимает, но на деле никаких сдвигов. Ввела метод карточек. Красная - отрицательная оценка, зеленая - положительная. Чтобы поиграть на компьютере, нужно быть в плюсе. Ну и что? Весь холодильник в красных карточках. Мы не ругаем его за плохие оценки. Мы ругаем за потерянное время. Есть ли какие-то эффективные методики, которые можно применять ежедневно, а не просто "набраться терпения, составить режим дня, придумать мотивацию, позволить быть самостоятельным" и в результате дождаться отчисления из школы?

30 янв. 2018
Здравствуйте. Вы - молодец, что сами пытаетесь решить эту проблему. Но здесь нужна будет сначала диагностика ребенка, потом коррекционные занятия.
По вашим перечисленным жалобам, рекомендую обратиться к нейропсихологу очно. Важно получить консультацию именно этого специалиста.