КонсультацииСемейные отношения

Муж решил пожить раздельно. Как себя вести?

03 мая 2021
Ирина
Мне 41 год. С мужем живём 10 лет. Несколько месяцев назад резко испортились отношения. Стали часто ссориться, потом молчим, напряжённость какая-то появилась. Он меня обвинил в том, что я его не понимаю, не поддерживаю, в безынициативности. Неделю назад решил, что надо пожить раздельно и ушел. Почти каждый день приходит к ребенку. Со мной разговаривает на повышенных тонах. Раздраженный. Я хочу поговорить спокойно, но видя его агрессивный настрой, понимаю, что ничего не выйдет и общаться не хочется. Как себя вести?

12 мая 2021

Ирина, здравствуйте, очень сочувствую Вам... Вы говорите, что отношения испортились резко и неожиданно. Скажите, что в вашей жизни в тот момент происходило? Были ли какие-то перемены, стрессы?

14 мая 2021

Ирина, у Вас остался один день для бесплатного консультирования по Вашему запросу. Скажите, как обстоят дела сегодня?

14 мая 2021
Ирина
Ирина, здравствуйте, очень сочувствую Вам... Вы говорите, что отношения испортились резко и неожиданно. Скажите, что в вашей жизни в тот момент происходило? Были ли какие-то перемены, стрессы?

Здравствуйте, Екатерина! Да испортились отношения резко. После Нового года. За это время был неприятный разговор с мамой по поводу его непростых отношений с братом, в которых мама, скорее, на стороне брата. Потом узнал, что не получится работать там, куда очень хотел попасть. И вот после этого резко человек замкнулся, на контакт идёт с трудом.

14 мая 2021
Ирина
Ирина, у Вас остался один день для бесплатного консультирования по Вашему запросу. Скажите, как обстоят дела сегодня?

На сегодня, он живёт отдельно. Часто видится с ребенком. Прошлые выходные провели в компании общих друзей, но без близкого общения. Попыталась после поговорить, спросила о чем думает, сколько времени ещё планирует так жить. Говорит, не знаю. Что в себе не может разобраться, что 10 лет у нас была иллюзия семьи, что, вообще, говорить не готов сейчас. До этого общались спокойно, как только спросила, сразу завелся. Меня все время спрашивает интересуется ли ребенок, где папа, что я говорю ребенку. Постоянно с агрессией повторяет фразу: "Я так понимаю, что всех все устраивает, все довольны". Когда говорю, что не устраивает, удивляется, что мне не нравится...

15 мая 2021

Да, у мужа явно некий кризис внутри, какая-то очень важная потребность не находит удовлетворения. Такое чувство, что он очень хочет, чтобы его поняли. Но понимает ли он сам себя сейчас?

Со своей стороны, я могу выдвинуть только некоторые предположения. Что мать сделала выбор не в пользу него в ситуации с братом, это всколыхнуло какие-то прошлые его обиды из детства, возможно, тогда тоже были такие ситуации. Быть может отношения с мамой, их кризис, он стал переносить на отношения и с женой, то есть, с Вами. Невольно ему стало казаться, что и ваши с ним отношения нестабильны, иллюзорны. В тоже время он как будто очень ждет тепла, любви, поддержки. Но, как маленький мальчик, хочет, чтобы за ним побегали, поуговаривали. Повторюсь, что это только предположения, поскольку у меня очень мало информации. Как Вам кажется, похоже это на Вашу ситуацию?

Еще такой вопрос к Вам: сможете ли сказать мужу, что очень любите его, очень дорожите вашей семьей, что Вам его очень не хватает, и Вы очень ждете, когда он вернется?

15 мая 2021
Ирина
Со своей стороны, я могу выдвинуть только некоторые предположения. Что мать сделала выбор не в пользу него в ситуации с братом, это всколыхнуло какие-то прошлые его обиды из детства, возможно, тогда тоже были такие ситуации. Быть может отношения с мамой, их кризис, он стал переносить на отношения и с женой, то есть, с Вами. Невольно ему стало казаться, что и ваши с ним отношения нестабильны, иллюзорны. В тоже время он как будто очень ждет тепла, любви, поддержки. Но, как маленький мальчик, хочет, чтобы за ним побегали, поуговаривали. Повторюсь, что это только предположения, поскольку у меня очень мало информации. Как Вам кажется, похоже это на Вашу ситуацию?

Да, похоже. Он ушел, сказав, что ему нужно подумать, покопаться и разобраться в себе. Я, естественно его не трогаю, не звоню, не пишу, не спрашиваю ничего. Через 3 недели спросила, как много времени ему ещё нужно, он сказал, что не увидел от меня никаких действий. Спросила прямо, каких действий от меня он ждёт, что я могу сделать, попросила мне помочь, подсказать, что если это будет в моих силах, я сделаю. Предложила вернуться и вместе налаживать наши отношения. Сразу завелся, сказал, что не знает, что не понимает, что у него внутри.

15 мая 2021
Ирина
Еще такой вопрос к Вам: сможете ли сказать мужу, что очень любите его, очень дорожите вашей семьей, что Вам его очень не хватает, и Вы очень ждете, когда он вернется?

Я ему это говорила. Он не верит, что я его люблю. Сам спрашивает постоянно, любила ли я его вообще. Но не верит, когда говорю, что и сейчас люблю. И, как будто, не слышит меня. Когда спрашиваю, каких проявлений любви он от меня ждёт - бесконечные смски с признаниями, записочки, поцелуйчики, чего? Он не знает. Вы правы, ведёт себя, как маленький капризный ребенок.

15 мая 2021
Ирина
Быть может отношения с мамой, их кризис, он стал переносить на отношения и с женой, то есть, с Вами.

С мамой у него все хорошо. Он ее очень любит. Общается с ней, как обычно. Оберегает от любого рода негативной информации.