КонсультацииЗависимые отношения

Не могу отпустить человека, расставшись. Как наладить отношения или как бороться с ними? Мне 21 год

04 сент. 2019
Victoria Rw
Не могу разобраться в отношениях с бывшим парнем. Расстались три года назад, уже больше года тесно общаемся. Отношений не хочет и отпускать, видимо тоже. Прекратить общение не получается, пробовали, не общались 4 месяца - не помогло. Отпустить его тоже не получается. Как наладить отношения или как бороться с ними? 21 год

04 сент. 2019
Victoria Rw, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Что значит расстались, но "тесно общаемся"? Какого рода это тесное общение, если назвать отношениями это нельзя?
Если Вы 4 месяца смогли обходиться без своего друга (Вы убедились, что без него жизнь не кончается), то что мешает и дальше строить свою жизнь без общения с ним, если развития отношений он с Вами не хочет? Что произойдет критичного для вашей жизни, если Вы, как и раньше, перестанете с ним общаться?
05 сент. 2019
Victoria Rw
Под тесным общением я подразумеваю совместное времяпрепровождение: просмотр фильмов, засыпаем/спим вместе и и. П.
Не общаясь 4 месяца, мы все равно пересекались, так как находимся в одной компании. Просто это общение было ограничено, доходило до того, что демонстративно не подавал мне что - либо, или не брал из моих рук ту или иную вещь. Единственное, что он вообще мог мне невзначай сделать, так это указать мне на мое кольцо на безымянном пальце (я ногу его на этом пальце, потому что удобно и я привыкла, его же задевает сам факт того, что на этом пальце просто так кольцо не носят) Компания наша, естественно, не понимала, что происходит, и после разговора с ним мы пришли к выводу, что друзья из - за нашего «необщения» страдать не должны. Следовательно, после нашего примирения все вернулось на свои места: начали проводит время вместе.
Забыла уточнить, что после расставания, которое произошло 3 года назад, я слышу фразу: «мы не можем быть вместе, так как человек должен себя уважать и не возвращаться туда, где его однажды бросили» (расстались по моей инициативе).
Мы несколько раз пытались поговорить, выяснить, прийти к общему знаменателю, но все заканчивалось тем, что он начинал нервничать, и я, соотвественно, тоже, так в итоге ничего и не решив.

Его отсутствие и, наверное, отсутствие общения с ним влекут апатичное состояние. Было бы правильно отвлечься, взять себя в руки, но желания на это нет, потому что голова забивается ненужными мыслями.
05 сент. 2019
Его отсутствие и, наверное, отсутствие общения с ним влекут апатичное состояние. Было бы правильно отвлечься, взять себя в руки, но желания на это нет, потому что голова забивается ненужными мыслями.

