КонсультацииОтношения в парах

Мужчина ценит меня, уважает, но уходит во время ссор. Мы вместе 3 года. Мне 26 лет

28 апр. 2019
IrinaIrinaIrina
Здравствуйте! Мне 26. Не замужем. Живу с мужчиной ему 26. Вместе 3 года.
Несколько дней назад у нас произошла ссора после которой он собрал вещи и ушел. Мы любим друг друга. По его поступкам понятно, что он ценит меня, уважает. Я бы назвала наши отношения идеальными. Он то, что мне нужно. Ссора начилась с моей стороны. Я высказала ему, что считаю его эгоистом, что он не помогает мне и использует меня. Все это я говорила потому что во мне долгое время жил страх, что он уйдет от меня. А вот первопричина всего. С момента начала отношений я часто слышала, что дети спиногрызы, что они зло. Меня это насторожило очень год и семь месяцев назад я заговорила о семье и детях, но это было не призывом к действию. А скорее понять причину его слов. И объяснить ему что для меня это важно, что я в будущем хочу детей. Он меня не понял и пропал из дома на неделю. Он прятался от разговора. Приходил поздно домой. И в какой-то момент я не выдержала и собрала ему вещи. Меня обидело, то что он не поговорил со мной. Я знаю что он не готов к семье, но я готова ждать. Я люблю его и хочу чтобы желание создать семью было обоюдным. В тот момент во мне зародился страх, что через несколько лет, когда я захочу стать мамой он убежит. Соберет свои вещи и уйдет. И наша жизнь превратиться в сказку о потеряном времени. Страх рос и в моей голове появились мысли, что если он в любой момент может меня оставить, значит сейчас он пользуется мной. Что он эгоист и сказала ему об этом. Он собрал вещи и ушел. Спросила у него видел ли он меня своей семьей, он сказал да. Ушел со словами, что он плохой и я его не достойна. Что я могу найти человека другого, который сможет мне дать то, что я хочу. Он не понимает, что он дает мне все, что я хочу и даже больше. Но его уходы пораждают во мне чувство ненужности. Когда в наших отношениях наступит кризис он уйдет и оставит меня один на один с этим. Как мне быть? Какая причина его поведения может быть?

28 апр. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Это очень сложная ситуация. Вам нелегко,
его уходы пораждают во мне чувство ненужности. Когда в наших отношениях наступит кризис он уйдет и оставит меня один на один с этим
он выбрал избегание как реакцию на проблемы. Он же так всегда поступает?
28 апр. 2019
IrinaIrinaIrina
Спасибо за диалог, Ольга!
Мое имя Ирина.
Он так поступает не всегда. Это второй его уход. У нас были небольшие ссоры, он мог уйти вечером и побыть с друзьями. Я давала время успокоится, выдохнуть. Это же время он давал мне. Всегда шел домой. Я ему говорила, что все ссоры мы переживаем дома, вместе. Более того, мы не опускались до взаимных оскорблений во время ссор. Поднятие вопроса произошло по причине не решенности его тогда. У меня подсознательно уже тогда появился страх, что если вдруг тема коснется семьи и детей, все. Мы разойдемся. Даже если это не призыв к действию, а попытка дать понять, что я к нему очень серьезно отношусь. Что это не игра. Что данный вопрос требует обсуждения. У него в голове четкая установка до самоистязания. Что он рушит мою жизнь. Он позволяет себе за меня решать, что мне нужно. Он считает, что я к семье готова, а он нет. По его словам разойтись мы должны сейчас, чтобы потом не было больно. Но какая разница сейчас или потом, все равно больно. Он переживает, я не нахожу себе места. Не понимаю за что мне это? Я априори знаю, что нужно разговаривать, но он не слышит. Я говорю, что он то, что мне нужно. Он же говорит, что я найду лучше. И меня это обижает, мне от мысли о другом мужчине становиться противно и мерзко. Я говорю, что за ним хоть на край света, он знает это, но для него, наверно, это незначительный факт. Я сказала обидные слова, что он эгоист и не помогает мне, хотя это не так. Я знаю что перегнула, потому что накопила в себе все это, и от мыслей о том, что я не нужна стала думать так. Думать, что он пользуется мной. Он во многом помогал мне и заботился. Но не покидали мысли мою голову о том, что если я заговорю о любом вопросе, в котором он будет категоричен он уйдет. А так и вышло. Более того, считаю создание семьи большим шагом. Считаю, что готовность должна быть обоюдная, должна быть финансовая составляющая этого вопроса и др. Нам в этом вопросе есть к чему стремится. Я не понимаю какие действия нужно предпринять, чтобы донести до него все это. Я не понимаю откуда в нем мысли о том, что я достойна большего. Почему он не слышит меня...
28 апр. 2019
Ирина, я понимаю Ваши чувства, жаль когда близкие люди не слышат друг друга. Проблема в мужчине, который кажется в остальном близок к Вашему идеалу.
Он позволяет себе за меня решать, что мне нужно. Он считает, что я к семье готова, а он нет.
Вы действительно готовы, а он видимо нет, если готов расстаться только бы не думать о том, что отношения серьезны.
По его словам разойтись мы должны сейчас, чтобы потом не было больно. Но какая разница сейчас или потом, все равно больно.
он как будто заранее уверен в негативном финале и даже готов его приблизить.
Я не понимаю откуда в нем мысли о том, что я достойна большего.

