КонсультацииСемейные отношения

Муж сказал, что надо пожить отдельно. Как себя вести, чтобы он вернулся? В браке 13 лет

26 авг. 2019
Ольга1507
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, 35 лет, замужем, есть ребенок 12 лет. Мужу 36. В браке 13 лет. Всегда была хорошая семья, отличные отношения, совместные просмотры фильмов, в выходные частые выезды на природу... 3 месяца назад начала замечать, что он охладел, стал более замкнутый. Говорил сначала, проблемы на работе, потом начал говорить, что у него кризис. Сам не знает почему. Потом нашла в телефоне переписку с девушкой. Ничего особенного, но это было в 2 часа ночи, и вся переписка до этого момента была удалена. Говорил, что это только переписка, просто общение. Что никого у него нет. Я в тот момент сказала, что всё прощу, что очень его люблю и сделаю всё для того, чтобы сохранить семью. 2 недели всё было отлично, потом опять полная отрешённость. Разговаривал чисто по делу, привет-пока. На разговоры не шел. Говорила только я о своих чувствах, как мне больно... Летом отпуск, поехали на 2 недели на природу дикарями, семьёй и друзья. Говорил, сменим обстановку, всё будет хорошо, его кризис пройдет. В итоге отдыхали как соседи. Пыталась поговорить, отвечал отстань, давай просто отдыхать. В итоге возвращаемся домой, и на следующий вечер он говорит, что нам надо пожить отдельно. У меня конечно была истерика, умоляла не уходить, пыталась выяснить, в чем дело.. Но он толком ничего не сказал. Единственное сказал, что у него никого нет. Просто хочет побыть один, разобраться в себе. Через неделю приехал к сыну, опять пыталась поговорить. Предлагала обоим измениться, всё забыть, сходить к семейному психологу. Сказал не знаю, я подумаю. Говорю, полетели осенью вдвоем на море (планировали с того года и взяли отпуска в одно и то же время), говорит, ему отпуск передвинули. После этого стало как то очень обидно, перестала совсем писать и звонить. И теперь не знаю что делать, точнее как себя вести чтобы он вернулся. С одной стороны понимаю, что ему надо дать время побыть наедине с собой, с другой стороны, может, если я совсем не буду с ним общаться, подумает, что совсем мне не нужен (другу как то рассказывал, что накопились обиды на меня, о которых мне никогда не говорил). Помогите, как мне себя вести? Звонить ему, больше заботиться? Или наоборот, на время "спрятаться" и не давать о себе знать?

26 авг. 2019
Ольга1507, добрый день.
Хочется Вас поддержать в непростой жизненной ситуации.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.
27 авг. 2019
Ольга1507
Спасибо, Лидия, что откликнулись! Жду Вашего ответа
27 авг. 2019
Ольга1507, добрый день.

Давайте попробуем вместе разобраться, что на самом деле происходит в вашей семье и как вам можно помочь и облегчить столь непростой период неопределенности.

Расскажите побольше о ваших с мужем отношениях: как вы познакомились? Как развивался ваш роман? Кто был инициатором заключения брака? Первый ли это брак для каждого из вас? Какой была для вас семейная жизнь до нынешнего кризиса? Сколько у Вас детей/беременностей? По чьей инициативе? Насколько теплые и близкие у вас отношения с мужем? Какой Вы себя чувствуете рядом с мужем? Насколько активно муж занимается делами семьи, помогает ли по хозяйству, занимается ли детьми? Часто ли вы ругались и по каким поводам? Когда вы заметили, что что-то идет не так, и решили поизучать его переписку?

