КонсультацииЗависимые отношения

Нахожусь в созависимых отношениях. Как простить и полностью отпустить человека?

01 дек. 2022
Виктория
На протяжении 5 лет нахожусь в созависимости. В совсем юном и малоосознанном возрасте встретила человека, с которым провела в отношениях около 2,5 лет. Это были первые, очень нездоровые отношения, где был эмоциональный и физический абьюз, эмоциональная зависимость. Осознание этого пришло уже через 1,5 года, но уйти не получалось. Каким-то чудом удалось разорвать отношения. Буквально через пол года он нашёл себе новую пассию, с которой провёл следующие 2 года. А я все 2 года металась от одного к другому, постоянно вспоминая этого человека. Были слёзы обиды и злости, скучала, казалось, что встретились не в то время, не в том месте. Так и жила, новые отношения -> Конфетно-букетный период -> Наступает скука. Или же, если это такой же эмоционально нестабильный человек, опять начинала впадать в зависимость, но уже в более лёгкую. По итогу наши пути случайно снова пересеклись. Мы не общались все 2 года, была уверена, что человек счастлив и не пыталась напомнить о себе. Встретил меня очень радостно, общались всю ночь. Сразу упомянул про свою девушку, с которой в дальнейшем расстанется, но сделает это очень странно, без объяснений. Придерживался того, что между нами что-то есть, но отношений не хочет. Так я стала удобным вариантом под рукой. И по сей день человек настаивает на том, что к отношениям со мной он пока не готов, но это не мешает ему мило проводить со мной время. То есть практически с самого начала присутствовали поцелуи, объятия и прочий контакт. Когда открыто заявляла о своих потребностях в серьёзности и прочем, происходили конфликты. И вот второй месяц я чувствую себя не нужной, покинутой, бесполезной, но удобной. Слёзы, злость, постоянные соры и недопонимания, разрывает изнутри от противоречивых чувств, но уйти не получается. Есть полное осознание того, что я переросла этого человека, что мне не нужно все это, что у нас совершенно разные взгляды на жизнь, что он ужасно относится ко мне и никакой здоровой любви тут нет. Но уйти страшно и очень больно. Страшно опять годами пытаться жить, но постоянно вспоминать, испытывать разные чувства к этой ситуации и человеку, менять партнёров, но вечно ловить себя на мысли «не то». Я не понимаю, как избавиться от этого ноющего чувства внутри, которое разрушало и разрушает мою жизнь уже годы. Как научиться жить без отношений (чтобы не было постоянной потребности в них), как простить и полностью отпустить этого человека (чтобы он не всплывал каждый месяц в голове), как найти человека, подходящего мне, но не испытывать скуку спустя время, как вообще избавиться от созависимости (и к этому партнеру, и к другим людям в целом). Хочется сразу сказать, что возможности попасть к платному врачу совсем нет. Поэтому ситуация ещё больше усложняется.

04 дек. 2022

Виктория, добрый день! Если подходят условия бесплатной консультации, можем поработать над Вашей ситуацией