Он же говорит, что я найду лучше.
Он готов признать себя плохим и недостойным Вас - только отпустите и не говорите о детях и будущем.
если вдруг тема коснется семьи и детей, все. Мы разойдемся. Даже если это не призыв к действию, а попытка дать понять, что я к нему очень серьезно отношусь. Что это не игра.

Вы вместе 3 года, это для отношений достаточный срок чтобы узнать друга. Обычно для этого требуется около года. При всех плюсах есть один большой минус - разница в том, что вы оба хотите в отношениях. Вам нужна семья, а ему достаточно просто жить вместе здесь и сейчас, не думая о будущем, чтобы не брать на себя ответственность. Его устраивает любовь без обязательств.
Я знаю что он не готов к семье, но я готова ждать. Я люблю его и хочу чтобы желание создать семью было обоюдным.
Вы правы, этого должны в равной степени хотеть оба партнера, но пока он не будет готов - это невозможно. Сколько Вы готовы ждать?
28 апр. 2019
IrinaIrinaIrina
Так и есть. Я много раз слышала, эту фразу от него. Что нужно жить здесь и сейчас. Даже я, однажды, говорила фразу «Жить надо здесь и сейчас» в начале отношений. Некотрое время назад во мне нашла отклик книга Ошо Любовь. Свобода. Одиночество. В ней есть некий призыв жить здесь и сейчас, но как только мы осознаем «сегодня» это становиться нашим прошлым. А как только мы осознаем прошлое, мы выносим урок и в будующем стараемся его не повторять, если он нес негативные последствия, а если позитивный исход, то остаемся уверенными в своей правоте и стремимся двигаться по заданному вектору. Мы делаем выводы и меняем свое отношение к вещам, ситуациям и т. д. Не понимаю в чем сложность менять свое отношение к происходящему, говорить об этом хотя бы. Говорить о своих целях и желаниях...
... Я готова ждать столько сколько угодно, главное, чтобы это было не напрасно. Я понимаю, что Вы и люди вокруг не ясновидящие, чтобы сказать мне, что это все приведет к тому, что очень хочешь и желаешь. Мне важно чтобы он дал мне эту уверенность. Может, конечно, я много хочу... Но жизнь одна, я хочу её прожить с искренними желаниями, с искренними эмоциями. Я не хочу лгать близкому мне человеку о том, что меня гложит. Что внутри меня твориться. Я продолжаю верить в то, что люди меняются, слыша искренность в разговоре с близкими и о том, что им больно или тяжело в определенные моменты. Или нет? Или если мы вкладываем разные смыслы в наши отношения мы не сможем быть вместе? Или нужно время, чтобы повернуть головы в одном направлении? Что нужно сделать, чтобы оба человека смотрели в одну сторону, если поиск другого партнера не рассматривается в принципе. У меня во всяком случае точно...
28 апр. 2019
Ирина, я понимаю о чем Вы говорите, я читала Ошо в свое время, там много правильных мыслей на тему осознанности и вовлеченности в жизнь в данный момент. Когда планы людей в паре кардинально противоположны, настройка на настоящее без будущего звучит не настолько привлекательно, потому что у Вас есть планы на будущее с ним, а у него нет.
Я продолжаю верить в то, что люди меняются, слыша искренность в разговоре с близкими и о том, что им больно или тяжело в определенные моменты.
