КонсультацииОтношения с друзьями

Злюсь на подругу или мне кажется? Ощущение, что меня использовали. Дружим 15 лет

11 июл. 2019
Дарья.000
Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Не замужем. Снимаю квартиру. Примерно в декабре ко мне подселилась подруга, Аня. А в марте у ещё одной подруги намечался косметический ремонт, Катя, и попросилась на 2 недели с маленькими пакетами, так как на ремонт денег вообще не хватает и экономит по жёсткому. Но в итоге оказалось не пару пакетиков и не на пару недель, а на полтора месяца.
Аня прожила у меня месяца 3-4 и оплатила все услуги, но с подсилением Кати резко съехала, хотя я её спрашивала не против ли она. С Кати деньги брать я не собиралась из за двух, изначально, недель было как то неудобно, а потом как то все просто прошло. Пока мы жили вместе я ей разрешила приводить учеников на доп занятия. Питание на 98% процентов было на мне. Ген уборка всегда была на мне, с перетаскиванием её чемоданов и пакетов. Она прекрасно знает что сон это моё слабое место, тем не менее тусовалась по ночам и приходила под утро. Квартира 1 комнатная и для троих изначально было мало места. Но сначала я думала надо выручить, так как она нас пилила на пару дней лет 9 назад когда мы приехали в город, без чемоданов.
Но меня прям жаба задушила, когда я узнала, например, что она, на мой взгляд, покупает за огромные деньги выключатели. Ремонт ведь по её словам экономный денег не на что не хватает, хоть что то надо купить, а тут совсем не дешёвый ремонт. Жаловалась что летом денег вообще не будет и не знает как его проживёт.
Потом через полтора месяца она съехала, я попросила и я попросил 2 услуги которые не требует с её стороны никаких денег не даже усилий. Просто чтобы те ремонтники, её двоюродные братья, пришли после её ремонта и посмотрели мой унитаз и я бы заплатила и не выкидывать свою раковину возможно потом себе заберу. Но просить братьев она не захотела а раковину сказала что хотят купить или забирай. Ну я и сказала что пусть покупают раз нельзя на балконе пару недель придержать.
С тех пор прошло пару месяцев и где она только не была с тех пор: Сочи, Абхазия, Турция и т д. А денег не ремонт не хватало до такой степени что пришлось жить за мой счёт.
И я вот не пойму и хочу совет, если можно. Я себя из-за жадности накрутила и злюсь на неё или же мною воспользовались? 15 лет дружим. Не пойму что я чувствую. С поездками она меня тоже прокатила. Сказала не поедет и потом сама поехала без меня.

11 июл. 2019
Дарья.000, здравствуйте! Если опираться на Ваш рассказ, то подруга явно злоупотребила Вашим гостеприимством.
Но важно понимать, что Вы сама по доброй воле взяли на себя хлопоты о ней и посчитали, что её проблемы с ремонтом и безденежьем должны решать ВЫ. Так что ситуация такая сложилась потому что ВЫ позволили подруге жить за ваш счет на вашей жилплощади - к подруге предъявлять претензии бессмысленно. Имело смысл по факту обговаривать с ней все условия проживания и питания, когда выяснилось, что она будет жить дольше, будет питаться за Ваш счет, будет работать на вашей территории.
Зато теперь Вы точно знаете, что на эту подругу расчитывать не стоит - она "тянет одеяло на себя" и добра не помнит.
11 июл. 2019
Дарья.000
Спасибо.