К сожалению, если так происходит, изменить это трудно. Когда оба супруга хотят наладить отношения, есть возможность сделать это - поговорить о том, что можно исправить и работать над этим. В этом случае, Вы неудовлетворены, но мужа все устраивает - Вы можете сделать выбор: оставить все как есть и жить дальше в этих условиях или решиться на расставание и строить свою жизнь самостоятельно, без него.
Жаль двоих детей, муж как отец справляется отлично.
как отец он им и останется - неважно вместе вы живете или раздельно. Кроме того, для детей лучше два счастливых родителя, чем два несчастных. Поэтому решение за Вами - насколько Вы любите мужа, насколько для Вас ценны эти отношения и хотите ли остаться с ним и дальше.
Пугает пустота после развода, или она только надумана мной?
- конечно это другая жизнь к которой надо будет адаптироваться. Сказать лучше или хуже, покажет время, если Вы примете это решение. В этой жизни не будет того негатива, что есть сейчас -
могу оскорблять а вы не должны перечить
И того привычного мира, что Вы знаете, это просто другая жизнь, со своими плюсами и минусами. Вы будете самостоятельны и свободны, принимая ответственность на себя.