КонсультацииЗависимые отношения

Расстались с парнем. Как мне справиться с этой болью и отпустить человека? Мне 23, ему 26 лет

30 апр. 2019
Яя Зая
Мне 23. Он на 3 года старше.
Отношения длились около 3,5 лет, из которых более 1,5 жили вместе.
Я не могу кратко описать, структурировать наши отношения, а если буду описывать подробно, от знакомства и до конца - получится огроменная простыня, и всё равно я не смогу описать всего. Было очень много хорошего и очень много плохого. Мне кажется, все детали важны, всё имеет значение. Все воспоминания дороги для меня, я просто не могу от них отказаться. Но чем больше вспоминаю и рефлексирую, тем больнее и тем больше я зацикливаюсь. А отвлечься особо не на что, у меня ни друзей, ни даже работы на данный момент.
Меня мучает, разъедает чувство вины, что я, может быть, сделала недостаточно для того, чтобы всё было иначе.
Хотя мозгом и понимаю, что мы очень разные и, может, к лучшему, что разошлись - зачем мучать друг друга, но сердце всё равно ноет, всё равно люблю.
Отношения - эмоциональные качели. Он сложный, токсичный человек (и чем дальше, тем более грубым, бескомпромиссным и требовательным становился, как я ни старалась подстроиться). Я тоже не сахар, совершала ошибки. Он постоянно был мной недоволен, обесценивал, критиковал. Я постоянно была для него какая-то не такая, недостаточно хорошая, недостаточно стараюсь.
Я его жалела, оправдывала травмой детства, нехваткой родительской любви, старалась по возможности её компенсировать.
Он мне очень нравится как человек - в нём есть всё то, чего мне не хватает: самостоятельность, уверенность в себе, внутренний стержень. Он показал мне новый, качественно иной уровень жизни, чем я жила до него.
Был полный комплект проблем: в общении, в сексе, в отсутствии уважения с его стороны, в бытовых вопросах. Взаимная неудовлетворенность.
В последнее время часто ругались, стал орать, оскорблять, посылать из-за мелочей. Дошло до того, что сказал, что я его бешу, не соответствую его запросам и недостойна его любви.
После этого я собрала вещи и ушла к родителям. Он не стал останавливать, только сказал, что я достала расставаться и если сейчас уйду - это конец.
Я плачу, переживаю, скучаю. Он - сначала мне казалось, тоже. Он писал. Но не просил прощения и не звал назад, скорее хотел выплеснуть обиду на мой уход, уязвить.
Я сказала, что он меня очень обидел, но всё ещё люблю. И если он тоже, мы можем попробовать ещё раз. Предложила отдохнуть друг от друга пару месяцев, потом сходить к психологу, снять новую квартиру и начать с чистого листа. Он ответил, что пробовать ещё раз не готов, устал от всего этого, хочет меня отпустить, "чтобы другие со мной мучались", что мы не изменимся и вообще он больше не хочет видеть и не любит, потому что зачем любить человека, который ушёл.
После мы случайно встретились на улице. Он - веселый, жизнерадостный. Злорадствует, хорошо ли мне живётся без него, довольна ли, что ушла. А на мой вопрос, как ему без меня, ответил, что нормально, точно не хуже.
Родители говорят - "А ты что, думала, что он будет слёзы по тебе лить?", что я себе всё напридумывала, а со стороны давно всё было видно и понятно. Что это не тот человек, не семейный, ему никто не нужен. Что меня он никогда не любил, не ценил и не уважал, как и никого вокруг. И просто пользовался мной, пока была удобна и не предъявляла претензий.
Как так получилось, что мне плохо, а он только рад, что всё закончилось, я чувствую, а ему всё равно? Неужели и правда всё было зря, правда никогда не любил и толь ко пользовался?
И как мне справиться с этой болью, отпустить этого человека...

