КонсультацииОтношения с друзьями

Злюсь на подругу, которая обращается за помощью не ко мне. В чём причина?

06 нояб. 2022
Жанна
Заметила за собой странную пробелму, я не понимаю почему это происходит - с этим запросом я и обратилась сюда, в надежде получить ответ. Пробелма в том, что я очень сильно, почти навязчиво, помогаю своей подруге: что-то советую, стараюсь погвоорить о её проблемах и подсказать, что делать. Она это принимает чаще всего. Но когда она мне говорит, что ей кто-то помог, у меня сразу проявляется агрессия на неё, мне становится обидно, что ей помогли сразу начинаю думать, что я делаю недостаточно для неё: не даю поддержки, не помогаю раз ей нужно еще к кому-то обращаться. Это ненормально, мне нравится с ней общение, я не хочу его портить обидами будто бы на ровном месте, не хчоу с ней ссорится. Я хочу разобраться в чем причина.

06 нояб. 2022

Добрый день Жанна. Расскажите, в чем именно Вы помогаете своей подруге? В чем она нуждается? Она сама просит о помощи?

06 нояб. 2022
Жанна

Здравствуйте! Чаще эмоционально, она не просит о помощи, но я ловлю намек что она в ней нуждается. Не потому что часто ноет я хочу её заткнуть, а потому что подтекстом чую что надо помоч и помогаю, она редко что-то говорит против. Нуждается просто чтобы её выслушали, у неё имеются проблемы а до психолога она все не дойдет.

06 нояб. 2022

Жанна, тут дело в том, что важно не то что происходит с подругой, а что происходит с Вами в тот момент, когда Вы слушаете свою подругу и возникает порыв как-то решить ее проблемы, помочь ей? Что Вы чувствуете в эти моменты? Из какого состояния Вы это делаете?

07 нояб. 2022
Жанна

Состояние. Я хочу быть нужной ей. Знаете как бы услышать признание в ответ, что "я бы без тебя не справилась", "ты такая замечательная", "спасибо, что ты рядом со мной". Когда она мне это не говорит, я не чувствую себя ей нужной, знаете у неё много друзей она общительная, и мне кажется что я заменима для неё по всем фронтам. Во мне будто нет ничего особенного, и мне хочется делать для неё то, что никто не делает (из того что в моих силах) но порой ей нужно то, чего в моих силах вообще нет, и от этого мне становится грустно, сразу думаю, что я ей не нужна потому что ничего не могу ей дать полезного, она скоро меня бросит, так что я хочу заслужить её признание намерное? Отвоевать внимание к себе - мне часто мало внимания от кого бы то не было, часто встречалась подобная проблема.

07 нояб. 2022

Вы пишите, что «порой ей нужно то, чего в моих силах вообще нет». Что именно здесь Вы имеете ввиду?

07 нояб. 2022
Жанна

Купить ей квартиру или купить дорогой подарок, например косметику люксовую. Ей никто этого не дарил, поэтому я мучаюсь что не могу подарить. Если бы подарила, она бы меня ценила. Она так и говорит "если бы кто-то это сделал для меня, я бы все для него в ответ сделала".

08 нояб. 2022

Жанна, если Вы близки с Вашей подругой, думаю, что важно поговорить с ней по-душам и в той или иной ситуации спросить "как бы я могла тебе помочь? ". К примеру. Чтобы не придумать от себя невозможного, просто напрямую можно спросить у человека о его потребностях. Показать человеку, что он для Вас важен, и сказать о том, что Вам важно помочь в том ключе, который был бы комфртен Вашей подруге.

08 нояб. 2022
Жанна
Жанна, если Вы близки с Вашей подругой, думаю, что важно поговорить с ней по-душам и в той или иной ситуации спросить "как бы я могла тебе помочь? ". К примеру. Чтобы не придумать от себя невозможного, просто напрямую можно спросить у человека о его потребностях. Показать человеку, что он для Вас важен, и сказать о том, что Вам важно помочь в том ключе, который был бы комфртен Вашей подруге.

Я это делаю, мне не понятно почему именно у меня подобные чувства возникают

09 нояб. 2022

Вы единственный ребёнок в семье или у вас есть братья или сестры?