КонсультацииОтношения с друзьями

Почему приятель постоянно хвастается, хотя я знаю, что все это с помощью его родителей?

28 апр. 2019
Олег Иванов007
Добрый день. Ситуация такова. Мне 30, школа давно закончилась. Но есть бывший одноклассник, с которым неприятно общаться. Я сам ему и не звоню. Звонит он сам, получается навязывается. Почему он мне неприятен - он всегда пафосно рассказывает, как они купили шикарную 3-ку в новостройке и выплатили за нее кредит буквально за несколько лет (все остальные взяли ипотеки на 15-25 лет). Далее постоянные рассказы о его будущих отпусках в жарких странах. При чем он утверждает что это только его заслуга и его жены. Но город маленький, бывает встречаю его родителей, которые рассказывают, что эту ипотеку платят его родители и родители его жены. А сам он получает 25 тыс. Рублей, хотя и работает в крупном городе. Все остальные знакомые как то признают, что им помогают родители. Что это, зависть с моей стороны или просто этот человек хвастун и ему нужно признание других людей, что бы почувствовать себя значимым? Сам с ним стараюсь не пересекаться, но есть еще один приятель, который в последнее время подкладывает свинью - договариваешься о встрече с этим приятелем, он приглашает втихушку того, о ком собственно рассказ.

01 мая 2019
Здравствуйте, Олег. Вы спрашиваете - зависть ли это, или "просто человек хвастун, и ему нужно признание других людей"? Рассматривали ли вариант, что имеют место быть оба этих явления? Правильно ли я слышу, что вам неприятно от хвастовства и привирания (ведь платит не он, а родители и так далее), но открыто сказать об этом ему вы не решаетесь?
Чего именно вам хотелось бы от консультации, Олег?
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог
05 мая 2019
Олег Иванов007
Здравствуйте. Хочу понять, что же это такое - зависть с моей стороны? Или же ему это необходимо, самоутверждаться за счет рассказов... Наверно вы правы, это 50 на 50. И то, и другое.
06 мая 2019
Да, вероятно, это так. Зависть - не плохое чувство, как мы привыкли думать. На самом деле позитивная сторона зависти - это желание в каком-то аспекте сделать/стать лучше, - то есть, в зависти есть скрытый ресурс личностного роста. И зависть вместе с недовольством как раз возникают тогда, когда человек бахвалится перед нами, самоутверждаясь за счет чужих усилий (в случае вашего друга - родительских). Так что испытывать зависть вполне нормально.
06 мая 2019
Олег Иванов007
Да, зависть иногда толкает к развитию, не спорю. Хотя это плохой стимул - разрушающий. А с приятелем мне легче не видеться. У меня даже жена сначала про него хорошего мнения была, а сейчас понимает, что он только про себя и "успехи" говорит)
06 мая 2019
Да, дистанцирование (особенно если чувствуете разрушающую сторону зависти) - хороший способ избавиться от этой проблемы. Мы разобрали ваш вопрос, Олег? Я могу быть вам еще чем-то полезна?
06 мая 2019
Олег Иванов007
Думаю, что разобрали. Спасибо Вам большое.
07 мая 2019
Пожалуйста, Олег. Обращайтесь в любое время. Удачи вам!