КонсультацииСемейные отношения

Часто и сильно ссоримся с мужем. Как себя с ними вести? Мне 28 лет, двое детей

30 апр. 2019
НатаТашка
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мне 28 лет. Замужем. У нас с мужем 2 детей. Недавно я продала свою комнату в общежитии и построили с мужем дом. Также вложили мат. Капитал в строительство дома. Последнее время мы стали всё чаще ругаться с мужем. Последний раз он мне наговорил столько... Мне до сих пор тяжело вспоминать. Сказал, что со мной живёт только из-за детей. Что меня больше не любит. Чтобы я из ЕГО дома сваливала со всеми своими манатками. Я конечно психанула, стала собирать вещи старшей дочери и младшей, мои дак он сам из шкафа выгреб и бросил на пол у дверей. Потом он сходил, покурил, успокоился так сказать. Помирились. НО слова его я никак не могу забыть. Он говорит что со зла это говорит. Но когда мы ругаемся он становится как зверь. Обзывает меня. Я за всю жизнь с ним не одного хорошего слова не услышала. Всю жизнь я овца еб@ная и всё этом роде. Как мне быть не знаю. Хочу сохранить семью. Но такого отношения терпеть больше не могу. В браке мы уже 8лет. Раньше были скандалы. Но он себя так не вел. Он считает что дом только его. Родственников моих он терпеть не может. Никто ко мне даже не ходит в гости. У меня 3 сестры. Ведёт себя как царь всея Руси. Помогите. Вы последняя надежда. Я даже не знаю как себя с ним вести.

30 апр. 2019
Наталья, здравствуйте, что касается финансовых вопросов и дома - это нужно обращаться к юристам. Муж Ваш конечно может что угодно говорить, но это ваше совместно нажитое имущество и Вы имеете на него такое же право как и он.

А что касается ваших с мужем конфликтов, то, если Вы хотите сохранить семью, Вам нужно позаботиться о Ваших личных границах и научиться перенаправлять ваши конфликты в какое-нибудь конструктивное русло.

Дело в том, что за каждым требованием скрывается какая-то неудовлетворённая потребность. Я вижу что Ваш муж жёсткий человек и не скупится на выражения. Не умеет просить то, что ему нужно по-другому. Это остаётся либо принять и учиться подстраиваться, либо думать о том, нужны ли Вам эти отношения вообще.

Кстати, советую почитать статью "цикл насилия" я надеюсь что это не про Вашу ситуацию, но всё же лучше быть в курсе.
30 апр. 2019
НатаТашка
Спасибо большое! Буду думать...
30 апр. 2019
А Вы со своей стороны предъявляете мужу какие-нибудь требования?
30 апр. 2019
НатаТашка
Раньше предъявляла. Сейчас уже смысла не вижу. Он ведь у нас такой работящий, всегда всё по дому выполняет. Это я только ничего не делаю, и дома у меня всегда бардак. (это его слова). Вот в последний раз я ему сказала: "я останусь, только при одном условии. Ты больше не будешь меня выгонять из дома". Вот и думаю, нужны ли мне такие отношения? Я чувствую себя как в клетке. Боюсь сделать что-то не так. Постоянно. Каждый день вечером жду его с работы, и думаю что сегодня ему не понравится.
30 апр. 2019
Самое первое чему нужно научиться в таких отношениях - это обозначать свои чувства: "мне горько и больно от твоих слов" или "мне неприятно когда я слышу такое в свой адрес", "твои слова меня ранят". Звучит немного неестественно, но это хороший способ начать обозначать свои границы.

Это вовсе не значит что Ваш муж сразу что-то изменит. Но иногда человеку полезно узнать что другой человек - живой и он чувствует и ему больно. Может быть начнет задумываться о своем отношении. А иногда это помогает завершить ссору, потому что цель - достучаться до партнера - уже достигнута.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
При желании Вы можете снова обратиться на этот сайт за консультацией.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Мысли встали на место после разговора с психологом. До мужа достучаться получилось.

НатаТашка