Ольга1507, просьба отвечать максимально подробно.
Возможно, для Вас будет комфортнее переписка в закрытом формате, доступная только нам с Вами, для этого выберите соответсвующие опции, либо продолжайте в этой теме.
27 авг. 2019
Ольга1507
Познакомились мы, когда мне было 18, ему 19, в ночном клубе на день святого Валентина. Стали дружить, длилось это около 4 лет. Он про бывшие отношения не рассказывал, думаю, я была у него первая. У меня до этого были мальчики, и первая любовь была. Дружили всё это время, потому что он за мной реально просто бегал, чем меня очень бесил. Но расстаться с ним не хотела, потому что мне нравилось, что он за мной бегает. Потом решил поехать на вахту за большими деньгами. Тут то и поняла, что без него очень плохо и хочу, чтобы он поскорее вернулся. Вернулся через месяц с разбитой головой (попали там в аварию на КАМАЗе). Но всё обошлось, только шрамы остались. Чуть ли не с порога сказал, я хочу от тебя ребенка, что понял это, когда разбился. Я в принципе всегда любила детей и тоже хотела ребенка. Через месяц забеременнела, еще через пару месяцев поженились. Была настоящая свадьба, всё как положено. Родился сын. Жили с моими родителями в двушке 8 лет. Ругались поначалу из за нехватки денег, ну и так по мелочам, ничего особенного. Потом взяли ипотеку, купили квартиру в новостройке. Сына пришлось оставить с моими родителями, так как мы своими силами вдвоем делали ремонт (с родителями живём в одном районе, так что сына видели каждый день). В это время всё было как в сказке. Мы одни, в своей квартире. Потом перевели сына в школу возле дома, доделали ремонт, тоже всё было хорошо. Начались проблемы с учебой. Сын учиться не хочет, врёт, что сделал уроки. Я домой прихожу после работы, время часов 7-8 уставшая, садимся делать уроки. У меня из за этого злость, истерики, крики начались. Разделили уроки с мужем пополам: он делает с сыном математику, историю, биологию, я русский, английский, литературу. По дому помогал. Мог и посуду помыть, и полы, по выходным обычно вместе генералили. Работал всегда на стройке, часто ездил по командировкам. В начале совместной жизни даже 3 года работал в соседнем городе, но на выходные всегда приезжал. Потом были командировки не долгие. И вот он меняет работу (надоели командировки). Устраивается торговым представителем. Соответственно начинает красиво одеваться, я ему дарю хорошую туалетную воду, руки ногти всегда в порядке, в отличие от стройки... Ну и соответственно работа с бабами, продавщицами. В какой магазин не зайдешь, всё ему улыбаются, рады видеть... Он очень общительный, всегда улыбается, со всеми любезничает. Я не придавала этому значения, никогда не ревновала, всегда была уверена в себе. Он всегда говорил, все бабы дуры и т. д.(матом), а ты умная и красивая... Ругались, конечно, как я уже писала, в основном из за ребёнка, из за уроков, я очень нервничала по этому поводу. Я очень вспыльчивая и могла его (мужа) обозвать, дибилом например. Но потом понимала, что виновата, всегда извинилась. Он обижался, но прощал. Если сам был был виноват, никогда первый не шел на примирение, всегда я. Зимой на работе началась проверка, вылезло много косяков, я стала нервничать ещё больше. В школе начались проблемы посерьёзнее, ходили к школьному психологу, ну вроде ничего, решили. Муж стал охладевать. Ложимся спать, он жопой повернется и спать. Купила костюм в секс шопе. Один раз одела, он обалдел, ему понравилось. Но больше одевать не просил. Стали жить как соседи. Привет-пока, как дела? Нормально. Всё. На разговор не шел. Точнее, сказал, проблемы на работе, хотя знаю, что он там в лидерах. Вот и решила залезть в телефон. Он мне сам пароль сказал ещё давно и не менял его. Мой пароль тоже знает. Нашла переписку. Когда поняла, что она вся была удалена, разозлилась. Поняла, что он вообще всё удаляет сразу и оставляет только переписки по работе. В итоге стала себя во всем винить, что это я истиричка стала. Стала меняться. Постоянно его целовала, обнимала, больше интересовалась делами на работе, всегда спасибо, пожалуйста, любимый, дорогой.. Ну и в итоге.. Ушел. Сказал, дело не в тебе, а во мне. Чувства уже не те. Когда я ездил по командировкам, всё было хорошо, пока меня не было, мы друг по другу хоть скучали. Сейчас ему говорю, будем разводиться или вернёшься? Он говорит, не терпится развестись что ли? Но и возвращаться не хочу пока. Ну вот, как то так. Извините, так много написала, накипело...
27 авг. 2019
Ольга1507
После этой злосчастной переписки стала каждый день плакать, он не разу не пожалел. Я стала обижаться, спала на диване отдельно. Потом ребенок с мамой улетел отдыхать, я стала спать в его комнате. Муж за полтора месяца только один раз пришел и позвал спать вместе на кровати. И то пришел наверное из за того, что я ревела так, что слышал наверное весь подъезд. Пока сына не было, думала все наладится, а стало только хуже. Он постоянно задерживался, говорил, работы много. Потом и по выходным стал пропадать. Я говорю, будь мужиком, признайся, у тебя кто то есть? Он говорит, НЕТ!!! Но конечно в это не верится. Сейчас приходит по воскресеньям, разговаривает, как ни в чем не бывало. Сам никогда не позвонит. Я тоже перестала. По началу просила что нибудь помочь, привезти-увезти, у меня машины нет. Без проблем соглашается, говорит, всегда помогу. Не понимаю, что у него в голове. А я с ума схожу. Не могу без него.
28 авг. 2019
Ольга1507, благодарю за подробное описание и рассказ о Вашей жизни, он получился искренним и довольно эмоциональным.