- не совсем так, человек может измениться если сам этого захочет, если он хочет идти навстречу. Тогда есть возможность решения которое устроит обоих - например, мы пока не планируем детей, но готовы подумать об этом в будущем. Мы не играем, наши отношения серьезны и мы несем ответственность за нашу семью. Мы вместе и разделяем ответственность за нашу жизнь во всех аспектах - быт, материальные вопросы, общие планы.
Или если мы вкладываем разные смыслы в наши отношения мы не сможем быть вместе?
Но если все не так, и один готов к этой ответственности, а другой нет, тогда получается такая история - мы в отношениях, но это не семья, потому что ты установил правила (не требовать ответственности, не говорить о детях) - пока я их выполняю все хорошо. Как только я хочу изменить правила - отношения заканчиваются.
Не понимаю в чем сложность менять свое отношение к происходящему, говорить об этом хотя бы. Говорить о своих целях и желаниях...
в этом и проблема, у него есть страх на который он реагирует избеганием, ему кажется что легче уйти чем разбираться в проблеме. Но пока он сам этого не захочет эти отношения будут именно такими, легкими и необременительными. А Ваша задача спросить себя, чего хочу я? Готова ли я жить так, с этими условиями? Это Ваш выбор.
28 апр. 2019
IrinaIrinaIrina
Как помочь ему справиться со страхами? Или он должен сам провести работу над собой? На вопросы чего хочу я и готова ли я на эти условия я однозначно отвечаю «Да» «Я готова» Только важно чтобы условия были четко определены. Обозначены формулировкой. Чтобы не было домыслов.
28 апр. 2019
Конечно он должен сам это хотеть, иначе как насильно мы можем ему помочь? Он должен видеть это как проблему,
На вопросы чего хочу я и готова ли я на эти условия я однозначно отвечаю «Да» «Я готова» Только важно чтобы условия были четко определены. Обозначены формулировкой. Чтобы не было домыслов.
В этом и дело, что если он не готов даже обсуждать условия, ситуацию изменить очень сложно. С ним скорее всего не сработает выдвижение своих условий, потому что что он готов уйти первым. Получается он дает Вам выбор - или играть по его правилам или не играть вообще. Это несправедливо, но это так.
28 апр. 2019
IrinaIrinaIrina
Конечно Ваше профессиональное мнение существенно меняет мои представления. Всегда думала, что если есть чувства и если они взаимны и искренние, всегда можно изменить ситуацию. Я благодарна Вам за проявленный интерес к моему вопросу. Вы помогли мне трезво взглянуть на ситуацию. Обособленно от моих желаний. Спасибо!
28 апр. 2019
если есть чувства и если они взаимны и искренние, всегда можно изменить ситуацию.
можно если оба этого хотят и идут навстречу. Желаю Вам честных отношений, уважения и любви. При необходимости обращайтесь за помощью. Если у Вас вопросов ко мне нет и мы разобрались, закрывайте тему. Всего Вамм доброго :)

Отзыв о консультации

Огромная благодарность за возможность разложить все по полочкам. За проявленный интерес к тому, что я считала проблемой. За взгляд со стороны.

IrinaIrinaIrina