КонсультацииСемейные отношения

Муж-псих. Как наладить отношения? Можно ли скорректировать его поведение?

29 апр. 2019
Irina010291
В браке мы еще только около года, вместе три года, раньше особо не проявлялись его бесконтрольные вспышки гнева, после брака стали обостряться. Слово за слово, и как результат сломанные вещи, все побитые двери в квартире, кошка выброшенная с балкона и тд Всегда говорит, что я его провоцирую, своей вины никогда не признает, моя вина несомненно в этом тоже есть, но не всегда, я тоже вспыльчивый человек, но ввиду непростых взаимоотношений взяла себя в руки и пытаюсь контролировать себя, стараюсь быть терпеливее, где-то смолчать и т. д. Но все равно, каждое мое не так воспринятое слово ведет к скандалу. На нервной почве стали вылазить болячки, панические атаки и тд. Большая часть времени у нас почти идиллия, хорошие отношения, он заботится обо мне, все для меня делает, домашний, семейный человек... Но раз в месяц у нас стабильно скандалы с порчей имущества... Не хотелось бы, чтобы такие моменты были все чаще и чаще... Я не знаю, как быть... Можно ли как-то скорректировать его поведение или все безнадежно, нет смысла надеяться на улучшения или стать еще терпеливее? Или следующей будет не битая техника, а я???

29 апр. 2019
Добрый день, Ирина! Если вам подходят мои условия консультации, можем поработать с вашим вопросом.
29 апр. 2019
Irina010291
Вы о платной или бесплатной консультации?
29 апр. 2019
О бесплатной консультации. Под предыдущим сообщением можно прочитать их.
29 апр. 2019
Irina010291
Тогда да, условия вполне подходят.
29 апр. 2019
Всегда говорит, что я его провоцирую, своей вины никогда не признает, моя вина несомненно в этом тоже есть, но не всегда, я тоже вспыльчивый человек, но ввиду непростых взаимоотношений взяла себя в руки и пытаюсь контролировать себя, стараюсь быть терпеливее, где-то смолчать и т. д.

Ирина, расскажите пожалуйста подробнее, можно на примере какой-то недавней ссоры: что послужило причиной, как вы реагировали, как муж?
29 апр. 2019
Irina010291
Да, конечно, обычные бытовые вопросы, как правило, из последнего: Обсуждали планировку будущего дома, муж уверял что определенное количество метров это норма для кухни, я пыталась мягко разъяснить свою позицию в том, что я не уверена, что этого количества будет достаточно... В результате разговоры на повышенных тонах (с его стороны), я пытаюсь сгладить, ничего не получается, он тычет карандашом в монитор ноутбука, пытаясь якобы там что-то показать на примере, в этот момент экран компьютера гаснет и компьютер летит об стену... Через минуты 3 межкомнатная дверь со вмятиной от кулака... Я в истерике, он говорит;"Вот видишь что ты наделала... Все из-за тебя!!! Следующий будет телевизор!!! Ты меня провоцируешь, моей вины здесь нет!!!" Проходит время, он успокаивается, но вину по прежнему не чувствует... Даже если я пытаюсь согласиться, что я иногда капаю на мозги и иногда провоцирую, если это так можно сказать, но ведь я не могу постоянно соглашаться, я тоже имею право на мнение!
29 апр. 2019
Ирина, сочу сочувс вам. Мне кажется, такая реакция может даже напугать. Что вы чувствовали, когда он запустил монитором в стену?

Проходит время, он успокаивается, но вину по прежнему не чувствует...

А вам важно, чтобы он чувствовал себя виноватым?

Может быть, вы пробовали обсуждать конфликты уже после, в спокойном состоянии? К чему-то удалось прийти?
29 апр. 2019
Irina010291
Я чувствовала страх, страх за будущее, что будет дальше? Если на таких мелочах происходят ссоры такого масштаба...

Мне хочется равноправия, чтобы люди в отношениях хотели вдвоем что-то поменять, что-то предпринять, а не просто скинуть вину на другого... В спокойной обстановке разговаривали и не раз, ответ один: "не провоцируй меня и все будет хорошо!"
29 апр. 2019
Я чувствовала страх, страх за будущее, что будет дальше?

Сказали ли вы мужу о том, что когда он что-то кидает или ломает, вам страшно рядом с ним?
29 апр. 2019
Irina010291
Да, всегда говорю... Срашно - уходи, живи с тем, с кем не будет страшно... Ответ таков
29 апр. 2019
Мне хочется равноправия, чтобы люди в отношениях хотели вдвоем что-то поменять

Как бы могло выглядеть равноправие в ваших отношениях?
Правильно ли я поняла, у вас с мужем часто отличаются взгляды на какие-то ситуации?

Срашно - уходи, живи с тем, с кем не будет страшно...

Что вы чувствуете, когда он так отвечает?
29 апр. 2019
Irina010291
Чувствую безысходность... Будто я и наши отношения для него ничего не значат...

Равноправие - это для меня учитывать мнение друг друга, в ссорах делать выводы и научиться признавать свои ошибки и свою неправоту... Взгляды во многом совпадают, но если вдруг где-то не состыковки, то начинается скандал...
29 апр. 2019
Чувствую безысходность... Будто я и наши отношения для него ничего не значат...

Я вас понимаю. Правда хочется ощущать, что близкому человеку не все равно, и что он не хочет своими действиями намеренно причинять вам неприятные переживания.

Взгляды во многом совпадают, но если вдруг где-то не состыковки, то начинается скандал...

Сочувствую вам. И в том, что муж не готов обсуждать эту ситуацию. И что не берет на себя ответственность за свою эмоциональную реакцию, а только обвиняет вас.
У меня ощущение бессилия- думаю, это то, как вы себя ощущаете. Как будто невозможно никак повлиять на мужа, а если вам не нравится ситуация, то остаётся только вариант уйти.
Вы живете в его квартире?
29 апр. 2019
Irina010291
Нет, мы снимаем жилье... Уйти, это самый простой вариант... И наверное самый последний, пока я не готова на такие кардинальные меры... В душе таится надежда, что можно все исправить... Вопрос как?
29 апр. 2019
В душе таится надежда, что можно все исправить...

Ирина, мне кажется, для вашей ситуации может помочь семейная терапия - очно в вашем городе или по Скайпу с любым специалистом, который вам подойдёт.
Могу сказать, что к сожалению мы не можем изменить другого человека. Если у него есть желание меняться, то можно искать те способы коммуникации между вами, которые будут снижать напряжение. Из того, что вы описали, выглядит так, что вам нужно ничего не говорить, и только так можно его не раздражать. Но я понимаю, что это не выход. Нужно искать причины такой его реакции и возможные варианты, как это исправить.
29 апр. 2019
Irina010291
Большое Вам спасибо! Будем искать те самые причины и как-то корректировать их

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за ответы, конечно, решить вопрос моментально не получится, нужно время, но какие-то моменты мне пришли в голову, благодаря ответам психолога. Я надеюсь, что со временем все решится в лучшую сторону...

Irina010291