КонсультацииИгровая зависимость

Ставки на спорт. Если не играю, мне плохо. Как избавиться от этой заразы?

30 апр. 2019
Teodor121
Добрый день. Меня зовут Алексей, мне 24 года
С 18 лет я знаком с азартными играми, а именно ставками на спорт. Во время учебы в университет это все казалось баловством, но с каждым годом становится все хуже и хуже, объемы проигранных денег давно впереди объема денег которые я имею.
После отработанного сезона, когда мне выплатили крупную сумму денег перед Новым годом. И играл в течении двух месяцев и все проиграл. После самое страшное я начал искать у друзей и знакомых деньги для того что продолжать играть.
Если я вижу футбольный матч или появляются деньги на моем счету я непременно несу их в букмекерскую контору.
Если я не ставлю мне становится очень плохо.
Как остановится, я не знаю. Пытался бросить. Хватало недели на две максимум.
Но я понимаю что дальше продолжаться не может.
Подскажите как мне дальше быть, и как можно избавиться от этой заразы?

01 мая 2019
Здравствуйте, Алексей. С зависимостью от ставок можно работать и избавиться от нее, но процесс это не быстрый. Пожалуйста, расскажите о себе: в каком составе семьи вы живете, чем увлекаетесь кроме ставок, есть ли у вас надежные друзья, которые могут поддержать в трудную минуту?
01 мая 2019
Teodor121
Я живу с мамой и папой, старший брат живет отдельно, девушки нет.
Никто о моей зависимости не знает, и говорить с ними о ней я не хочу. Фанатею от футбола, собственно данная любовь и явилось катализатором к первым ставкам на футбол. Люблю готовить.
Самые близкие друзья с которыми я знаком со школы, знают о моей зависимости, они много раз говорили что это до добра не доведет. Сейчас я с ними вижусь крайне редко, у них свои дела и увлечения, пересекаемся крайне редко, но я к ним могу обратиться в любую минуту, думаю они выслушают
02 мая 2019
Алексей, получается, что социально вы не очень активны, кроме того - испытываете мало ярких эмоций в повседневной жизни, что является одной из основных причин зависимости от ставок. Как думаете - возможно ли для вас обратить внимание на происходящие ежедневно явления, дела, ситуации общения, попробовать больше включаться в них и более осознанно проживать происходящее? Что вы могли бы сделать для этого?
02 мая 2019
Teodor121
Честно не знаю как отвечать на эти вопросы, но попробовал сформулировать как чувствую и как ощущаю..

"социально вы не очень активны" - с этим выскакиванием я с Вами абсолютно согласен. Когда я понимал, что мне необходимо сделать то-то-то, решить те или иные задачи про ставки на спорт я конечно не думал. Данные мысли о ставках приходили ко мне из разряда - "побалуюсь и остановлюсь".
"испытываете мало ярких эмоций" - и с этим я тоже абсолютно согласен. Даже немножко бы исправил не "мало" , а "недостаточно".
Так случилось что после гуляний нового года, когда закончился контракт на работе, выплатили деньги, учеба в университете как таковая закончилась. Я от безделья и начал играть каждый день, действительно как Вы и говорили я от этого получал удовольствие. И это продолжалось достаточно большой период времени.
"Как думаете - возможно ли для вас обратить внимание на происходящие ежедневно явления, дела, ситуации общения, попробовать больше включаться в них и более осознанно проживать происходящее? Что вы могли бы сделать для этого?" - для всего этого мне необходимо увлечься кем-то и чем-то.
Во первых снова найти работу, это сыграет немаловажную роль, иметь чувство что я кому-то полезен и занимаюсь хорошим делом, и самое важно что дурные мысли будут посещать меня все реже.
Во вторых скорее всего найти девушку, если будет влюбленность даже и мыслей не останется тратить силы, время и тем более деньги в пустую.
Ну и в третьих развивать свое хобби - кулинарию.
05 мая 2019
Алексей, похоже, вы имеете подробное представление о том, с чего можно начать избавление от своей зависимости, - это хороший знак. Что мешает вам больше общаться, найти работу, присмотреться к девушкам? А что помогло бы вам начать делать все это?