КонсультацииЗависимые отношения

Как отпустить человека? Была в отношениях, после расставания поняла, что всё ещё люблю. Мне 19 лет

02 июл. 2019
Елизавета .13
Мне 19 лет, была в отношениях 8 месяцев назад. Отношения длились 10 месяцев. На протяжении всех отношений человек ломал меня, оскорблял, всегда выставлял виноватой, при малейшей ссоре бросал, но потом снова возвращал, и при этом обвинял, что я никогда не прошу прощения и не пытаюсь его вернуть, хотя я вообще не понимала где я была виновата. Был момент, когда я уехала к маме, но приехала на день позже, чем обещала. И когда я сказала, что задержусь на день, на меня посыпались ужасные оскорбления и в конечном итоге он бросил меня и сказал, чтобы я никогда не приезжала. Потом конечно мы помирились, я прощала все, каждое оскорбительное и унизительное слово, абсолютно всё.
Он знал все больные точки, и при каждой ссоре давил на них, тем самым ломая меня.
Но помимо этого, он был очень заботливым, всегда был рядом в трудную минуту, никогда не отворачивался и помогал во всем, он любил меня, я чувствовала эту любовь.
И я любила этого человека.
Был ещё минус, он никогда не разговаривал со мной, у нас не было разговоров «по душам».
Я открывалась ему, говорила о том, что меня беспокоит и получала поддержку, но когда мы ссорились он давил на это, доводил до истерик.
Из-за этого у меня пошатнулось здоровье, несколько раз на фоне этих истерик случался микроинсульт.
Неоднократно врал мне, общался в тайне с другой девушкой, которая открыто проявляла симпатию, я пыталась с этим бороться, но безуспешно.
И я не выдержала, у меня сдали нервы.
Я изменила ему. Призналась не сразу.
После измены я старалась прекратить отношения, но он долго не мог меня отпустить, расставание было долгим и тяжелым для обоих.
И вот прошло 8 месяцев, на протяжении которых мы не виделись вообще. Но сейчас встретились. И я поняла, что люблю его до сих пор. И у него остались чувства. Мы начали общаться, пытались вернуть отношения, но безуспешно, т. к. у него нет доверия ко мне и это понятно. Мы решили, что будем пока просто общаться, но и из этого ничего не вышло. Я не знаю почему, он игнорировал меня на протяжении нескольких дней, а потом заблокировал во всех соцсетях без какого либо объяснения.
И я не могу отпустить его, он стал для меня смыслом жизни, моим воздухом.

P.s. У него была девушка, но как мы начали общаться он ее бросил и они не общались, а сейчас они снова общаются.

02 июл. 2019
Елизавета, здравствуйте,
Когда Вы пишете о любви, то в чём, в каких действиях она для Вас выражается?

И я не могу отпустить его, он стал для меня смыслом жизни, моим воздухом.

Смысл жизни, воздух - это ведь что-то значимое и очень ценное для жизни. Можете рассказать как Вы это ощущаете? В чём эта ценность для Вас?
02 июл. 2019
Елизавета .13
В отношениях я всегда ставила его чувства, его желания на первое место. Я совсем не думала о себе, о близких и друзьях. Мы все время проводили вместе, т. к. учились вместе. На учебе вместе, после учебы вместе, расставались только на ночь, но потом и этого не было, потому что стали вместе жить.
Я буквально жила им и моей любовью к нему. И эта любовь поглотила меня.
После расставания я бросила учебу и просто жила одним днём, не задумываясь о будущем. Моя жизнь не имела никакого смысла.
Но когда мы вновь встретились, все поменялось.
02 июл. 2019
Тогда я что-то не понимаю.
Вы сравниваете молодого человека с "воздухом" - то есть это что-то важное и нужное.

Кислород в организме выполняет очень важную функцию. Без воздуха невозможно долго продержаться именно по этой причине - что кислород питает клетки всего организма. Он очень много делает для организма.

Но когда Вы описываете Ваши отношения
В отношениях я всегда ставила его чувства, его желания на первое место. Я совсем не думала о себе, о близких и друзьях.

То здесь - то получается что "воздухом" для человека были именно Вы.
А он что для Вас делал? Как он участвует в Вашей жизни и оживляет её?
02 июл. 2019
Елизавета .13
Я по натуре депрессивный человек, он вносил в мою жизнь краски. Я мечтала, стремилась к чему либо, и благодаря его помощи и поддержки добивалась этого. Строила планы на будущее. После расставания это потеряло всякий смысл.
И сейчас я понимаю, что не хочу будущее без него.
Я просто застряла на месте и не могу двигаться дальше.
02 июл. 2019
он вносил в мою жизнь краски. Я мечтала, стремилась к чему либо, и благодаря его помощи и поддержки добивалась этого. Строила планы на будущее.

Попробуйте сформулировать, как он это делал? Слова, поведение, отношение... Как у Вас в то время всё это получалось? Каким образом он Вас в то время мотивировал?

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?