Я сразу обратила внимание на несколько моментов:
- отношения с сыном. В них явно чувствуется напряжение, как будто именно через взаимодействие с ребёнком выходят все скрытые эмоции семьи. И как будто Вы его вините за то, что семейная жизнь разладилась? Судя по Вашему рассказу, хорошо было тогда, когда ребёнок ещё не ходил в школу и жил у родителей, а Вы с мужем вдвоём, как только сын начал больше времени оттягивать на себя, в супружеских отношениях произошло охлаждение. Так получается? Как сейчас отец общается с сыном? Были ли у Вас мысли о втором ребёнке?

- по поводу ситуации с мужем. В процессе жизни каждая пара проходит несколько этапов развития и семейные кризисы это норма, которая позволяет выйти на новый, более близкий уровень общения, при успешном опыте его прохождения. Залогом успеха является то, чтобы оба члена семьи находились на одинаковом или близком этапе. После периода сближения, наступает отдаление, с целью узнать «а кто я сам, кто я без тебя», в этот период человек занимается познанием себя и тех связей, что его удерживают в паре, проверят их ценность. Скорее всего у Вашего мужа наступил именно этот момент, когда захотелось больше дистанции. Он ещё не определился как ему быть дальше, тк понимает ответственность, которая на него ложится. При этом, он понимает, что необходимы изменения, прошлая модель жизни перестала устраивать. И в этой ситуации, лучшее, что Вы можете сделать - на время оставить его без обычного внимания. Займитесь собой и тем, что Вам нравится: хобби, спорт, увлечения, на которые не находили раньше времени, встречи с друзьями. Верните себе огонёк в глазах и интерес к жизни, Вам это пригодится, независимо от решения мужа.

