Вероятно, что у него личный кризисный период. Может возрастной. А сответственность за семью усугубляет.
Вы пока тренируйте стойкость и достоинство (это всегда потом пригодится по жизни). НЕ СТАРАЙТЕСЬ понять и докопаться до сути. Он и сам не сможет. Попробуйте не акцентироваться сейчас на выяснении отношений. Представьте, что он отправился в сложное путешествие. Скажите: я буду тут, если чем-то тебе могу помочь. И переключитесь на себя и детей.
Ему нужно время, чтобы разобраться в чувствах (мужчинам это труднее) и ваше доверие.
Терпения и сил Вам.
Юлия