У меня нет чувства обиды, у меня нет никакого желания "мстить" или заставлять кого-то страдать. Наоборот, я хотел бы найти какой-то выход из ситуации, который устроил бы обоих и не поставил под удар детей.
Andrey88, если Вы хотите найти выход, который устроит обоих, то искать выход и обсуждать варианты дальнейшей судьбы ваших отношений нужно только вместе с женой. Учитывая, что Вы к ней, как к женщине, остыли и нет никакой зацепки в Вашей душе, а ей, как Вы пишете "жене нужна именно его любовь и чувства" , то вряд ли вариант сохранения брака и продолжения совместной жизни на условиях "я тебя не люблю, все прогорело" будет лучшим выходом из ситуации. Ведь в этом случае Вы жену лишаете личной жизни и возможности создать новую семью по взаимной любви. Вряд ли она согласится именно на такую перспективу, если ей сейчас нужна любовь и чувства, а не просто сожительство и совместное ведение хозяйства. Но здесь важно получить мнение жены от неё самой, а не строить догадки - ведь дело касается ее судьбы и ее будущего, а не только детей и Вас лично.
Имеет смысл обратить внимание на то, что для Вас в данной ситуации мало что меняется - Вы всю жизнь жертвовали собой и говорите, что готовы продолжать жертвовать в угоду близким людям (детям, например). А жена всю жизнь наоборот принимала чужие жертвы и для нее кардинальным образом ситуация изменилась. Готова ли она после десятилетий ухаживаний и внимания к себе жить вместе с человеком, зная, что она для него больше не центр притяжения, не объект любви? Готова ли она полностью пересмотреть свои взгляды на отношения и отказаться от прежних привычек, чтобы жить с нелюбящим ее человеком просто из чувства долга и изображать на людях благополучную семейную пару?
Жена такая же равноправная сторона отношений со своими потребностями и планами на жизнь, как Вы и дети, и ставить чьи-то интересы в приоритет, а чьими-то жертвовать, можно лишь с осознанного и добровольного согласия каждого из супругов.
Как Вы ранее написали, дети практически не видят Вас с женой вместе, так как каждый из вас проводит с ними время по-отдельности. Так что, если Вы с женой расстанетесь и будете жить в разных местах, но договоритесь вместе ухаживать за детьми (как делают многие пары, распределяя между собой время и обязанности), то для детей практически ничего не поменяется. Папа и мама будут, как всегда, по-отдельности заботиться о них, проводить время с ними, а один-два выходных все вместе куда-нибудь выбираться.
Без жены и ее участия в решении вопроса о том, как она видит дальнейшую жизнь, на что согласна, а чем не готова пожертвовать, эту ситуацию решить невозможно и строить какие-то планы, как будет лучше для всех, без ее участия нельзя (если Вы хотите найти решение, которое устроит обоих и не заставит никого насильно мучиться). Так что Вам с женой имеет смысл начать семейную консультацию, где каждый сможет лично озвучить свою позицию и свои ожидания, мнение каждого из супругов будет выслушано, учтено и только после этого будут предложены, совместно проанализированы и выбраны какие-то варианты выхода из сложившегося тупика.