КонсультацииПсихологическая реабилитация

Виню себя в смерти кошки, её пришлось усыпить. Жизнь потеряла смысл

30 апр. 2019
Светлана Гергерт
Несколько дней назад пришлось усыпить кошку. Я виню себя в этом- недосмотрела, не долечила, оставила в лечебнице умирать. И теперь я постоянно пишу ей письма, разговариваю вслух. Навязчивой идеей стал сбор шерстинок животного - я их выискиваю везде и складываю в отдельное место. Скажите, пожалуйста, это нормально или я конкретно схожу с ума?

30 апр. 2019
Светлана Гергерт, здравствуйте. Мне очень жаль! Я Вам искренне сочувствую и сопереживаю. Потеря любимца - горе, которое требует время для проживания.
Скажите, пожалуйста, это нормально или я конкретно схожу с ума?

Я считаю, что так Вы справляетесь со стрессом. У Вас есть близкие люди, которые могут Вас сейчас поддержать?
30 апр. 2019
Светлана Гергерт
Да, но они тоже переживают и я просто не хочу и не могу грузить их ещё и своими переживаниями
30 апр. 2019
Светлана, Вы можете написать мне о своих переживаниях. Как звали Вашу кошку? Сколько лет она была с Вами? Почему Вы себя вините?
30 апр. 2019
Светлана Гергерт
Её звали Снежка. 9 лет она была с нами. Незадолго она перестала есть мы думали что плохо оказалось рак печени с метастазами. Виню себя, что не забрала её домой после усыпления - не было сил видеть её мертвой, что когда увидела маленький узелок не пролечила её, не обратила внимание на странное поведение любимицы. Если бы не я может бы она прожила больше. Я всех убеждала что у неё ничего страшного а оказалось.. Я угробила всеобщую любимицу.
30 апр. 2019
Я угробила всеобщую любимицу

Светлана, поверьте, Вашей вины здесь нет. Рак не щадит ни людей, ни животных. И каким бы всемогущественным не считал себя человек, некоторые вещи мы не можем контролировать.
30 апр. 2019
Светлана Гергерт
А мне продолжать общаться с ней как живой и меня постепенно отпустит это чувство вины? Просто наверно мне нужно больше времени? Или попробовать помогать бездомным или больным животным, детям?
30 апр. 2019
Да, но они тоже переживают и я просто не хочу и не могу грузить их ещё и своими переживаниями

Пообщайтесь с близкими разделить свое горе с ними. Вместе легче переживать, Вы почувствуете поддержку близких. Им тоже важна Ваша помощь.

Светлана, здравствуйте. Как Ваши дела? Как Вы себя чувствуете?