КонсультацииАрхив

Ипохондрия надоела. Жутко надоела родителям и знакомым, постоянно говорю о болезнях. Мне 21 год

29 апр. 2019
Кристина. К
Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 21 год, не замужем. Я постоянно переживаю из-за своего здоровья. Ничего не могу с этим поделать, уже надоело. Там кольнуло, все страх, вопрос "что это?". Каждый раз что-то новое. Жутко надоела родителям и знакомым, постоянно говорю о болезнях. Что делать?

01 мая 2019
Кристина, здравствуйте.
Сочувствую Вам. Похоже, Вы очень устали из-за своих тревог и своего поведения.
Ипохондрия, если это действительно она, непростая проблема. Однако и она решаема. А возможно, дело обстоит попроще.
В формате форума хотела бы для начала предложить Вам одну простую рекомендацию. Попробуйте для начала говорить о болезнях не постоянно, а в строго отведенное время. Выделите специальное время каждый день, например, с 19 до 20 часов, - и именно в это время говорите исключительно о болезнях с теми, с кем будет возможность: с родителями, знакомыми, друзьями. Это не обязательно должны быть одни и те же люди, но время должно быть одно. Если мало часа, выделите для начала два раза по часу в день. Но в другое время о болезнях не говорите.
Это упражнение используется в ориентированной на решение краткосрочной терапии и, как правило, дает неплохой эффект. Попробуйте!
Как Вы отнесетесь к такому опыту?
Если у Вас возникнут сложности с этим, вопросы или сомнения, буду рада помочь Вам в этой теме или индивидуально.