Victoria Rw, если расставание когда-то произошло по Вашей инициативе, если молодой человек все эти годы по-прежнему хочет общаться с Вами и Вы тоже, значит у вашей пары есть потенциал. Не торопите события и не пытайтесь выяснять отношения, чтобы непременно сейчас расставить все точки. Чувства - дело деликатное. Так что терпение в данном случае очень нужное качество. Вы вместе, вы даже спите вместе - значит вам вдвоем хорошо. Развивайте это "хорошо", нарабатывайте новые совместные ритуалы, привычки. И ждите благоприятного момента для дальнейшего сближения.
Для начала любовных отношений важна определенная атмосфера - редко когда получается просто договориться "давай будем любить друг друга и считать себя парой". Так что практика "поговорить, выяснить, прийти к общему знаменателю" - это тактика, которая для возникновения любовных отношений не особо подходит. Лучше работать над созданием условий и обстановки, в которой люди сближаются. Совместное дело, путешествие с приключениями - общие цели, трудности и заботы, необходимость опереться друг на друга, довериться - все это очень хорошо сближает. Нужна обстановка, которая покажет каждого из вас с новой стороны в необычных условиях, где из окружения не будет никого ближе, чем Вы и Ваш друг, где будут трудности и романтика. Новизна и эмоциональная встряска могут дать толчок для развития чувств и отношений.
06 сент. 2019
Victoria Rw
Ох, но сегодня состоялся разговор с ним, и я услышала фразу: «мы сможем нормально общаться только тогда, когда я пойму, что у тебя не осталось ко мне каких - либо чувств» и «это игра в одну калитку», «я не хочу отказываться от некоторых вещей с тобой, и засыпать вместе в том числе, но я это спокойно смогу пережить». Мне кажется, не получится на этой почве построить отношения
06 сент. 2019
Victoria Rw, здесь важен ВАШ настрой. Вы все время делаете упор на то, что думает и чего хочет Ваш друг. Но ведь в отношениях 2 участника. Так что важно сначала разобраться в том, чего хотите ВЫ, а не просто быть ведомой и следовать за тем курсом и настроением, которое задает Ваш друг.
Если он утомляет Вас своей неопределенностью и непонятными желаниями "быть с тобой не хочу, а засыпать с тобой хочу", то задумайтесь - нужен ли Вам спутник жизни, который ведет себя, как ребенок "то я с тобой играю, то я с тобой не играю". Задумайтесь, может ли взрослый и психологически зрелый мужчина считать, что можно просто делать "некоторые вещи" с женщиной, в том числе и спать с ней в одной постели, не имея при этом никаких отношений с ней? И при этом еще расчитывать, что в таких условиях у женщины должны пропасть все чувства к нему? ("мы сможем нормально общаться, когда у тебя пропадут все чувства ко мне") Чувствуете ли Вы противоречие и манипуляцию в его словах? Он хочет, чтобы Вы продолжали очень близкое общение с ним, ставя условие при этом, чтобы Вы охладели к нему и относились, как к другим людям, ничем его не выделяя. Возможно ли выполнение сразу двух абсолютно противоречащих друг другу условий? Либо вы близки и у вас есть чувства друг к другу, и поэтому вы проводите вместе много времени и засыпаете в обнимку (это и называется отношениями). Либо вы равнодушны друг к другу, и тогда нет никакого смысла в таком тесном общении, которое никому из вас не нужно, не приносит никаких эмоций и удовлетворения, раз нет никаких чувств друг к другу.
Хотите ли Вы продолжать участвовать в этой игре и манипуляции Вами? С какой целью Вы будете тратить своё время на того, кто играет Вашими чувствами, ставя заранее невыполнимые условия и наблюдая, как Вы будете выкручиваться в этом психологическом эксперименте?
06 сент. 2019
Victoria Rw
Вы правы, смысла участвовать в эксперименте нет. Да и не хочется. Всегда было любопытно узнать к чему эта вся манипуляция? И как быть с тем, что мы общаемся в одной компании? Ограничить общение с ним или вовсе со всей компанией, чтобы не мозолить лишний раз глаза? Может быть, наоборот, не прекращать общение ни с теми, ни с ним конкретно?
06 сент. 2019
Victoria Rw, Вы можете сама выстроить дистанцию между собой и молодым человеком, обозначить свои взгляды и намерения - не хотите участвовать в игре-манипуляции, в которой Вам отводится роль подопытного, решающего задачу, не имеющую решения. Не ждите его решений - заявите свою позицию, если хотите, чтобы Ваши чувства уважали.
Если же молодой человек не готов выдерживать ту дистанцию, которая Вам комфортна, или Вам сложно видеть его и общаться с ним, тогда прекратите общение. Большую роль в отношениях играет привычка - чем дольше общаетесь с человеком, тем больше привычка. А чтобы отвыкнуть, нужно перестать общаться и сформировать новый круг друзей, которые займут Ваше внимание и время.
06 сент. 2019
Victoria Rw
Мы живём в одном доме, на одной лестничной клетке, не пересекаться невозможно, как реагировать на его знаки внимания или же как вести себя, находясь вместе в одной компании?

Логично, что намного лучше закончить все
Плохо, что приходится «играть роль» безразличия
07 сент. 2019
Victoria Rw, в первую очередь важно осознать, что молодой человек не испытывает к Вам взаимных чувств и ваши попытки наладить относшения односторонние - поэтому безрезультатные. Отношения могут строить только 2 человека вместе, идя добровольно навстречу друг другу, учитывая желания друг друга. Молодой человек диктует свои условия и ему нет дела до того, что Вы чувствуете.
Имеет смысл поговорить открыто с молодым человеком и проясните, что чувства у Вас к нему есть, но те отношения, которые он предлагает, Вас категорически не устраивают, так как свидетельствуют о том, что это игра на ваших чувствах и манипуляция с его стороны - если у него нет никаких чувств к Вам и он не хочет никаких ответных чувств от Вас, так для чего ему близость и плотное общение с Вами?
Вам не стоит «играть роль» безразличия - важно явно показать и разъяснить человеку, что своими поступками он приносит Вам боль и Вас такие отношения не устраивают. Имеет смысл быть честной, если Вы хотите, чтобы с Вами перестали играть и самой первой выйти из игры. Иначе получается, что «играя роль» безразличия Вы сама участвуете в манипуляции и поддерживаете эту нездоровую инициативу молодого человека "играть Вашими чувствами".