КонсультацииЗависимые отношения

Как отпустить человека после 7 лет отношений? Решение расстаться принял он

31 мар. 2019
Fortuna
Здравствуйте! У меня крайне непонятная и сложная ситуация, лично для меня. Была в отношениях с мужчиной 7 лет, у нас общий ребенок, почти 4 года, около полугода назад он принял решение расстаться, сказав, что больше меня не любит, в отношениях часто ссорились по причине его загулов с друзьями, пыталась его удерживать по началу, потом стала закрывать глаза, последние месяцы отношений вообще ничего не говорила уже, чтобы не ссориться.. И знаете, я его решение вроде бы приняла, очень тяжело мне было, не спала, не ела, все таки ребенок у нас, который любит папу, всё время спрашивает о нём, где он, с кем он.. Но если бы за эти полгода после того, как он бросил нас не возвращался. Звонил, признавался в любви, я бежала по первому зову на эти встречи, чем убивала себя с каждым разом все больше и больнее. При встречах этих было всё, и разговоры, и выяснения отношений, и поцелуи и постель, но потом, через пару дней он звонил и говорил, что не может быть со мной, а сам давал постоянно надежду, что всё будет хорошо. Последняя встреча была неделю назад, всё прошло хорошо, но снова звонок, снова-ты мне не нужна, я тебя не люблю, связь только по ребенку. У меня такое ощущение, что я схожу с ума, я не хочу чтобы мной так пользовались и отказать ему не могу, т. к. чувства до предела накалены. Сам звонит через день спрашивает "как дела", а я поговорив кладу трубку и реву. Как мне поступить в данной ситуации? Как отпустить? Он звонит, просит видеться вместе с сыном втроем? Мне плохо, и моё состояние перешло в непроходящую депрессию, я не хочу, чтобы из-за меня страдал мой ребенок, пожалуйста, помогите!

31 мар. 2019
Здравствуйте, я готова пообщаться с вами в этой теме.
Сочувствую, что вам приходится все это переживать.
Как я могу к вам обращаться?
31 мар. 2019
Fortuna
Меня зовут Яна, мне действительно очень тяжело, я даже говорила это своемк бывшему мужчине, чтобы он оставил меня в покое, я боюсь, что это снова повторится, что я снова не смогу ему отказать из-за собственных иллюзий и чувств. Я хочу освободиться от этого.
31 мар. 2019
Яна, здравствуйте.
Вы запросили выставить счет. Вы хотите перейти в формат закрытой, платной переписки?
31 мар. 2019
Fortuna
Нет, извините, я нечаянно нажала на заявку, я надеюсь на бесплатную консультацию в данный момент.
01 апр. 2019

Яна, по вашему рассказу ваша ситуация выглядит так, будто бы вы сейчас "но крючке". Как рыбка, которую поймали и вытащили из речки. Только вы не рыбка - вы человек и у вас есть воля и возможность делать выборы.
Что держит вас сейчас на этом крючке? Есть ли какое-то понимание? Что мешает вам отказать ему?
01 апр. 2019
Fortuna
У меня к нему по-прежнему сильные чувства, он это видит и знает, и наверное, у меня всё еще есть надежда возобновить наши отношения, и ради ребенка в том числе, хочется чтобы у него был родной папа. Наверное еще плюсом к этому всему добавляется страх одиночества, страх остаться без помощи в воспитании сына. Я очень хочу прекратить общение, но это невозможно,т. к.он хочет видеть ребенка и часто, и как мне себя вести при этих встречах я тоже не знаю.. Я вроде бы пытаюсь держаться холодно, а внутри всё переворачивается. Конечно мне было бы намного проще, если бы не общий ребенок.
01 апр. 2019
Яна, для ребенка сейчас гораздо важнее адекватная, здоровая, стабильная мама. Да и какой пример мужского поведения он сейчас видит? У вас сын, я правильно понимаю?

Это не значит, что нужно отказать отцу видеться с ребенком, но он может общаться с ним наедине, без вас.

У меня к нему по-прежнему сильные чувства, он это видит и знает, и наверное, у меня всё еще есть надежда возобновить наши отношения, и ради ребенка в том числе, хочется чтобы у него был родной папа. Наверное еще плюсом к этому всему добавляется страх одиночества, страх остаться без помощи в воспитании сына.

Но сейчас, как вы верно подметили, вами пользуются. Возможно ли вам поставить ему условие, что некоторое время вы не будете с ним общаться и видеться, пока не разберетесь в своих чувствах? Сможете перетерпеть какое-то время, чтобы успокоиться и придти в себя?

