КонсультацииСемейные отношения

Муж жалеет для меня денег, хотя их достаточно. Как себя вести? Мне 28, в браке 6 лет, двое детей

23 мар. 2019
Екатена Н
Добрый день, меня зовут Екатерина 28 лет. Живу с супругом (Сергей33 года)6 лет, у нас 2 детей (6 и 4 года), он жалеет для меня денег, что-то купить, например какую то вещь, вроде и согласен что-то купить, но я то вижу как он себя ведёт перед очередной покупкой, что сразу настроение и желание что-либо покупать отпадает, как себя вести в такой ситуации? Скажет денег мало, хотя денег достаточно

24 мар. 2019
Екатена Н, здравствуйте.
Тема денег она очень обширная.
Ту ситуацию, которую описали вы - это запрос на проработку для мужа. Это у него есть не проработанная позиция относительно денег.
Он скорее всего не только на вас жалеет денег, но и на себя, так?
Если да, то поясню: для вашего мужа деньги - это не просто деньги как платежный инструмент, который можно обменять на товар.
Скорее всего для него деньги имеет более глубокий смысл, они несут для него еще и выживательную функцию, к примеру: деньги=жизнь!
Это довольно распространенное явление и поэтому, когда он отдает деньги, т. е. расплачивается, он неосознанно чувствует, что отдает что то большее, чем просто бумажки с номиналом. Отсюда падает настроение, он нервничает и находит кучу причин, чтобы не отдавать.
вроде и согласен что-то купить, но я то вижу как он себя ведёт перед очередной покупкой, что сразу настроение и желание что-либо покупать отпадает, как себя вести в такой ситуации?

А вы хотите, чтобы я подсказала как действовать когда он имеет проблему, так?
Все, что я сейчас напишу ниже будет больше относится к манипуляции, чем к нормальным отношениям между вами и между деньгами и мужем.

Ну, во-первых, нужно подводить его к покупке как к тому, что он приобретает что то ценное.
Второе, составить список заранее и ознакомить очень осторожно, чтобы попривык к мысли о расставании с деньгами, в помощь вам женская мудрость!
В третьих, если хотите, чтобы он делился с вами деньгами проговорите правила общего бюджета, простые и понятные:
1.
2.
3.
И тд
Очень много браков распадается именно на почве НЕ договоренности по поводу бюджета и денег.
В четвертых, поговорите с мужем о том, что я написала выше про жизнь=деньги и стоит обратиться к психологу за проработкой этой темы. И тогда не только расставаться он будет спокойно с деньгами, а еще и увеличится приток денег, т. к. восстановится энергообмен.

Жду вопросов.
24 мар. 2019
Екатена Н
Спасибо за совет, самое интересное и обидное для меня, что как какой-то то праздник, вот недавно 8 марта, он не пожалел денег на коллег с которыми он работает, я молчала, но потом вырвалось и упрекнула его в этом, он обиделся и объявил байкот
24 мар. 2019
вот недавно 8 марта, он не пожалел денег на коллег с которыми он работает,

Такое поведение потому, что нужно держать "ЛИЦО" перед коллегами, они чужие, т. е. зависимость от чужого мнения! А вы уже "своя"-значит его знаете, многое прощаете, молчите и его устраивает возможно.
Так заочно говорить о человеке не беседуя с ним, мне очень трудно, поэтому я моделирую ситуацию опираясь на ваши крохотные сведения.
Поговорите с мужем в открытую спокойно без упреков на эту тему, пока еще по свежим следам. Поясните почему вам обидно и как делать так, чтобы всем было хорошо.
Основная проблема в супружеских отношениях во многих парах: не умение разговаривать без обвинений!
Для этого нужно научится говорить по типу Техника "Я-Высказывание" или "Я-Сообщение". Как получать то, что хочется?
Вот ссылка посмотрите и попробуйте именно с такой позиции поговорить.
Я не думаю, что он намерено хотел вас обидеть...
26 мар. 2019
Екатена Н
Добрый вечер, молчим с супругом после его обиды 4 день, попыталась с ним поговорить, он перекрутить мой упрек с коллегами, на то, что я слишком умная, много решаю, куда и зачем ему деньги тратить. При моей просьбе выдвинуть свою позицию, он ничего не сказал. И больше не захотел говорить Я не знаю как быть, для меня его молчание-наказание (((хочется кричать от этой тишины, ещё и дети у бабушки.
27 мар. 2019
И больше не захотел говорить Я не знаю как быть, для меня его молчание-наказание (((хочется кричать от этой тишины, ещё и дети у бабушки.

Сколько лет вы в браке?
Как раньше решались ссоры, вернее как вы из них выходили: садились разговаривали или просто делали вид, что ничего не произошло?
04 апр. 2019
Екатена Н
Мы в браке 6 лет, раньше может помолчать, потом заговорить как ничего не происходит, я порой пыталась поговорить, у него всегда один ответ"что зачем ему со мной разговаривать"Он перекручивается ту или иную ситуацию так, что я всегда чувствую себя виноватой, даже если он не прав
04 апр. 2019
но я то вижу как он себя ведёт перед очередной покупкой, что сразу настроение и желание что-либо покупать отпадает, как себя вести в такой ситуации?

Ответ на ваш самый первоначальный вопрос в том, что вы хотите,
чтобы он поменялся - этого не будет!
ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ В УГОДУ КОМУ ТО
Человек может поменяться только если сам захочет!
А зачем ему меняться если его все устраивает?

А как себя вести в этой ситуации - это вопрос к вам опять:
- молчать уже не можете, проглатывать тоже- так ведь?
Значит, нужно начать с изменений в себе и сюда же входит мои вопросы выше и приглашение на психотерапию, так как не умение выстраивать границы, озвучивать свои желания и высказывать свои эмоции - это все идет из детства. А с этим стоит и нужно поработать!
Извините, манипуляторству не учу.
Поверьте, если вы с этим разберетесь, то мужчина будет с удовольствием делиться с вами своими благами, потому, что вы будете для него уже другой неизвестной женщиной и терять такую он не захочет.
Подумайте, Екатена Н.
Могу предложить свои услуги онлайн.
К сожалению, здесь, в формате переписки трудно дать развернутую консультацию.
Я ответила на ваши вопросы?

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Успехов Вам! Спасибо, что откликнулись, дали ответы на не один мой вопрос. Как выяснилось причина во мне, но не в супруге.

Екатена Н