- по поводу того, что Вы допытываете мужа признаться есть ли у него кто-то: зачем Вам это? Вы действительно хотите это знать? А что Вы хотите сделать с этой информацией? На что это повлияет? Если мужчина решает уйти, он уходит.
28 авг. 2019
Ольга1507
Спасибо большое, Лидия, я всё поняла по поводу мужа. К нему не лезу, занимаюсь собой)) по поводу ребенка я не согласна. Я его ни в коем случае ни в чем не виню, и безумно его люблю. Да и муж любит, всегда с гордостью всем рассказывает о его достижениях. Когда сын жил у родителей, мы очень скучали, виделись каждый день. Просто у сына большая занятость, ну и при этом за компьютером проводит много времени. Я немного не понимаю, как можно забить на уроки и весь вечер просидеть за компьютером. Уроки не сделаны- ему пофиг, получил двойку, да и ладно, так сойдёт. На фоне этого и случались скандалы. А так мы наоборот постоянно везде с сыном ездили, летом на природу, зимой все вместе на коньки, лыжи, горки... Сейчас муж с сыном видятся только по воскресеньям, муж звонит ему редко. Но когда его забирает, проводит с ним почти весь день. Возятся в гараже, учит его водить машину. Второго ребенка хотели, оба. Но никак не получается (((
28 авг. 2019
Ольга1507, ответьте на третий вопрос, по поводу мужа и попыток доказать его неверность.
29 авг. 2019
Ольга1507
Лидия, я думала, это риторический вопрос... Вот сейчас задумалась и не знаю, зачем мне это знать на самом деле... Наверное, влияние "добрых" подруг, которые все, как одна, говорят, да у него по любому есть другая!!! Хотя.. Может мне так будет проще? Я просто реально не понимаю, почему он ушел! Почему бросил семью, которой все завидовали, которую все ставили в пример. Мне трудно находиться в подвешенном состоянии. Мне важно знать, в чем причина: либо появилась другая, и я не буду третьей лишней и оставлю его в покое, либо это просто его заскок и я перетерплю и буду бороться за свою семью. Хотя не знаю, оставлю ли я его, если есть другая. У меня каждый день разные чувства к нему: то я готова на коленях его умолять, чтобы вернулся, то ненавижу и хочу сказать, что больше его видеть не могу и не хочу. Вот и не знаю, как себя вести. Просить ли хоть иногда о помощи, приглашать ли на ужин, когда приходит, улыбаться ли ему и быть самой хорошей? Или послать подальше? Или заставить ревновать? Или просто не разговаривать и игнорировать? Быть просто хорошим другом я не могу. Либо вместе и навсегда, либо прощай и не видимся вообще. И я ему об этом говорила, и говорила, что если ты хочешь сохранить семью, то я потерплю, подожду, но мне нужно знать наверняка. На что он ответил, я не знаю. А осознать, что он сейчас с другой, что им хорошо, а мне плохо, очень тяжело. Понимаю, что это эгоизм. Но это МОЯ СЕМЬЯ!!! Почему во время моих кризисов я не бросаю семью и не убегаю из дома, не ищу другого мужика? А он так просто это сделал

Ещё раз перечитала Ваш ответ насчёт кризиса... Я не буду к нему лезть. И не буду на него злиться. Постараюсь. Но видеться с ним не хочу. Мне очень тяжело после этого. А вообще, сколько обычно длятся такие кризисы? Если честно, первое время думала, что ему хватит недели. Но уже прошел месяц.
29 авг. 2019
Мне важно знать, в чем причина: либо появилась другая, и я не буду третьей лишней и оставлю его в покое, либо это просто его заскок и я перетерплю и буду бороться за свою семью.

Иногда человек сам не знает причину, это его Личные процессы.
Обозначьте для себя срок, который Вы готовы ему дать - месяц, полгода, год. И в это время занимайтесь собой, своими делами, как будто ничего не изменилось - приходит: встречаете с радостью, ни слова об отношениях, если он сам не заведёт разговор.
А по истечению этого срока уже решите, как быть дальше. Сейчас важно переместить фокус внимания во вне, вспомнить о своих желаниях и потребностях.
30 авг. 2019
Ольга1507
Спасибо Лидия, Вы мне помогли, стало немного легче. По крайней мере, теперь хоть немного понятна ситуация. Спасибо, что откликнулись, что не оставили меня наедине с моей проблемой
30 авг. 2019
Ольга1507, обращайтесь при необходимости, рада Вам помочь.
Завершите, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Замечательный психолог Лидия Белова! Откликнулась сразу же, помогла мне разобраться в проблеме. Очень корректно, тонко, понятно, профессионально. С таким психологом готова общаться хоть каждый день (если Лидия, конечно, меня вынесет). Реально на душе стало легче. Спасибо огромное! За Ваш труд, за ваш сайт. Пойти на прием к психологу не многие согласятся, по разным причинам. А тут стало тебе плохо, возникла проблема, сразу же помогут! Ещё раз спасибо Лидии!

Ольга1507