Яна, сегодня я не дождусь ваш ответ - уже очень поздний час. Вы напишите свои мысли, а я отвечу вам при первой же возможности.
01 апр. 2019
Fortuna
Ирина, я Вам безумно благодарна, что откликнулись на мою проблему! Да, у нас мальчик и я действительно понимаю, что ребенку нужна здоровая и жизнерадостная мама, не в аппатии к жизни, в которой я нахожусь сейчас. Я даже последнее время не могу заниматься с ребенком его развитием, всё на автомате: погулять, покормить, спать уложить. Я говорила, что не хочу общаться, видеться, но держится он максимум две недели, снова начинает писать смс о встречах, что ему нужна близость со мной, а у меня выключается разум и я бегу на эти встречи.. Он вообщем-то просто не дает мне остыть, вроде бы только начинаю успокаиваться, сама же себя убиваю, идя на поводу у человека. Да и когда он приезжает к ребенку все равно приходится сталкиваться, разговаривать, сын просит чтобы он не уходил, а побыл с ним и дома.. Единственное, что я могу сделать в этот момент-уйти в другую комнату.
Вообщем-то я превратилась из жены в любовницу, сама это позволила сделать. При этом я спрашивала у него, для чего он это делает, раз нет чувств ко мне, что этим он дает мне надежду, ответ таков, что это отголоски прежних отношений, что пытался перебороть себя чтобы быть со мной, но не получается у него, и так на протяжении полгода.. Полгода бороться с собой? Это какой-то бред. Я конечно буду теперь бороться с собой, если снова будут поступать эти смс или звонки о встречах, не знаю, смогу ли я удержаться. Он же при каждой подобной встрече говорит, что всё будет хорошо у нас.. Наверное я и бегу поэтому, надеясь, что эти обещания станут реальностью однажды, но так не происходит. И глядя на всё происходящее, это может длиться бесконечно, пока у него не появится другая семья. Очень страшно потратить снова драгоценное время, эмоции, чувства на того человека, которому это не нужно и остаться в итоге у разбитого корыта. Неужели у него совершенно нет понимания, что он причиняет мне боль этим всем?! Или настолько эгоистичен человек, а у меня нет любви и уважения к себе?
01 апр. 2019
Fortuna
Или может быть он всё еще в сомнениях... Хотя это уже абсурдно, наверное, так размышлять в моей ситуации.

А ещё, если быть честной до конца, я уже даже стала ждать этих смс и звонков.. И даже чувствую себя счастливой в эти короткие отрезки времени - самообман, но меня быстро возвращают в реальность.
01 апр. 2019
Яна, здравствуйте.

Я говорила, что не хочу общаться, видеться, но держится он максимум две недели, снова начинает писать смс о встречах, что ему нужна близость со мной, а у меня выключается разум и я бегу на эти встречи..

Зачем? Чтобы продолжать эту вакханалию?
Перечислите прямо по пунктам, зачем вы бежите на эти встречи? Давайте с каждым из них разберемся

Да и когда он приезжает к ребенку все равно приходится сталкиваться, разговаривать, сын просит чтобы он не уходил, а побыл с ним и дома..

Ну одно дело столкнуться в коридоре и уйти погулять или пойти в другую комнату, а другое дело - проводить время вместе.
Яна, то, что между вами сейчас происходит, называется зависимость. И зависимы вы оба. Так как ваш муж сюда не обратился - с ним мы сделать ничего не можем. А вот ваша часть ответственности за отношения в ваших руках.
Знаете какой первый шаг необходимо сделать в борьбе с любой зависимостью? Слышали что-то про это?

Вообщем-то я превратилась из жены в любовницу, сама это позволила сделать.

Я рада, что вы осознаете свою часть ответственности и принимаете ее на себя.

При этом я спрашивала у него, для чего он это делает, раз нет чувств ко мне, что этим он дает мне надежду, ответ таков, что это отголоски прежних отношений, что пытался перебороть себя чтобы быть со мной, но не получается у него, и так на протяжении полгода.. Полгода бороться с собой? Это какой-то бред

Это называется "зависимость", Яна. Сейчас напишу очень неприятную вещь (заранее извиняюсь), но многие женщины, которые прочтут наш с вами диалог, подумают: "он так над ней издевается, а она бежит по первому зову? Это какой-то бред!". Понимаете?

Я конечно буду теперь бороться с собой, если снова будут поступать эти смс или звонки о встречах, не знаю, смогу ли я удержаться. Он же при каждой подобной встрече говорит, что всё будет хорошо у нас..

А почему вообще он управляет ситуацией? Почему вы все отдали в его руки?

Наверное я и бегу поэтому, надеясь, что эти обещания станут реальностью однажды, но так не происходит.

Яна, надежда умирает последней, а я бы прибила ее первой. Я предлагаю вам переставать уже надеяться и брать контроль над ситуацией в свои руки. Хотите слезать с этого "крючка"?

Неужели у него совершенно нет понимания, что он причиняет мне боль этим всем?! Или настолько эгоистичен человек, а у меня нет любви и уважения к себе?

Ну, с любовью и уважением к себе у вас и правда как-то не очень...

А ещё, если быть честной до конца, я уже даже стала ждать этих смс и звонков.. И даже чувствую себя счастливой в эти короткие отрезки времени - самообман, но меня быстро возвращают в реальность.

Со стороны это выглядит вот как: вас заманивают конфеткой к ледяному озеру, а когда вы берете эту конфетку, вас сталкивают в эту ледяную прорубь...
Эта конфетка того стоит? И ведь это уже неоднократно с вами проделали.
05 апр. 2019
Яна, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Данная тема еще актуальна для вас?

Яна, здравствуйте.
К сожалению, мне придется закрыть эту тему, так как вы не отвечаете уже больше двух недель в ней. Я надеюсь, что вам удалось найти способ решения вашей проблемы.

Если вам вновь понадобится консультация, вы сможете открыть новую тему на сайте.
Удачи вам!