КонсультацииЗависимые отношения

Как пережить сложное расставание с человеком? Была в зависимых отношениях

11 июл. 2023
Анна
Около двух лет состояла в сложнейших зависимых отношениях с несвободным человеком. Все закончилось, инициатором разрыва был он. Для меня мир как будто остановился. Я не понимаю, почему я так остро отреагировала и рыдаю уже вторую неделю. С каждым днем мне хуже. Помогите справиться с этим

11 июл. 2023

Анна, здравствуйте. Ознакомьтесь пожалуйста с УБК. Если вас все устаивает, тогда можем продолжить.

11 июл. 2023
Анна

Все начиналось как просто секс и длинные разговоры до утра. После развода с мужем мне казалось что этот человек так меня понимает, он идеальный, у нас совпадало все. Мы в одно время могли говорить одинаковые фразы. Так продолжалось год и вот он мне сказал «люблю». У человека семья, двое детей, которых он очень любит. Он рассказал супруге обо мне и ушел от нее. Но. Ко мне не пришел. Стал жить отдельно. Супруга поставила ему ультиматум чтобы дети меня не видели, они очень долго скандалили. И конечно же он выбрал детей, став все меньше со мной общаться и встречаться. Когда я попыталась поговорить с ним об этом я встретила волну непонимания, он расценил мои вопросы и тревогу по этому поводу как попытку пенить мозги. Супруга специально оставляла детей ему очень надолго, и мы перестали видеться. Я задала ему вопрос нужна ли я тебе в таком случае… он ответил мне нет. Этот ответ меня убил. Я очень его любила, да и люблю, что скрывать. Я попросила его объяснить почему. Ответ был таков: раньше я находил в тебе успокоение и покой, а сейчас ты стала взрывать мне мозг как она. Мне кроме детей никто не нужен

11 июл. 2023

Анна, те эмоции и чувства которые вы сейчас испытываете, это нормально в данной ситуации! И у вашего партнера сейчас тоже непростой период. Но за него говорить и чувствовать мы не сможем. Мы всегда можем и должны работать только со своими, и исходя из изменений внутри нас, будет меняться и ситуация.

11 июл. 2023

Скажите пожалуйста, что бы вам хотелось на данный момент исходя из сложившихся обстоятельств? Какой выход из ситуации на ваш взгляд более вам приемлем сейчас?

11 июл. 2023
Анна

Более приемлемый выход больше не возвращаться в данные отношения это раз, но меня как магнитом тянет к нему. Мне нужно с ним говорить. Я борюсь с диким желанием написать. Позвонить. Меня ломает как наркомана, не получившего дозу. Человек мне сказал, что я ему не нужна... Я ищу проблему в себе, думая что я что то сделала не так.

11 июл. 2023

Анна, как только при решении ситуаций, которые вызывают противоречивые чувства, мы начинаем искать "Кто виноват? ", то автоматически кто- то выйдет жертвой, а кто-то тираном, но это никак не поможет ситуацию разрешить, но побыть в этих состояниях, тоже иногда нужно! А вот если подумать над другим вопросом "Что делать дальше? ", то очень большая вероятность, что ситуация разрешиться быстрее и менее травматично. Как вы чувствуете, какой из этих двух путей вам сейчас ближе?

11 июл. 2023

Попробуйте сейчас отвечать не "головой", а именно чувствами! Это очень важно, понять в чем истинно вы сейчас нуждаетесь. Что вам больше всего сейчас хотелось бы, "быстро решить" или все таки дать себе побыть в этом состоянии? И то и то имеет место быть в вашей ситуации, и то и то это нормально!

11 июл. 2023
Анна

Я нуждаюсь в нем и его близости, но на это я повлиять не могу. Я не хочу ощущать эту ужасную боль, которая мне жгет душу, а с ней я тоже справиться не могу, человек мне очень был близок и дорог, невозможно взять и зачеркнуть это. Я нуждаюсь в поддержке и разговорах. Тех самых, которыми я с ним упивалась. Я так обожглась, что теперь боюсь остаться одной на всю жизнь

11 июл. 2023
Анна

Я выбираю вариант "что делать дальше". Таких отношений я больше не хочу. Я хочу обнулиться

11 июл. 2023

Анна, в психологии есть такое понятие как "утрата", в это период человек проходит несколько стадий принятия, того что с ним происходит. И очень нужно и важно услышать себя в этом состоянии, дайте себе время, проживите эту боль, не убегайте от этого состояния, оно вам сейчас необходимо. Его нужно ПРОЖИТЬ И ПРОЧУВСТВОВАТЬ, как бы сложно вам сейчас не было, если этого не произойдет и вы искусственно выйдите из него, то будет травматизация. Но очень важно чтобы рядом был человек, который сможет вас сопровождать в этом проживании, и менее болезненно это можно сделать только благодаря личной терапии.

11 июл. 2023
Я выбираю вариант "что делать дальше". Таких отношений я больше не хочу. Я хочу обнулиться

Конечно это обязательно будет, если у вас есть желание и четкое осознание того, что хотите, но это будет чуть позже. На данный момент вы проходите один из этапов принятия ситуации. Процесс это не мгновенный, дайте себе время и возможность побыть в этом. Главное чтобы рядом были люди\человек, которому вы сможете рассказать о своей боли и переживаниях. Это очень важно для вас сейчас.

12 июл. 2023

Анна, здравствуйте. Предлагаю вам воспользоваться этой методикой, она для высказывания, того что внутри сейчас (это нужно проговорить), но при этом если нет возможности сказать в данный момент это человеку, которому хочется сказать. Методика называется "Письмо"

Выделите для написания письма удобное время. Важно, чтобы в это время вас никто не беспокоил.

Приготовьте лист бумаги, ручку или карандаш. Возможно, вам захочется посмотреть на человека, достаньте его фотографию и положите перед собой. Сделайте глубокий вдох-выдох. Загляните в себя. Что сейчас вы чувствуете? О чем ваши мысли? Какие слова вертятся на языке? Что хочется ему сказать? О чем рассказать? Чем поделиться?

Возможно, Вам захочется рассказать ему:

- как Вам Его не хватает;

- как вам жаль... ;

- как Вам тяжело сейчас без него;

- как вы его любите и скучаете;

- как злитесь на него, что он ушел и оставил вас;

- задать волнующие Вас вопросы;

- спросить совета;

- попросить прощения;

- поблагодарить...

Пишите о том, о чем захочется, что будет идти. Пишите пока слова не закончатся, пока внутри не станет пусто. Если поднимутся чувства и проступят слезы, не сдерживайте их. Дайте себе выплакаться...

Когда почувствуете, что это Всё, обратите внимание на то, что хочется сделать с этим письмом. (Возможно вы захотите сохранить его, смять, порвать или сжечь) В конце обязательно перечитайте его вслух! После того, как письмо будет написано и прочитано, сделайте с ним что хотели, после умойте лицо или примите душ. Выпейте теплый чай. Побудьте наедине с собой или займитесь своими привычными делами.