КонсультацииАрхив

Ребенок 6 лет не может остаться наедине с собой даже на 5 минут

23 мая 2017
Pine
Невозможно, просто невыносимо. Даже мусор выйти без него нельзя выкинуть. Сразу начинает трястись и орать что ему страшно. Единственное, что может помочь - это включить ему мультики или компьютер, в общем чтобы он был "влипшим" во что-то. И-то стоит ему отвлечься (реклама, или компьютер завис) сразу начинает панически искать кого-нибудь. Сразу начинает звонить по телефону кому-нибудь из родственников или одевается и выбегает на улицу, чтобы найти нас. Никакие уговоры и объяснения не действуют. Спать один тоже не может, даже если и уляжется и уснет один, то все равно среди ночи придет и уляжется как попало к нам на кровать (без подушки без одеяла) лишь бы вцепиться в кого-нибудь. На вопрос "Почему" отвечает либо "мне страшно быть одному" либо "я боюсь, что с вами что-то случится". Особенно обострилось это после того, как на!5 минут! (реально 5 минут) оставил его в машине посидеть, нужно было забежать домой, взять оставленные вещи. Предварительно объяснив, что сейчас я зайду в подъезд, заберу вещи и выйду. За это время он уже выскочил из кресла, ором своим через приоткрытое окно, собрал прохожих и орал, что папа у него пропал и его нет уже очень давно и он не знает куда он делся. т. е. как я понимаю, только закрылась подъездная дверь он сразу начал истерить.

23 мая 2017
Mitya88, здравствуйте! Вам нужно показать ребенка детскому психологу. Заочно решить этот вопрос невозможно, так как нужно проводить полноценную диагностику и обследования физического и психологического состояния ребенка.
Всегда ли ребенок был таким пугливым? Если не всегда, то нужно выяснять, что произвело на него такое сильное впечатление, что он не может оставаться один.
Были ли какие-либо серьезные заболевания у ребенка?
Какая атмосфера в семье, где он растет, какие отношения между родителями?
Все эти моменты нужно прояснять вместе со специалистом по детской психологии, к которому вам имеет смысл показать ребенка. Лучше это сделать в ближайшее время.