30 апр. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Вы в очень трудной ситуации, мне очень жаль что отношения Вам принесли столько боли.
Я плачу, переживаю, скучаю.
Это очень тяжело, но Вам нужно выплеснуть чувства, это нормально что Вы плачете.
Как Вы себя чувствуете, что происходит - Вы можете спать и есть? Это важно. Поддерживают ли Вас родители?
30 апр. 2019
Яя Зая
Спасибо за поддержку.
Меня зовут Юлия.
Да, могу спать и есть, но ем не очень много - особого желания нет.
Родители, как уже написала выше, поддерживают. Их позиция однозначная - всё к лучшему. Говорят - жизнь продолжается, всё, забудь уже, сделай выводы и иди дальше. Но они не погружены, не настроены на выслушивание моего нытья, общаются довольно сухо, и я стараюсь по возможности их не трогать, заметила, что в первые 1-2 дня их уже достала с этим.
30 апр. 2019
Что это не тот человек, не семейный, ему никто не нужен. Что меня он никогда не любил, не ценил и не уважал, как и никого вокруг. И просто пользовался мной, пока была удобна и не предъявляла претензий.
так бывает, если у людей разное мировоззрение и разные планы на жизнь и отношения. Если один партнер в паре устанавливает правила игры, а другой должен смириться и подчиниться или уйти, такая игра когда-то станет невозможной для того кто находится в позиции подчинения и унижения. И это нормально что он решает уйти, если это не устраивает.
30 апр. 2019
Яя Зая
Он не хотел жениться. Говорил - еще рано, что это изменит, что ТЫ сможешь дать детям, чему их научишь, ты сама еще ребенок, какая тебе семья, какие дети. Еще часто от него слышала фразы - я тебе ничего не должен.
30 апр. 2019
Это ответ - он не хотел ответственности, не хотел настоящих семейных отношений, потому что легкая жизнь без обязательств отличается от семейных отношений - ты именно должен: планировать общий семейный бюджет, отвечать за жену и возможных детей, как муж и отец, это все очень серьезно. А так можно просто жить и получать удовольствие без всякой ответственности, но если бы Вы тоже хотели этого - никаких проблем, но Вам нужны были другие отношения.
30 апр. 2019
Яя Зая
Да.
Хотя он иногда в шутку называл меня женой\невестой, а нас - семьей, говорил, что никого так не любил и если что-то и планирует, то только со мной.
Но едва речь заходила о свадьбе серьёзно - он придумывал разные причины, а то и говорил открыто, что не готов и не собирается.
Даже "просто жить и получать удовольствие" у нас не вышло. Не было нормального секса, хорошего общения.
30 апр. 2019
Даже "просто жить и получать удовольствие" у нас не вышло. Не было нормального секса, хорошего общения.
Сложно сказать что мешало просто хотя бы наслаждаться жизнью. Возможно его тяжелый характер - внутренний стержень есть, но это выглядит как лом, которым он может невзначай задеть тех кто рядом.
В любом случае, эти отношения закончены, это очень больно - но это травма которую нужно принять. Это тяжело, потому что даже токсичные отношения эмоционально затягивают, нам кажется что лучше получать сильные эмоции, чем жить в Дне сурка, даже если это негатив. Хочется верить в лучшее и нашу женскую мифологию - что он просто должен измениться, ведь я так его люблю. К сожалению, это так не работает - он такой какой есть, и измениться может только по собственному желанию. И как бы мы не любили, как не приносили себя в жертву, это не дает жалаемого результата. Это факт.
30 апр. 2019
как мне справиться с этой болью, отпустить этого человека...

Вы испытываете очень много разрушительных чувств - обида, чувство вины, гнев - надо рассматривать особенности Вашей личности, родительское воспитание, отношения с мужчинами вообще, и эти конкретные отношения - это объемная работа и в одной консультации это решить невозможно. Если готовы работать над собой чтобы выйти из этого состояния - дайте мне знать, я напишу Вам в личные сообщения и расскажу о разных форматах психологической работы на сайте.
Здесь мы можем наметить общие пути выхода из этого состояния - это те самые 5 уровней принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Плакать если нужно, обижаться, гневаться - все эти чувства выплеснуть. В депрессивной фазе стараться не задерживаться - апатию и тоску прогонять всеми средствами, подключить все ресурсы, все что Вам приносит удовольствие, отвлекаться как только возможно. Постараться найти того с кем можно приятно общаться, это очень важно сейчас, чтобы Вы могли высказаться и получить понимание и поддержку.
05 мая 2019
Яя Зая
У меня особенно сильно чувство вины, что я сделала недостаточно, чтобы сохранить и преумножить то хорошее, что было, и многое принимала как должное.
С другой стороны, я понимаю, что, во-первых, вряд ли бы я смогла ему угодить, как ни старайся, такой уж человек, да и разные мы слишком; во-вторых, в отношениях за всё ответственны двое, не только я должна была идти навстречу.
На данный момент я сама уже не знаю, хочу ли я всё вернуть. Я чувствую, что в принципе это возможно. Но нужен ли мне такой человек, который меня не любит, ни капли не уважает, обижает, не хочет меня и не хочет быть со мной?
Если бы он попросил прощения, сказал, что готов работать над отношениями, что любит меня и хочет быть со мной - я бы однозначно согласилась. Но этого нет. А зачем мне тогда давить на его жалость, ностальгию и удобство совместного проживания, если за этим не стоит что-то большее?

Мне грустно, что ничего не получилось, жаль потерянного времени. Да и, что греха таить, чувства еще не прошли к этому человеку.
Но в конечном счете мы не давали друг другу того, что было нужно другому, не закрывали потребностей.
Почти все мои ровесницы уже вышли замуж, у многих даже дети. А он не собирался звать меня замуж, не видел во мне семью. Из-за этого я чувствовала себя униженной и неполноценной. Не говоря уже о его недопустимом отношении, оскорблениях.
Может, и к лучшему, что мы больше не будем мучать друг друга. Только меня угнетает, что теперь нужно опять начинать с нуля с новым человеком, и опять не факт, что всё сложится. А я не молодею. Да и самооценка моя в этих отношениях пострадала, а планка, напротив, сильно поднялась.
05 мая 2019
Юлия, Вы очень молоды, и это хороший опыт чтобы поднять планку, потому что жить в тяжелых отношениях где нет особого тепла и любви из-за стереотипов
нужно опять начинать с нуля с новым человеком, и опять не факт, что всё сложится.

Не торопитесь на этом пути. Жизнь очень увлекательна и непредсказуема, сейчас мы не знаем кто ждет нас в будущем, возможно тот кого мы искали в прошлом.
05 мая 2019
Яя Зая
"с этим тоже надо работать, ответственность за отношения несут оба партнера"

Да, я это понимаю.
Спасибо Вам
05 мая 2019
Если у Вас вопросов пока ко мне нет, и мы разобрались в теме, закрывайте консультацию пожалуйста. Всего Вам хорошего и пусть будут рядом с Вами искренние любящие люди.

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку в трудный момент и адекватные комментарии. Жизнь расставит всё по своим местам.

Яя Зая