КонсультацииСемейные отношения

Как решиться на развод с абьюзером?

11 дек. 2023
Лили
Полгода назад собрала вещи и переехала от мужа к родителям. Последней каплей было то, что он меня толкнул при ребенке, а я набросилась на него с кулаками. 2 дня подходила к нему - давай что-то изменим. Он сказал - расходимся. Я независима от него в деньгах и пока мы были вместе, я на свои деньги покупала еду, исполняя все свои женские обязанности. При этом он практически не помогал. Мог обозвать меня шл* хой просто так. Несколько раз прилюдно хватал за волосы. Ревновал постоянно, «всем мальчикам своим написала» - его типичная фраза4 месяца я была непреклонна. Он пошел к психологу, месяц по 2 сессии в неделю. Говорит, что знает в чем проблема и все проработал. Последние 2 месяца он дарит мне цветы, водит в рестораны, дает деньги. Делает ремонт в квартире, за которую я плачу ипотеку. Кардинально поменялось отношение к ребенку - он больше не подшучивает над ним. И я боюсь… и уходить, потому что не хочу портить ребенку жизнь, испытывать вину за это, не хочу, чтобы он жил с чужим мужчиной. И если рожаешь ребенка, нужно нести ответственность за него. И возвращаться… потому что уверена, что все повторится, и это очередной виток спирали. Я опять буду несчастлива и кататься на этих качелях обид-извинений. Как выйти из этой ситуации?

11 дек. 2023

Лили здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

11 дек. 2023
Лили

Здравствуйте, Евгения

Ознакомилась

11 дек. 2023

Лили, сожалею, что Вам пришлось столкнуться с агрессией и недопониманием в отношениях с супругом.

Я понимаю, какой сейчас сложный выбор перед Вами.

11 дек. 2023
Как выйти из этой ситуации?

Как Вы считаете, какой сейчас выбор перед Вами стоит?

Есть ли для Вас понятное и приемлемое развитие событий, при данных обстоятельствах?

11 дек. 2023
Лили

Сейчас выбор - вернуться или подать на развод

11 дек. 2023
Лили
Есть ли для Вас понятное и приемлемое развитие событий, при данных обстоятельствах?

Оба исхода мне понятны. Но не могу сказать, что приемлемы

11 дек. 2023
Сейчас выбор - вернуться или подать на развод

Можно ли не разводится и не возвращаться?

11 дек. 2023
Лили
Можно ли не разводится и не возвращаться?

Я сейчас в этом состоянии. Но общаясь с другими мужчинами, я чувствую себя «предателем»я же вроде как замужем

11 дек. 2023
И я боюсь… и уходить, потому что не хочу портить ребенку жизнь, испытывать вину за это, не хочу, чтобы он жил с чужим мужчиной

Вы не хотите разводиться, по той причине, что испытываете чувство вины перед ребенком?

Или верите, что Ваши отношения могут измениться в лучшую сторону и Вы вместе с ребенком будете счастливы?

11 дек. 2023
Лили
Можно ли не разводится и не возвращаться?

Вы имеете ввиду держать мужа на крючке?

11 дек. 2023
Сейчас выбор - вернуться или подать на развод

Какой основной мотив Вашего возвращения?

11 дек. 2023
Лили
Вы не хотите разводиться, по той причине, что испытываете чувство вины перед ребенком?

Да, как одна из причин. Вторая, что он делает ремонт в квартире.

Или верите, что Ваши отношения могут измениться в лучшую сторону и Вы вместе с ребенком будете счастливы?

Я не думаю, что он изменится. Или мне нужно будет приложить колоссальные усилия и терпение, а я уже не хочу, у меня нет сил

11 дек. 2023
Лили
Какой основной мотив Вашего возвращения?

Если мы разведемся, муж сказал, что уедет. Соответственно, его коммуникация с ребенком сократится с 3-4 дней в неделю до 2 раз в 2 недели

11 дек. 2023
Лили

+ мальчику нужен отец. Тем более ему уже 6 лет, ему необходим мужской пример.

11 дек. 2023
Я не думаю, что он изменится. Или мне нужно будет приложить колоссальные усилия и терпение, а я уже не хочу, у меня нет сил

Лили, тогда выбор очевиден.

Да, как одна из причин. Вторая, что он делает ремонт в квартире.

Когда родители вынуждено живут вместе, ради "счастья" ребенка, ни к чему счастливому и полноценному это не приводит.

Вы можете быть хорошими и любящими родителями всегда, и для этого нет необходимости жить вместе.

11 дек. 2023
Если мы разведемся, муж сказал, что уедет. Соответственно, его коммуникация с ребенком сократится с 3-4 дней в неделю до 2 раз в 2 недели

Это его выбор, быть отцом на расстоянии. Вы не можете отвечать за его решения. Сейчас есть много возможностей для дистанционного общения.

11 дек. 2023
+ мальчику нужен отец. Тем более ему уже 6 лет, ему необходим мужской пример

Вы считаете, Ваш супруг и есть тот самый пример для Вашего сына?

11 дек. 2023
Лили
Когда родители вынуждено живут вместе, ради "счастья" ребенка, ни к чему счастливому и полноценному это не приводит.
Вы можете быть хорошими и любящими родителями всегда, и для этого нет необходимости жить вместе.

Как не испытывать за это чувство вины перед ребенком?

Как развестись экологично? Для мужа это будет такая травма, у него сейчас глаза на мокром месте постоянно. Ведь он сейчас так старается.

11 дек. 2023
Лили
Вы считаете, Ваш супруг и есть тот самый пример для Вашего сына?

В его нынешнем проявлении, когда он старается изо всех сил - да

11 дек. 2023
Лили

При чем он мне сразу заявил, если мы разводимся - он вообще перестает контактировать с мной