КонсультацииАрхив

Застенчивость, трудности общения в коллективе

15 янв. 2017
Люба26
Мне 26 лет. Я очень застенчивая. Это всю жизнь мне мешает, и всю жизнь я мучаюсь из-за этого. У меня есть муж и 2е детей. Раньше мы жили в городе. Но так сложилось, что нам пришлось переехать в деревню, в родную деревню моего мужа. Я тут чужая абсолютно. Вот уже 6 лет мы тут живем. А я до сих пор не нашла себе друзей. 5 лет я сидела в декрете. И вот я вышла на работу. Я проработала там 1, 5 года. Были там трудности небольшие, но в прочем все около дела. Там был небольшой коллектив всего 3 человека. Но вот сейчас мне пришлось поменять работу. У нас открывают новый магазин, туда требовалось 5 девушек кассиров, и вот я решила пойти туда работать и прошла собеседование.
Я знаю кто будет со мной работать в коллективе и из-за этого мне становиться очень страшно. Я просто места себе не нахожу. Я считаю что они думают, что я ненормальная, все время молчу, мало с кем разговариваю. И мне так страшно идти туда работать с ними. Я боюсь что я буду молчать все время и не с кем не разговаривать. Все будут смеяться и подшучивать. И потом я так опозорюрь, что не смогу это все вытерпеть и уйду с работы. И буду без работной. И по деревне пронесется слух, что я не нормальная и мне это будет не пережить.
Я не знаю как мне быть, но я очень боюсь с ними работать (

16 янв. 2017
Здравствуйте, Любовь. Ваша тревога прослыть "ненормальной", "не такой, как все" (то есть - "плохой") является следствием страха стать непонятой и не принятой в новом коллективе. Видимо, этот страх присутствовал всегда ("мешает всю жизнь", "мучаюсь из-за этого"), из-за чего Вам сложно не только поддерживать отношения с другими людьми, но и вообще начать общение. Как правило, истоки страха быть отвергнутой находятся в детстве и связаны с недостаточным уровнем внимания, заботы и поддержки родителей. Расскажите о своем детстве: кто из родителей был Вам ближе, достаточно ли любви Вы получали от них, чувствовали ли себя в безопасности? Может быть, Вы вспомните какие-то случаи из детства или из школьных лет, которые подорвали Вашу уверенность в себе? Все это важно в Вашем вопросе.