КонсультацииСемейные отношения

Наша идеальная семья превратилась в ад, я решилась на развод. Как с этим справиться?

07 янв. 2023
Элеонора
Живём с мужем 5 лет. Безумная страсть и любовь с первых дней, практически сразу стали жить вместе, затеяли ремонт, гуляли, веселились всегда вместе, вокруг говорили какие мы счастливые и какая хорошая из нас пара. Иногда конечно были и ссоры, но всегда с шикарным примирением и признанием вины обоими. Я всегда поддерживала его, пока он был без работы и пытался встать на ноги, найти работу. Прошли многое, смерть моего отца, нищету, убитую в хлам машину и вечные огромные долги. И вот когда жизнь начала налаживаться, всё вроде отлично, не к чему придраться, квартира есть, ребёнок 3 года, машина, начинаем бизнес и готовимся к новым трудностям. Он резко начал всё чаще и чаще пропадать с друзьями, далее пошли стриптиз клубы и неизвестные номера в телефоне, я начала ревновать, истерила и как он ме внушал, что только подбадривала его на всё запретные действия, потом вроде приходил в себя, но на короткое время и с каждым разом это время сокращалось. На все мои слова реагировал нейтрально, типо выговорилась и ладно, начал поднимать руку, говорил что во всём сама виновата и он не собака его на цепь не посадишь, я начала сходить с ума и как глупая женщина лазить в его телефоне, постоянно находила то звонки, то переписки, когда сказала ему об этом, сказал ну залезла, ну увидела, легче стало? Только себе хуже сделала, я же всегда домой возвращаюсь, мне надо отдыхать от быта. В итоге дошло до того, что я услышала их разговор с сестрой, где он говорит, что меня больше не любит, и живёт ещё рядом, потому что бизнес на носу, надо якобы ещё потерпеть. Очень унизительно и непростительно, так ещё и избил меня в этот день, под предлогом что я у него деньги взяла. Короче, вижу что ситуация ужасная, решение только развод, но как с этим справиться то. Даже если я готова всё простить, как жить с человеком который постоянно врёт, скрывает всё и при любом разговоре виновата я.

07 янв. 2023

Здравствуйте, Элеонора.

Прежде чем мы начнём наш разговор, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации (ссылка внизу моего сообщения). И если они вас устраивают, поотвечайте на те вопросы, которые вы не затрагивпли в своём первом сообщении.

Избил меня в этот день, под предлогом что я у него деньги взяла

Как вы к этому относитесь? Судя по тому, что он не первый раз поднимает на вас руку, для вас это приемлемо?

Даже если я готова всё простить

Два вопроса:

- Что для вас означает "простить"? Это что сделать?

- Вы готовы простить, но пока не прощаете. Вероятно, вам для этого что-то нужно. Что именно?

Как жить с человеком который постоянно врёт, скрывает всё и при любом разговоре виновата я.

Из слов мужа сестре вы знаете, что его удерживает с вами бизнес. А что удерживает вас? Вы зачем с ним вместе?

Короче, вижу что ситуация ужасная, решение только развод, но как с этим справиться то

Элеонора, что для вас будет значить развод? Какие чувства сейчас вызывает эта перспектива?

Обсуждали ли вы с мужем ваши отношения, то, что вы уже на грани развода? Знаете ли причину его охлаждения к вам?