КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Мучают сны с бывшим супругом. Тематика снов всегда разная

15 янв. 2017
Aquarius
Доброе утро. Меня зовут Виктория, мне 25 лет. Я два года как в разводе. Был болезненный разрыв, после 7-ми лет совместной жизни. Первая любовь! Расходились любя, но не смогли найти в себе силы, чтобы помочь друг другу избавиться от конфликтов. После разрыва мы ещё поддерживали связь, но я поняла, что человек не изменится, а секс без обязательств - для него лучшая картина отношений, чем была в браке :)Разумом я переборола в себе чувства любви и дала понять, что пора остановиться. Так что физически мы только год, как прервали какую-либо связь.
Год у меня нет связи с мужчинами. Мне никто не нравится, плюс да, я это не отрицаю, я не вижу ни в ком тех качеств, что были в супруге (качеств, которые меня привлекали). То не то, это не так.
Но, из-за того, что я не могу переключиться на кого-то нового, мой мозг постоянно строит сновидения с моим экс-супругом. Он мне снится. Постоянно. Многие сны тревожные, что он спивается, что родителям плохо. Какие-то сны сбылись. По недавним слухам, он проводит время с моей бывшей лучшей подругой. Этот сон мне снился трижды.
Теперь меня тревожит другой сон, он снится уже во второй раз, сейчас - во время святок.
Что я ищу его. Ищу с ним встречи. Что я приезжаю к нему в Брянск, куда он переехал к родным. Пытаюсь настроить с ним общение, а он избегает меня. Он как будто ненавидит меня. А я во сне рисую себе картинку того, что я по прежнему люблю его и что я готова снова, уже отдохнув, окунуться с головой в этот омут. Простить все обиды и просить прощения сама. Родить ему ребёнка, ведь у нас так и не было детей. И жить так. Во сне я всё это переживаю сильно. Во мне чувства тоски, любви. Но, в реальной жизни, я остыла. Остыла ко всему. Я не могу сказать, что я бы начала всё снова. Слишком много "НО", он ведёт образ жизни, который я не приветствую. Он не работает. Он социально перестал развиваться уже очень давно. Я содержала нас на свою нищенскую зарплату. От этого и были конфликты.

Что эти сны несут? Что мне нужно сделать? Нужно ли связаться с ним, поговорить, попросить прощения, хотя виноваты в отношениях всегда двое! Может он обо мне думает и поэтому снится. Тут сразу две проблемы я описала и снов и моей реальной ситуации.
За ранее спасибо. Я уже замучила своих друзей. Все, как один, говорят, что я застыла. Что мне нужна помощь...

18 янв. 2017
Здравствуйте!
Спасибо, что поделились сновидениями и подробностями жизни. Очень важно понять, что сновидения показывают внутренний мир самого сновидца, выбирая образы, которые наиболее ярко отражают его. Вы отметили, что в реальной жизни "остыли" и не хотите продолжения отношений, но сновидения продолжают показывать Вам бывшего мужа. Сновидения, выбирая наиболее подходящих персонажей, отзеркаливают в первую очередь ВАШ внутренний мир. И дело здесь не в этих людях, ведь они, можно так сказать - экран для показа, а в том, что эти образы говорят про Вас.
Я бы посоветовала Вам описать "этого мужа" из снов подробно: какими качествами он обладает; что в нем приятного, не приятного; какие чувства Вы переживаете во сне? А дальше, присмотритесь к собранным описаниям и представьте, что эти качества принадлежат не этому персонажу сновидений, а Вам! Насколько эти чувства, переживания из сновидения проживаются Вами в реальности, насколько они Вам близки, или, напротив, далеки? Какими качествами обладает этот персонаж из сновидений, а Вы, быть может, нет? Например, Вы пишите, что спасаете своего мужа во сне, заботитесь о нем, проявляете снисходительность к нему. А насколько в жизни Вы способны позаботиться о себе, пожалеть себя, проявить снисходительность и принять свои слабости или же дать возможность другим людям позаботиться о Вас?
Дело в том, что сновидения часто несут компенсаторную функцию, то есть показывают нам то, что мы не видим, не проживаем, не чувствуем, запрещаем, отвергаем, обесцениваем в себе. Об этом их посыл сновидцу.
Надеюсь, что-то откликнется у Вас и будет полезным.
18 янв. 2017
Aquarius
Добрый день! Такую версию я ещё никогда не слышала.
Вы написали очень много, я немного запуталась в комментарии :))

Можно, пожалуйста по очереди? Мне бы хотелось рассмотреть конкретнее каждый вопрос.
Я постараюсь "разбить" по топикам ответы на вопросы, но мне было бы проще ответить на конкретные вопросы.

Собравшись с мыслями, решила прибегнуть к Вашему совету.
Но, я хотела бы уточнить. Когда во снах я вижу его, я так же вижу и себя. Есть мои переживания на момент сна, как от первого (своего лица). Как он - "муж", может являться отражением и так, уже существующих эмоций во сне, которые исходят от меня к нему? Этого момента не поняла, если честно :)
И очень интересна сама мысль, что моё подсознание выбрало его, как "отражатель" моего внутреннего мира. Любопытно.
23 янв. 2017
Муж выбран сновидением, чтобы с помощью этого образа вызвать какие-то сновидческие переживания, чувства... Вы там тоже есть, да, и образ самого сновидца называют Эго сновидения. То есть Эго сновидения переживает что-то во сне с помощью, при участии других персонажей, окружающей обстановки, событий... Вот эти вызванные сновидением переживания очень ценны для Вашего дневного Эго и осмысления того, что в реальности может быть в дефиците, причем по направлению к себе самой, в своем внутреннем мире. Сновидения же трудятся над тем, чтобы наполнять чашу Вашей души самыми разными переживаниями, сокращая эти дефициты.
30 янв. 2017
Aquarius
Спасибо за раскрытый ответ.
Ведь "сны и сновидения" очень широко научная тема и всё что с ней связано.
В целом мне понятны Ваши комментарии, но что делать - то я так и не поняла.
Он снится и снится. Я могу весь день ходить под эмоциями от сна, но не от действий происходящих во сне, а от того, что он фигурирует в них, как бы напоминая о себе.

На яву я иногда думала о том, что мне не хватает его, отчасти, но я давно приняла решение жить без него и идти дальше, только успехов мало, я знала что это будет не так скоро как хотелось бы, но и всё же это затянулось. Новых отношений завести не удаётся, а "тень прошлых" посещает, как пример, во снах.
Иногда снятся просто отрывки прожитых моментов, а иногда просто всякое ...

Выматывает, но после Ваших комментариев, честно скажу, в голове поселилась ещё одна мысль и стало чуточку проще)